Регистрация

NI: Кремль извлечет немалую пользу из падения цен на нефть

28.01.2016  17:03
2 562
13


Сумеет ли Россия и другие нефтедобывающие государства пережить обвал цен на черное золото? На этот вопрос пытается ответить американский журнал National Interest. Автор статьи настроен оптимистически и считает, что у России неплохие шансы преодолеть кризис.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Прав ли Маккейн?


Восемь лет назад сенатор Джон Маккейн заявил, что Россия под руководством Владимира Путина сможет играть роль большого игрока на международной арене до тех пор, пока сохраняются высокие цены на энергоносители. Сейчас наступило самое время проверить истинность или ошибочность этих слов. Правда, «чистоту эксперимента» несколько нарушили санкции, введенные против Москвы США, ЕС и Японией.

Все последнее десятилетие, пишет National Interest (NI), высокие цены на нефть и газ позволяли российским энергетическим компаниям зарабатывать большие деньги и платить большие налоги. Это позволило Кремлю восстановить и развить систему социальной защиты и защитить средний класс, сконцентрированный в основном на госпредприятиях. В последние годы газовые и нефтедоллары использовались для проведения обширной программы модернизации российской армии. Однако, если сбудутся прогнозы многочисленных экспертов, предсказывающих, что цены на черное золото в течение следующего десятилетия стабилизируются на уровне максимум 40 долларов за баррель, то стратегия Кремля, разработанная в 21 веке, окажется под угрозой. Единственный способ продержаться на плаву сейчас – это наращивать объемы добычи энергоносителей, чтобы поддерживать доходы на более-менее приемлемом уровне даже при столь низких ценах.

Не только минусы

Как и всякое важное и глубокое событие, падение цен на сырье и энергоносители – процесс многогранный и имеет, кроме минусов, определенные плюсы. Например, низкие цены на энергоносители ослабляет уровень противостояния российских и американских нефтяников и газовиков, которые потенциально представляли серьезную угрозу для поставок российских энергоносителей в Европу. Возвращение Ирана на энергетические рынки, конечно, добавило проблем, но и здесь не все так однозначно, как может показаться.

Замедление развития китайской и индийской экономик, конечно, для России минус, а вот дефицит товаров и услуг из-за рубежа, вызванный санкциями, частично удалось преодолеть при помощи патриотизма и импортозамещения. Наверное, не все так плохо, но даже самые большие оптимисты признают, что угроза возврата «лихих» девяностых с многомесячными невыплатами зарплат и пенсий и очень высоким социальным напряжением сохраняется.

Низкие цены на нефть пока еще не нанесли ощутимого вреда прибыльности российских энергетических гигантов, потому что у многих себестоимость добычи «бочки» нефти находится на уровне 15 долларов. Впрочем, для сохранения за Россией статуса энергетической супердержавы российские энергетические компании должны работать не просто безубыточно, а с довольно высокой прибылью, чтобы делать инвестиции и развивать новые проекты.

В этом вопросе санкции – несомненный минус, потому что они, во-первых, ограничивают России доступ к новым технологиям, а во-вторых, резко уменьшили возможности финансирования российских энергетических и иных компаний за границей.

Конечно, возникший сейчас избыток нефти на рынках в определенной мере снял острую необходимость осуществления новых проектов в краткосрочной перспективе. Однако по мере извлечения остатков нефти из старых месторождений Западной Сибири ее себестоимость будет расти. Будет быстро расти и необходимость развития новых месторождений.

Сложившаяся ситуация, по мнению либералов, должна заставить Владимира Путина пойти на структурные реформы в экономике и в частности на дальнейшую приватизацию государственных энергетических гигантов: «Газпрома» и «Роснефти», а также поддержку частных энергетических компаний, новой версии «Лукойла» и «ТНК». Сложившаяся сейчас в экономике обстановка может также вынудить власти пойти на реформы, облегчающие жизнь среднему и малому бизнесу. Это, к слову, позволит перевести основную часть среднего класса из сотрудников госпредприятий, как сейчас, в частный сектор.

Геополитика нам поможет

Конечно, доходы от продажи энергоносителей играют важную роль в восстановлении России, но все же Россию нельзя считать классическим нефтяным государством. От падения цен на сырье страдают не только нефтяники, но остальные секторы добывающей промышленности все же позволяют Кремлю пополнять госказну и как-то держаться на плаву, считает NI.

На руку России и современная геополитическая обстановка. С одной стороны, возврат Ирана на энергетические рынки, например, может представлять серьезную угрозу для российских энергетических компаний, но с другой стороны, новые источники доходов Тегерана открывают очень интересные перспективы для российского оборонного комплекса. Резкое обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией в этом году, а также ограничения на развитие ядерной программы, принятые ИРИ после подписания летом прошлого года соглашения, сохраняют для Тегерана высокую важность обычных вооружений для развития обороноспособности страны. За оружием к Москве могут обратиться и другие государства региона, в котором по традиции сохраняется очень нестабильное положение. Не жалуется сейчас на кризис и российская атомная промышленность. К ней могут обращаться за помощью правительства ряда стран Ближнего Востока, желающие противопоставить иранской ядерной программе собственные программы.

На очереди Азербайджан?

За положением дел в нефтедобывающих государствах, в том числе и в России, внимательно следят сейчас в МВФ и Всемирном банке. На карандаш главных финансовых организаций планеты сейчас попал, к примеру, Азербайджан. В Баку приехала делегация МВФ, чтобы обсудить с руководством Азербайджана выделение ему 4-миллиардного кредита.

