Регистрация

Цели и возможные действия сторон в сирийском конфликте

02.09.2013  19:02
4 100
0


Цели и возможные действия сторон в сирийском конфликтеОбращаю внимание что я не военный, не эксперт, поэтом выскажу лишь своё мнение.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Наконец мы услышали реакцию Китая на ситуацию в Сирии. И так, все стороны сирийского конфликта, а это Россия, Китай, Сирия, Иран, США, Израиль, Турция, Саудовская Аравия, Катар, Египед, Великобритания, Франция, высказались. Соответственно можно начать делать хотя бы предварительные выводы и итоги. Данный список, а он далеко не полный, приведён исключительно чтобы можно было представить масштаб грядущих событий. Постараюсь более детально рассмотреть цели и возможные действия каждой из стран.


Россия. Россия с самого начала сирийского конфликта придерживалась строгой трактовки всех событий и имела довольно таки стойкую позицию по данному вопросу. Каковы же причины того, что Россия последовательно поддерживает Башара Аль Асада как на дипломатическом уровне так и на военном? Отброшу элементарные ответы как противостояния международному терроризму, а именно это мы наблюдаем в Сирии. Ответов на самом деле несколько. Во-первых, Сирия одна из немногих стран Ближнего Востока, в которой на данный момент правительство не является ставлеником Вашингтона и Лондона. Геополитическое расположение Сирии между монархиями Персидского залива, Россией и Китаем делает Сирию ключевым игроком в регионе, если отбросить её военное и экономическое влияния на регион. Т.е. если США хотят разжечь мировой пожар революций, чтобы он в итоге добрался до России с Китаем, то прийдётся действовать либо через Европу, либо через Ближний восток. Проследим события последних лет... Югославия, Сербия и как итог Украина на европейском направлении не привели к ожидаемому результату. Советский союз хотя и прекратил своё существование, но угроза ядерного удара со стороны России (которой отошло всё ядерное оружие СССР) никуда не ушло. После отставки Ельцина, при котором в страны запада продавались ресурсы России за копейки, а чаще всего за воздух прекратилась. Путин сумел сделать так, что торговля нефтью и газом стала одной из важнейших целей России (более 50% ВВП) и как итог превратилась в инструмент экономического давления на весь ЕвроСоюз. Попытка революции через болотных провалилась. Т.е. механизм революции через массовые протесты против правительства не сработали и не сработают, так как теперь власть Путина является нерушимой. Значит нужно идти другим путём. События на Ближнем Востоке (очень полезно проследить на карте) Ирак, Тунис, Египет, Ливия, и теперь Сирия. Тенденция легко уловимая. Здесь уже используется другой механизм, хотя и называется также революцией - механизм борьбы исламистов (радикальных) со всеми. Западу повезло корни этой борьбы уже заложены в России - это Кавказ. Но финансировать этот механизм мешает отсутствие возможности прямой массовой отправки экстремистов на Кавказ - просто неоткуда. Мешают страны СНГ и Иран. Добраться мировому пожару до них можно только через Сирию. Это с учетом того, что Афганистан страны ОДКБ всё-таки смогут сдержать любыми средствами, вплоть до закрытия границы.

Вторая причина для России это экономическая. Сирия - это последняя страна которая мешает построить нефтегазовый трубопровод из стран Персидского залива в обход России. Т.е. пока Сирийское правительство поддерживает Россию, оно никогда не допустит постройки этого объекта, а значит Россия может диктовать цена на энергоресурсы в Европе, являясь практически единственным крупным источником оных. Подтверждение этой причины является то, что руководитель спецслужб Саудовской Аравии приезжал недавно к Путину и обещал за сдачу Сирии именно НЕ ПОСЯГАТЬ НА ВЛИЯНИЕ РОССИИ В ЕВРОПЕ ЧЕРЕЗ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ. Радует то, что в отличии от нашего прошлого президента, Путина не купить миллиардами и липовыми обещаниями.

