Регистрация

Нефть ниже 30, доллар ближе к 90

12.01.2016  20:21
2 641
9


Только стабилизация цен нефти позволит Центральному банку сдержать ослабление рубля. При стоимости нефти на уровне $30-32 за баррель или ниже курс рубля достигнет 85-90 руб. за доллар, сообщил управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович в программе «Курс дня» экономическому обозревателю Алексею Бобровскому.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В конце 2014 г. оценка курса рубля по текущей цене нефти Brent и рыночный курс рубля разошлись наиболее сильно. Потом постепенно, за второе полугодие 2015 г., ЦБ научился не бороться с объективными макроэкономическими обстоятельствами, в частности с ценой нефти, которая сильнее других факторов влияет на курс рубля, отметил эксперт.


«Если нефть будет снижаться такими же темпами или хотя бы останется на уровне $30-32, а не $35-40, как мы еще недавно надеялись, то рубль скорректируется, будет 85 или ближе к 90 руб. за доллар», — сказал глава Arbat Capital.

По его мнению, только относительная стабилизация цен на нефть позволит Центральному банку сдерживать дальнейшее падение рубля и соответственно повышение цен на ряд товаров, в которых есть импортные составляющие.

Голубович выразил надежду, что в I квартале не произойдет существенного падения нефти и удастся избежать сильной волатильности, поскольку при низких ценах на нефть главной опасностью становится именно волатильность.

«Когда люди видят, что каждый день курс меняется, они же не смотрят на цены на нефть. Они смотрят на курс, на свой кошелек. И тогда в панике начинают снимать сбережения, менять все на доллары, потом доллар вроде бы в обратную сторону двинулся – давайте менять обратно. Люди теряют деньги, кто-то их переводит за границу. Вот этого надо избежать. Именно на этом должно быть сосредоточено усилие ЦБ», — заключил Голубович.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
  1. 12.01.2016
    22:17
    0
    Интересно, каким образом Москва собирается стабилизировать цены на нефть?

