Регистрация

"Братья, дети, близкие убитых будут мстить "Израилю" - эксперты

24.07.2014  05:05
2 432
0


Цели, преследуемые "Израилем" в ходе нынешней войны в Секторе Газа, не оправдывают средства, применяемые его армией – такое мнение в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" высказали российские эксперты-востоковеды.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Так, директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО, посол Вениамин Попов, подчеркнул, что вся военная операция изначально было не оправдана. "Военным путем вообще нельзя решать подобные вопросы. Это застарелый конфликт, в котором возможно только политическое решение, а то, что сейчас делает "Израиль", - это попытки сиюминутно оправдать свои действия. Между тем, нужно думать о долгосрочной перспективе, в частности, о том, что осложняются американо-"израильские" отношения. США всегда помогали "Израилю", но сейчас в Штатах все больше людей, которые говорят, что американские интересы не всегда совпадают с "израильскими". Это надо понять нынешним лидерам "Израиля", - отметил эксперт.


Два других элемента долгосрочной перспективы, по его словам, - это демография и военный прогресс Палестины. "Скоро на оккупированных территориях, уже на следующий год, больше будет жить арабов, чем евреев. Как в таком случае "Израиль" намерен строить свою политику, пока неясно. К тому же, следует помнить, что если два года назад только 2-3 палестинские ракеты могли достичь Тель-Авива сквозь "Железный купол", а Иерусалима вообще ни одна не достигала, то сейчас "Израиль" уже не может полноценно защититься от ракетных обстрелов. Поэтому именно сейчас нужно договариваться, для этого есть правовая база. Нужно создавать Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, проводить мирные переговоры и жить вместе, а не все время применять силу друг против друга. Принципиальный вопрос заключается в том, что нужно искать развязку конфликта, а не сиюминутные решения", - заключил Вениамин Попов.

С точки зрения заведующего отделом Института стран СНГ Владимира Евсеева, "Израиль" применяет силу более, чем того требует ситуация. "Гибнет очень большое число мирного населения, которое не имеет никакого отношения к ХАМАС. Я думаю, что "Израиль" создает условия для гуманитарной катастрофы всего Сектора Газа, где, напомню, проживает порядка 1,7 млн человек. И здесь я не очень понимаю, чего "Израиль" добивается. Если он хочет вначале создать проблему в виде гуманитарной катастрофы, потом решать ее, нужно понимать, за чей счет он это будет делать. Я думаю, что международное сообщество должно реагировать намного быстрее, потому что в противном случае число жертв уже будет исчисляться не сотнями, а тысячами. Гуманитарная катастрофа станет совершенно реальной", - предупредил Евсеев.

По мнению эксперта, поведение "Израиля" может свидетельствовать о его слабости. "Хочу напомнить, что те события, которые происходили в Ливане, попытки уничтожения "Хизбаллах", сейчас становится для "Израиля" манерой поведения, однако это – путь в тупик. Такие операции никогда не приведут "Израиль" к миру, но будут создавать все новые и новые проблемы, потому что родственники тех людей, которые убиты, будут стараться отомстить "израильтянам". Таким образом, борьба с "Израилем", скорее всего, усилится, причем она может быть продолжена не только со стороны Сектора Газа, но и со стороны Западного берега реки Иордан. То, что Тель-Авив выбрал этот путь конфронтации, может быть, свидетельствует о слабости "Израиля", о его неспособности к мирному решению этой проблемы", - предположил политолог
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.