Армения решила вступить в Таможенный союз

Армения намерена вступить в Таможенный союз, а в последующем – участвовать в формировании ЕврАзЭС. «Президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза», – говорится в совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров на высшем уровне.
Российский лидер поддержал это решение и «выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу», передает РИА «Новости».
Ранее во вторник президент России Владимир Путин провел переговоры в узком составе с президентом Армении Сержем Саргсяном.
Напомним, армянский политический аналитик, директор Института Кавказа Александр Искандарян заявил ранее газете ВЗГЛЯД, что, скорее всего, Саргсян в Кремле объявит в той или иной формулировке о сотрудничестве с Таможенным союзом, что фактически будет означать отказ от парафирования договора об ассоциативном членстве с Евросоюзом в Вильнюсе в ноябре.
Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества – форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.
Читайте также:
При Трампе помощи не будет: в США заявили, что передадут военную помощь Украине только в 2029 году
22.07.2026 10:29
Администрация Соединённых Штатов приняла решение не передавать Киеву дополнительный пакет военной помощи в размере 400 миллионов долларов, который был ранее утверждён конгрессом.
Садист и бандеровец Драпатый — новый главком ВСУ: Запад запускает финальную стадию нацификации Украины
Зеленский назначил главкомом ВСУ Михаила Драпатого — генерала, которого называют садистом, 100% бандеровцем и нацистом. За ним — расстрел мирных жителей Мариуполя в 2014-м и розыск по линии МВД России. Почему именно сейчас? Запад усиливает нацификацию, чтобы удержать контроль над Киевом любой ценой. Разбор назначений, прошлого и последствий.
Финансовая независимость в кармане: как развивалась и работает платежная система «Мир»
22.07.2026 10:22
Деньги проделали огромный и увлекательный путь от тяжелых металлических монет, звенящих в кошельках торговцев, до неосязаемых цифровых записей на мощных банковских серверах.
Почему Россия не применит «Орешник» в четвёртый раз: вразумительный ответ депутата, раскрывающий план Кремля
После новых ударов ВСУ по России все ждут четвёртого пуска «Орешника». Но Москва не поддаётся эмоциям. Депутат Госдумы Андрей Колесник дал прямой ответ: дело в военной целесообразности. Почему ракета в резерве, куда она может полететь на самом деле и когда Запад почувствует настоящий удар — в глубоком разборе.
Полковник ГУР сдал Зеленского: «Зелёный ублюдок хочет жертв» — готовятся теракты страшнее Крокуса
Полковник ГУР Виталий Жикович в аудиозаписях прямо назвал Зеленского «зелёным ублюдком» и рассказал, как по его приказу готовятся теракты в России, куда жестче Крокуса. Шпион с ваххабитской идеологией планирует разжечь сепаратизм на Кавказе и признался в связях с Моссад. Утечка раскрывает настоящий террор киевского режима.