Третьей причиной является укрепление международного авторитета России, подорванного бывшим президентом Медведевым событиями в Ливии. Теперь позиция нашего президента не сгибаема, ибо даже Большая Семерка не смогла ничего сделать против единственной России на саммите. Хотя прошу заметит, были точно подобные угрозы, а именно Великобритания говорила, что если Россия не согласится, то будет итоговое заявление стран саммита без учета мнения России. Однако итог нам всем известен.

Определившись с целями посмотрим на то, как возможно будет действовать Россия в случае удара США по Сирии. Лавров сказал откровенно - Россия ни с кем воевать не будет. Это мы все прекрасно понимаем. Это не наша война. Однако события после, в корне меняют представление всех о том, что Россия будет использовать исключительно дипломатические рычаги воздействия на США. Отправка ударных ракетных крейсеров является едва ли не лучшим способом помочь Сирии. Причина кроется в том, что всё ПВО Сирии куплено у России. Практически у всех комплексов ПВО имеется прекрасная возможность - получение целеуказаний как из штаба (Сирийские средства обнаружения) так и со сторонних целеуказателей (российские ударные крейсеры оборудованы прекрасной РЛС, ничуть не уступающей НАТОвской). Таким образом комплексы ПВО Сирии будут знать обо всех ракетах, самолётах, беспилотниках очень оперативно. А значит и реагировать на эту угрозу. Таким образом Россия хотя и не будет участвовать в грядущей войне напрямую, однако она окажет неоценимую поддержку маленькой, но гордой стране.

Китай. Заявление в китайской газете по ситуации в Сирии, с одной стороны является очень мягким, по сравнению с заявлением западных стран. Однако стоит вспомнить, что китайская дипломатия славится огромной сдержанностью и педантичностью. Если Китай говорит, что он категорически не приемлет нападение, то в случае этого нападения начнётся война. Если Китай говорит, что любое военное вмешательство в дела суверенного государства, возможно только через СовБез, означает, что любые попытки пойти против мнения СовБеза будут иметь трагические последствия. А у Китая на данный момент имеется колоссальное преимущество - экономических рычагов воздействия на страны Европы и США уж слишком много (это и факт того, что Китай является крупнейшим держателем гос долга США, всё практическое производство было вывезено из США именно в Китай). Фактически Китай является центром так называемого реального сектора мировой экономики.
Причина же участия Китая в событиях в Сирии та же, что и России. Это угроза глобального терроризма (читай исламизма). США официально объявило, что будет заниматься политикой сдерживания азиатского тигра. А Китаю с его 7.5% ВВП в год это очень не нравится.

Сирия. Это очень тяжелый вопрос. Он зависит только от масштаба возможного удара США. Если США будут проводить только ограниченный удар, то Сирия должна будет стерпеть. Уничтожать все ракеты, которые полетят в неё, но не отвечать на удар. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Если Сирия потопит авианосец США при ограниченном ударе, то это будет поводом покруче хим атаки, на международную интервенцию. И тут, даже Россия с Китаем ничего не сделают в СовБезе, ибо это будет объявление войны против США. Тогда США скажут что-то типа этого: Мы хотели лишь наказать Сирию, парой десятков ракет, а она уничтожила наш авианосец с 5000 человек. Это бесчеловечная атака является объявлением войны и США, и чтобы защитить СВОИХ граждан мы.... Главное, что Сирия должна будет стерпеть!!! Однако если на неё нападут в полную силу (с использованием самолётов, сухопутных войск, и т.д.) придётся отвечать, чтобы хотя бы укусить агрессора напоследок. А тут мир ждёт ад, ибо 1000 тонн хим оружия Сирии полетит в первую очередь на Израиль. Против 200 тысяч ракет никакая ПВО не спасёт. Это будет ад, глобальное уничтожение всего Ближнего Востока, ибо у Израиля есть ядерное оружие.

Иран. Иран стоит в очереди сразу после Сирии на уничтожение. Тут уж ничего не поделаешь. Либо ты ударишь по врагу вместе с Сирией, либо будешь биться с ним один, когда с Сирией закончат и восстановят боезапас. Что тут сказать? Армия Ирана очень мощная. Тут и огромное количество ракет, и наличие качественного ВМС ближнего радиуса действия, авиация. Если всё это сложить, то мне кажется армия Ирана немногим уступает армии Израиля, тем более после принятия решения Израилем о сокращении численности вооруженных сил. Единственных выход Ирана это прямая военная помощь Сирии.
К сожалению, прямые союзники Сирии на этом закончились…

США. Причины действий этой страны далеко не тривиальны, как думают многие. Отбросим всё, что на поверхности и попытаемся взглянуть в суть проблемы. Сначала к фактам: после Второй Мировой войны США стали выдавать Европе кредиты в долларах, имея возможность печати этой валюты. Это называется восстановление экономик стран после войны. Однако тогда имелось одна особенность – доллар был обеспечен золотом. Что это означало? Что любая страна мира в любой момент могла потребовать обмена долларов на золото. Так было в середине восьмидесятых, когда Франция потребовала обменять их доллары на золото. После этого США издало замечательный указ – доллар отныне не обязан быть обеспечен золотом, т.е. США могут печатать в неограниченном количестве доллары и покупать за них любую другую валюту, ибо доллар является мировой валютой, только за доллары страны мира могут торговать нефтью. Т.е. покупать важнейший ресурс НЕФТЬ за бумажки, которые могут напечатать в любом количестве. Именно на этом факте основывается всё экономическое могущество США.
Ситуация в Ливии является именно следствием угрозы США этому обстоятельству. Муамар Кадаффи решил торговать нефтью не за доллар а за валюту, которую он пытался создать – Золотой Динар. Эта валюта, как он планировал, должна была стать общей валютой всего Ближнего Востока. Т.е. все страны Ближнего Востока по задумке Кадаффи (где производится более 40% мировой нефти) могли торговать не за доллар, а за валюту, неподконтрольную США. После возникал вопрос – а зачем тогда миру доллар? В США из-за бесконечной работы печатного станка возникает гиперинфляция, а механизмов кроме этого для поддержания экономики у США и НЕТ. Поэтому Кадаффи и стал главным противником мира и был незамедлительно уничтожен. У читателей возник вопрос - а причём тут Сирия. В Сирии добыча нефти и до событий была не высока, Асад даже не пытался создать новую валюту… Проблема в том, что Россия и Китай занимаются созданием новой мировой валюты. И Вашингтон ничего не может этому противопоставить, так как его привычные поигрывания мускулами не работают против держав, владеющих ядерным оружием. Доподлинно известно, что Путин и Си Дзинь Пин собираются на грядущем саммите Большой Двадцатки в Петербурге объявить о создании так называемого валютного союза. Что это означает?? Это означает, что страны которые пожелают участвовать в этом союзе (изначально это будут страны БРИКС) смогут делать несколько нехороших вещей. Во-первых, проводить все внутренние операции друг с другом минуя доллар, как валюту, используемую для конвентирования курса. То есть раньше, чтобы Россия торговала с Китаем нужно было сначала обменять рубли на доллары, тоже делал Китай, потом они торговали друг с другом в долларах, и лишь потом могли снова доллары обменять на свои внутренние валюты. Теперь же страны, входящие в валютный союз смогут проводить внутренние торговые операции минуя доллар. Плюс страны валютного союза откроют свой фонд, который собираются использовать для кредитования перспективных проектов стран участниц, выдачи под низкий в долг крупных сумм денег. И всё это минуя доллар. Таким образом получается что очень большая часть мировой экономики становится неподконтрольной США, и теряется сама необходимость в долларе, как валюты.
Что же может предпринять США, чтобы хоть как-то воспрепятствовать этому? Ответ один – отвлечь всеми возможными способами Россию Китай от создания валютного союза, а лучше переключить всё их внимание на другую, более опасную тему – мировой терроризм. Ибо все понимают куда пойдут нынешние сирийские оппозиционеры после Сирии. Они сменят флаг и станут оппозиционерами в России и Китае. Возможно, что вся нынешняя угроза атаки на Сирию, является лишь той ценой, которую заплатит США, чтобы Россия и Китай не объявляли на саммите свою инициативу.