МВФ и ВБ проводит мониторинг ситуации в других нефтедобывающих странах: Бразилии, Эквадоре, Венесуэле. Любопытно, преддефолтное состояние в Венесуэле может способствовать улучшению давно испорченных отношений между Каракасом и МВФ.

Азербайджан лучше России подходит под определение классической нефтяной державы. Нефть составляет в его экспорте 95%. На прошлой неделе Азербайджан стал одной из немногих стран, которые ввели ограничения на движение потоков капитала, обложив экспортные валютные операции 20-процентным налогом.

Стоимость маната по отношению к доллару упала на 35% с декабря прошлого года, когда центробанк, потратив в 2015 году больше половины золотовалютных резервов, отказался от жесткой привязки азербайджанской валюты к американскому доллару.

Переговоры между делегациями МВФ и министерства финансов Азербайджана находятся на ранней стадии и продлятся до 4 февраля. Страна имеет низкий долг, а размер суверенного фонда – 34,7 млрд. долларов по состоянию на начало октября 2015 года, превышал более 60% ВВП страны. Но с другой стороны, по словам председателя центробанка Эльмана Рустамова, платежный баланс в прошлом году упал с 17 млрд. долларов почти до ноля.

Moody’s заявило в декабре, что ждет в 2016 году в Азербайджане снижения дефицита бюджета с 9,2% в прошлом году до 5,5%. Правительство, по словам министра финансов Самира Шарифова, надеется покрыть его за счет выпуска гособлигаций.

Кроме делегаций МВФ и ВБ, в Баку в ближайшее время приедут делегации Европейского банка развития и реконструкции (EBRD), а также Азиатского банка развития (ADB).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
  1. 28.01.2016
    23:39
    0
    Конечно, так же как и с обесценивания рубля. Путин же говорил, что когда рубль обесценивается, то Россия становится богаче. biggrin
  2. 29.01.2016
    05:39
    0
    Все нудишь?
  3. 29.01.2016
    11:38
    0
    ТНК уже нет, только роснефть.
  4. 29.01.2016
    12:09
    0
    нет, высказываю своё мнение, или нельзя? dry biggrin

    Знаешь почему мне смешно, потому что говорится как бы в будущем числе, т.е. это мол будет, но когда это "будет" настаёт, то получается что на самом деле, обещанного нет, кроме жопы.
    Главное что бы массовка поверила и не задавала "глупых вопросов". Возможно вы не видите того, что видят другие. Как говорят, у вас приёмник рассчитан на приём, только на определённую длину волны, не больше не меньше, эти волны проходят мимо вас. Таскать, приёмник у вас узкополосный, но с хорошим усилением, дифирамбы Путину отменно поёте, а другие которые видят как бы больше, приёмник широкополосный.
    Так что, простите за аналогию biggrin
  5. 29.01.2016
    12:43
    0
    жопа у вас в украине не путай!
  6. 29.01.2016
    13:18
    0
    На, лучше просвещайся, что бы не быть невеждой

  7. 29.01.2016
    18:13
    0
    Что ты все время к нам в страну лезешь? Тебе-то какая разница, что у нас в стране, какая власть, какие "приёмники"? Под каждой второй новостью ноешь
  8. 30.01.2016
    04:15
    0
    без вас советчиков обойдемся!
  9. 30.01.2016
    08:38
    0
    Хахахаха. Крым всегда был российским, он лишь на время был у вас благодаря товарищу Хрущёву, уроженцу УССР. И в начале 90х крымчане голосовали за возврат в Россию, но у нас у власти были мрази , предавшие свою страну. И да, где я лезу к вам в страну со своим кремлем???
  10. 30.01.2016
    12:26
    -1
    Для того что бы оторвать какую-то часть от страны, нужен всеукраинский референдум, спросить всех, потому как у жителя Киева например там могут быть свои интересы, недвижимость, родственники и т.д.
    Так гласит Конституция Украины - нужен референдум. Ваши власти воспользовались случаем, что власть захватили недоноски, и увели то что как бы не им принадлежит.
    Если ты говоришь, что Хрущёв подарил Крым Украине, тогда почему, когда разваливался СССР, в 91 году, не поставили вопрос о возврате Крыма. Шо Вадик, зрада оказывается ив Кремле!? biggrin
    А может вообще, не нужно было разрушать его? Как считаешь. И вообще, жил ли ты в СССР, знаешь ли что это такое. Это единая страна, с центральными правительством в Москве.
  11. 30.01.2016
    12:28
    -1
    Что касается Крым российский, прости, а можешь сказать тут всем, почему он скажем не турецкий, английский или даже украинский?

    Так, по нормальному изложи свою точку зрения. Буду благодарен. Мне просто интересно, чем ты руководствуешься.
  12. 30.01.2016
    12:30
    -1
    так а я не советую, где же тут совет, это констатация факта, стоимость рубля и нефти biggrin
    Но я смотрю, вы стесняйтесь объяснять происходящее, вы глаза закрыли и мечтаете там в параллельных вселенных. biggrin Ню-ню )))
  13. 30.01.2016
    14:43
    0
    Слышь, пустослов, я тебе вопрос задал , где именно я лез в твою страну? Мне все равно на других , я тебя про себя спрашиваю. За Крым кровь проливали именно русские солдаты во время войны с крымским ханством, а также с османской империей. Кроме этого во время ВОВ за него проливали кровь советские воины. Если бы наша власть не вернула Крым , понимаешь сколько людей бы погибло??? В Крыму огромная поддержка России , хохлы бы устроили резню намного страшнее, чем на Донбассе. А ты я смотрю уже не против и Турции, ну да они же теперь вам братский народ