    25$ уже и эта цифра не актуальна, на Западе вполне предполагают и по 10.
    Результат потребительской политики Кремля. За 10 лет ничего не сделано в плане индустриализации и восстановление предприятий работавших при СССР.
    Чем всё время Путин занимался с Медведевым?
  2. 12.01.2016
    22:36
    0
    Почему 10 лет, гайдаро-чубайсовскому чуду более 25 лет, Чубайс в Россий как смотрящий от Вашингтона, дочь Гайдара в Украине это чудо экономику внедрять направили Вашингтоном, все по сценарию работают!? Предприятия в РФ на оборудовании со времен царя гороха работают, газ, нефть, древесина, алмазы успешно вывозятся за рубеж, меняются на зеленые бумажки ни чем не обеспеченные, т.е. на воздух.
  3. 12.01.2016
    23:00
    0
    А причём тут чубайс? Он что страной управлял,или какие то никому не известные делишки прокручивал? На этом уровне без согласия путина,ничего не происходит! Надзиратель у нас один! Тут сразу в голову приходят слова-"многоходовочка,переиграл,хитрый план,и экономическое чудо",всем этим гувном нас 15 лет пичкали, и переводили экономику на сырьевой лад! А на деле стоило кое-кому цену на нефть уронить,и оп,чудо пропало! Вопрос чем наше правительство при путине занималось 15 лет,что даже ЦБ РФ не национализирован до сих пор? Чем занимались наши министры экономики? Когда дорогая нефть,ты хоть обезьяну сделай министром экономики - экономика будет расти ! Зато у нас депутатов развелось куча,народные избранники мать их! Ты хоть одного человека знаешь кто голосовал за ротенберга,вексельберга,валуева,КТО??? Я вообще не знаю этих людей,и чем они занимаются кроме валуева,откуда они появились в думе? И таких много! Кто они,кто за них голосовал? Не дума ,а сброд бывших артистов,спортсменов и бог знает кого! Кто за весь этот "шапито" голосовал? Я нет,может быть ты голосовал,и ты их знаешь? Страну как продали в 92ом,так она и стоит раком! Когда хотят ,тогда и нагибают! А ЕБНа поменяли в своё время на путина,что бы народ не взбунтовался,денег маленько швырнули,вот и всё чудо! 25 лет прошло,а воз и ныне там. Ничего не поменялось,только вранья больше стало!
  4. 12.01.2016
    23:15
    0
    Я давным-давно писал на этом сайте, что вся эта стабильность держится за счёт цен на нефть. Никто меня не слушал и никто мне не верил.
    Окей...когда свергали Каддафи, можно было предположить, что воюющие группировки бедуинов и свежеиспеченные террористы будут толкать нефть по-дешёвке, что отразится на мировых ценах. Наши такой вариант не учли и дали уничтожить Ливию.
    Окей...когда началась гражданская война в Сирии, наши слишком не чесались там помогать, даже тогда, когда ИГИЛ захватил довольно обширные территории и не для кого не было секретом то, что ИГИЛ через подконтрольные ему границы с Турцией наладил дешёвую контрабанду нефти из Ирака и Сирии. Можно было предположить такой вариант? наши опять не учли.
    Окей...Иран уже давным-давно торгует нефтью на черном рынке по-дешёвке, так, что и 10-15 долларов за баррель для него приемлемая цена. Уже готов танкерный флот и готовы запасы нефти на триллион долларов. Что это значит? Это значит, что, как только закончится юридическая волокита и с Ирана снимут санкции, нефть ещё раз существенно рухнет.
    ОПЕК созывает экстренное заседание. Если на нём не будут приняты решения о том, чтобы сократить квоты на добычу, а есть слушок вообще, что квоты собираются увеличить, цена на нефть опять пойдёт вниз.
    Слышал, что Канада, Британия, Норвегия и другие, собираются увеличить объём продаваемой нефти, чтобы за счёт количества, покрыть ценовой ущерб от дешёвой нефти. А это значит, что цены опять пойдут вниз.
    Короче, здесь не 25 долларов рассматривать нужно, а примерно 5-10 долларов за баррель и это очень вероятный сценарий. Почему? Я описал выше.
    Что может заставить цены расти?
    1) Заседание ОПЕК, где уменьшат квоты на добычу нефти.
    2) С Ирана не снимут санкции. Цены расти вряд ли будут, зато падать не так сильно.
    3) Сейчас для поднятия цен очень выгодна война на БВ в районе персидского залива, желательно Саудовской Аравии и Ирана. Это самый лучший вариант для нефтяных компаний и России. Особенно, если Иран заминирует персидский залив, а в местах узких проходов и мелководья, вообще танкеры затопит.
    Насколько мне известно, то наши "дальновидные лидеры" принимали бюджет страны из 50 долларов за баррель. И это ещё при дефиците экономики. Думаю, в этом году опять будем слышать анекдот от Путина про черные полосы и белые. И опять окажется, что тот год оказался белой полосой.
  5. 12.01.2016
    23:21
    0
    Вот по этому, ЦБ не национализирован, Конституция не поменяна, Чубайс сидит в Роснано...всё это для того, чтобы было чем оправдывать косяки власти. Чуть, что...так это Чубайс, чуть что...теперь Конституция не позволяет, чуть что...так экономика в жопе из-за того, что банк не национализирован. Сказки для наивных идиотов.
    Скажу одно, что даже если ЦБ национализируют, Конституцию поменяют, а Чубайса посадят...то ничего не изменится. Всё так же и останется.
  6. 12.01.2016
    23:41
    0
    при долгосрочной перспективе цены нефти ниже 30 баксов, сунитские регионы россии присягнут на верность игил
  7. 13.01.2016
    16:14
    0
    Друг мой, ты ничего не понимаешь в исламском мире, лучше молчи
  8. 13.01.2016
    16:14
    0
    в таком случае москва и питер присягнет американцам.
  9. 13.01.2016
    22:08
    0
    ...А на деле стоило кое-кому цену на нефть уронить,и оп,чудо пропало....в том то и заключается чудо, что превратили Россию в сырьевой придаток, проведя ваучеризацию, т.е. скупив за ваучерные бумажки промышленные предприятия текстильной промышленности (которую практически уничтожили), электронно-технологическую (так же накрылась медным тазом) и т.д. руку к которой так же приложил "смотрящий  из Вашингтона" уничтожив почти всю подготовительную базу ИТР и профессионально-технических работников, не кому на наукоемких и высокотехнологических предприятиях ОПК работать... А что до нефти, то оно и понятно, является ключевым инструментом сырьевого придатка,  воздействуя на которую можно воздействовать на руководителей страны, для того что бы те были более покорны и сговорчивее!?