Регистрация

К 2030 Саудовская Аравия превратится в импортера нефти

07.09.2012  14:03
1 680
0


НефтьСогласно оценке Citigroup Inc., Саудовская Аравия – крупнейший экспортер нефти может к 2030 году превратится в импортера.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Хайди Рехман, аналитик банка, пишет: "Если саудовское потребление нефти продолжит расти то это, вместе с пиком потребления энергии, может превратить ее в импортера нефти к 2030 году".

Уже сейчас Саудовская Аравия потребляет весь добываемый на ее территории природный газ и 25% добываемой нефти. 86% доходов саудовского бюджета формируются за счет прибыли от продажи нефти.

Объем ВНП Саудовской Аравии составляет 600 миллиардов долларов, и она является крупнейшей экономикой арабского мира. Наряду с этим, доля ВНП на душу населения относительно невысока – 22 635 долларов в год.

По мнению Рехман, ахиллесовой пятой саудовской экономики являются субсидии на горючее, в которые за два последних года вбухали 80 миллиардов долларов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось