Регистрация

Газпром: спрос на газ из РФ подтверждает важность "Северного потока-2"

13.01.2016  20:19
1 950
1


Рост спроса на российский газ в Европе подтверждает важность строительства газопровода "Северный поток-2", говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи с руководством австрийской нефтегазовой корпорации OMV.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с председателем правления OMV AG Райнером Зеле обсудил вопросы сотрудничества, в частности строительство газопровода "Северный поток-2".


"Стороны обсудили вопросы сотрудничества. В частности, речь шла о проекте "Северный поток-2". Было отмечено, что рост спроса на российский газ в Европе подтверждает важность строительства этого газопровода", — говорится в сообщении.

Компания OMV — главный партнер "Газпрома" в Австрии.

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия ранее направили в Брюссель письмо с критикой строительства "Северного потока-2". По мнению этих стран, проект может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
  1. 14.01.2016
    07:38
    0
    А куда они там в ЕС денутся.., тявкающие не в счет. Что они супротив  BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell ...Так плевок подсыхающий на мостовой.