Регистрация

Иран теряет на нефтяном экспорте 10 миллиардов долларов

11.06.2012  16:29
2 357
0


http://www.chaskor.ru/posts_images_200903/392_300_4379_Petroleum_3.jpgЖесткие экономические санкции, введенные Западом против иранской ядерной программы, начали давать плоды.

Эксперты по международной нефтяной торговле утверждают, что Иран был вынужден сократить нефтяной экспорт на 600 тысяч баррелей в день. До конца года потери Ирана из-за сокращения нефтяного экспорта достигнут 10 миллиардов долларов.

В настоящее время добыча нефти в Иране находится на самом низком за последние 20 лет уровне.

Предполагается, что с введением в действие санкций ЕС против Ирана 1 июля, ежедневный объем добычи сократится еще на 150 тысяч баррелей.

Кроме этого, снижение цен на нефть на международном рынке больно бьет по иранским бюджетным интересам. Расходы бюджета в этом году предусмотрены на уровне 462 миллиарда долларов. В бюджет заложена цена нефти – 117 долларов за баррель. В настоящее время цена на международных рынках колеблется около 100 долларов за баррель. Уровень инфляции вырос, по сравнению с прошлым годом, почти в 2 раза и достиг 21,5%.



Читайте также:
Печенеги, Крещение Руси и «Орешник»: почему украинцы перешли на русский в Женеве
20.02.2026 01:40
x-true.info
Украинская делегация в Женеве неожиданно перешла на русский язык. Переговоры с Мединским дошли до Крещения Руси, а Киев начал обсуждать отвод войск и контроль. За фасадом — борьба США и Британии за Украину, Зеленский стал объектом торга. Что это значит для будущего конфликта?
На Западе переполох. Россия достаёт "Орешник-2"? Внезапный пуск с Капустина Яра. Предупреждение Путина не услышано
19.02.2026 20:07
На полигоне Капустин Яр замечена подозрительная активность. Украина заявила о запуске "Орешника". На Западе наступил переполох. В Origo даже утверждают, что это был не просто "Орешник", а новое сверхмощное оружие.
Тихая роскошь: почему элитные гостиные стали эталоном современного комфорта
20.02.2026 12:51
Когда мы говорим про дом, в котором реально хочется проводить время, на ум сразу приходят элитные гостиные.
Патрушев вынес приговор танкерной войне: ВМФ готов принять морской бой
20.02.2026 02:47
x-true.info
Николай Патрушев открыто предупредил Запад: если дипломатия не остановит захваты российских танкеров, ВМФ прорвёт блокаду силой. Это не эмоции, а продуманный сигнал Кремля. Почему терпение лопнуло, как НАТО оправдывает пиратство и что ждёт Балтику — в новой статье.
Поворот так поворот: Россия предложила США "величайшую сделку"
20.02.2026 13:16
Россия в обмен на снятие санкций предложила США "величайшую сделку". Поворот так поворот, конечно. Теперь Трамп пытается завершить украинский конфликт к определённому сроку.