Регистрация

Россия и Иран подписали контракты на $40 млрд

04.02.2016  20:50
2 819
3


Иран и Россия готовы реализовать контракты на сумму около $40 млрд, заявил советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти журналистам в четверг.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«За последние месяцы в ходе взаимных визитов российских и иранских делегаций были подготовлены контракты на суммы около 40 млрд долларов. Они парафированы и готовы к реализации», — сказал он.


По его словам, контракты России и Ирана затрагивают сферы строительства новых реакторов АЭС в Бушере и железных дорог.

«Наши контракты затрагивают выработку электроэнергии, строительство второй и третьей очереди ядерных реакторов (Бушерской АЭС), электростанций, железнодорожных сетей», — сказал он журналистам.

Кроме того, как заявил Велаяти, Тегеран хочет получить дополнительные кредиты от России.

«Мы говорили о 7 млрд долларов кредита, и это остается как прежде. Но если мы хотим иметь обширные отношения, то этой суммой дело не закончится, надо расширять эту сферу», — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил журналистам 18 января, что переговоры о предоставлении межгосударственного кредита Ирану продолжаются, финальных решений пока нет.

«С Ираном еще никаких соглашений не заключили. Идут переговоры. Между переговорами и принятием обязательств — дистанция», — сказал он.

Это не означает, что выдача кредита под вопросом, сказал замминистра, отвечая на соответствующий вопрос. «Идут переговоры. В конечном итоге переговоры ведут одни люди, а всегда утверждает решение переговоров правительство, у правительства может быть совершенно другое мнение», — отметил он.

Москва и Тегеран в прошлом году начали обсуждение межгоскредитов на общую сумму $5 млрд для реализации проектов с участием РФ в Иране. В частности, речь идет о проекте электрификации железных дорог и строительства теплоэлектростанций в Иране (проекты соответственно РЖД и «Технопромэкспорта»).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
  1. 05.02.2016
    17:30
    0
    Нормальная тема. Поможем друг другу. Россия, в отличии от Соединенных штатов, умеет сотрудничать.
  2. 05.02.2016
    22:23
    0
    У нас нет сейчас таких сумм для Ирана.
  3. 05.02.2016
    23:29
    0
    это будут скорее всего товарные кредиты. те мы строим(оказываем услугу, передаем товар)- а деньги выплачиваются не сразу. если договор нормальный- это очень выгодно.