Израиль. С Израилем скорее всего всё сложно. Я сам до конца не понял всех его мотивов. Начнём с фактов. Израиль до сих пор держит оккупированными территорию Голанских высот. Если на этой территории не обнаружили запасов нефти, газа или ещё чего, то как причина эту гипотезу можно отбросить. Врятли страна попытается ценой огромной части своего населения полностью захватить столь малую территорию. Мне кажется, что вся заварушка поддерживается Израилем исключительно из-за строительства нефтегазового трубопровода через Сирию, ибо практически вся верхушка Европы каким-либо образом связана с Израилем. Не случайно Израиль получает ежегодные компенсации от Европы за массовые гонения на евреев в годы Второй Мировой войны. Израиль обладает огромным влиянием на великих мира сего. Также Израиль хочет сохранить своё главенствующее положение в регионе. Ибо когда страны раздирает гражданская война, то эти страны автоматически теряют своё влияние в регионе. Пример тому – Египет…

Египет. После свержения братьев мусульман Египет автоматически перестал поддерживать сирийскую оппозицию, а стал выражать недовольство планами западных стран. Даже были попытки угрозы перекрытия Суэцкого канала для ВМС США. Конечно США в случае реальных действий со стороны Египта быстро напомнят ему кто в доме хозяин, и что в Египте гражданская война не закончена. Однако уже эти вялые попытки сопротивления вызывают интерес. К сожалению Египет сейчас очень слаб и пытается восстановить всю полноту власти в стране, поэтому скорее всего не предпримет никаких шагов, как бы ситуация не развивалась.

Цели Саудовской Аравии и Катара ясны всем и без напоминания. Именно их нефть должна потечь в Европу после свержения Асада. Средства? Это уже другой вопрос. Сауды построили на границе целую танковую колону. Однако что-то наводит на мысль, что для саудов вмешательство с помощью танков будет концом. Ибо у саудитов и так всё не слава Богу. Воспрос о престолонаследии так и не решён. А Хезбола так рядом, так рядом… Плюс у Саудовской Аравии нету ничего подобного Железному куполу, что могло бы хоть как-то помочь уменьшить ущерб в случае реальной хим атаки со стороны Сирии. Поэтому и Катар и Саудовская Аравия будут продолжать делать то, что они делали. Платить миллионы и миллиарды оппозиции Сирии. Вопрос только в том, что деньги у них не бесконечны, так как печатать доллары они не могут. Физиономией не вышли.

Страны Европы показывают полный каламбур. Сразу после объявления атаки, они все кричали одна громче другой, что им пофиг на СовБез, что Асад должен быть уничтожен, что они готовы отправить чуть ли не все свои войска для вторжения. Однако проходили дни и градус криков стран Европы (особенно Франции и Великобритании) стал неуклонно снижаться. Как итог не прошло и недели как парламент Великобритании запретил Кемерону участвовать в операции против Сирии, а Франция просто замолчала. Ах да, только отпрвавила целый один корабль. Причины их участия были объяснены выше (они очень ждут нефть саудов и Катара).

Ну и наконец Турция. Страна, возомнившая себя Империей из Звездных войн. Причины её поступков лежат на поверхности. Во-первых это полная политическая зависимость от США. Особенно после того, как США смилостивились над Турцией и не стали требовать от мирового сообщества военного прекращения беспорядков в Турции. Во-вторых это то, что трубопровод в Европу должен быть построен через них. А это я вам скажу не хилые денежки, с учётом того, что строить этот трубопровод будут исключительно за денежки самой Европы, а Турция получит всю инфраструктуру нахаляву. В-третьих это скорее всего территориальные притензии к Сирии (нерешённый вопрос с курдами) . Однако причин много, а сделать увы ничего нельзя. Ибо они не Америка, чтобы угрожать мировому сообществу игнором СовБеза. Можно только кричать что есть мочи, что мы вступим в любую антисирийскую коалицию. Однако, как мне кажется, всё это лишь громкие пшики и реально Турция ничего не сможет предпринять во время карательной операции в Сирии.

Данная статья является исключительно попыткой обобщения недавних событий, и попыткой разобраться в возможных действиях каждой из сторон конфликта. Данная статья не претендует на абсолютную полноту и достоверность, а выражает исключительно мнение автора.


Сергей Черепанов
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось