Регистрация

Россия решила ввести запрет на импорт мяса из США

30.01.2013  16:14
3 029
2


Россельходнадзор с 4 февраля 2012 года запрещает импорт охлажденного мяса из США, а с 11 февраля - замороженного мяса из-за наличия в нем фармакологического вещества рактопамина, сообщил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.


«Фактически наши требования не соблюдаются», - сказал он. В страны ЕС, также как и в Россию, запрещен ввоз мяса, имеющего в своем содержании этот препарат. «Ранее мы предупредили четыре страны - США, Канаду, Бразилию и Мексику - о том, что не будем разрешать ввоз такого мяса», - рассказал Алексеенко. По его словам, три страны согласились с требованиями российской стороны, а США нет, передает ИТАР-ТАСС.
 

«Это очень давняя история, - сказал представитель ведомства. - Мы уже многократно говорили об этом с США. Американцы пытались найти политическую окраску в наших требованиях». Пресс-секретарь пояснил, что рактопамин - фармакологическое вещество, бетаадреностимулятор. Он применяется, в частности, в спортивной медицине как допинг, вызывающий наращивание мышц. «Животное, которому дают этот препарат, прибавляет 10% в весе», - объяснил Алексей Алексеенко смысл применения рактопамина в животноводстве. Он также разъяснил, чем опасно для людей мясо с таким наполнителем. В медицине для лечения сердечно-сосудистых заболеваний применяется прямо противоположное вещество - бетаадреноблокатор. По словам специалиста, сочетание двух этих веществ в организме человека может быть опасным, хотя эта тема и мало изучена.

Алексеенко пояснил, что российская сторона готова будет разрешить возвращение в Россию американского мяса, если США будут выполнять требования Таможенного союза. «В приложении к ветеринарному сертификату должно быть указано, что мясо прошло проверку на рактопамин», - сказал представитель Россельхознадзора. При этом российская сторона будет требовать, чтобы США проводили такие исследования за свой счет. Ранее Россия за свои бюджетные средства проверяла продукцию из США.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с 7 декабря 2012 года Россельхознадзор при ввозе мясной продукции из стран, где используется рактопамин, начал требовать документы, свидетельствующие о том, что эта продукция произведена без применения этого препарата. Эта система будет действовать в течение переходного периода, сроки которого планируется определить дополнительно.

Как полагает Россельхознадзор, в течение этого периода ветеринарные службы стран-поставщиков должны создать систему лабораторных проверок продукции на отсутствие рактопамина и в дальнейшем сопровождать каждую партию продукции, предназначенной для рынка России и других стран Таможенного союза, актом лабораторной проверки, свидетельствующим об отсутствии в ней рактопамина.

По данным Россельхознадзора, рактопамин наиболее активно используется в США, Канаде, Бразилии, Мексике. США призвали Россию пересмотреть отказ от импорта мяса, содержащего рактопамин.

11 декабря США призвали Россию пересмотреть отказ импортировать мясо, содержащее эту кормовую добавку.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Война за Прибалтику. России стеснятся нечего
25.04.2024 13:09
В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
  1. 31.01.2013
    03:42
    0
    И правильно, надо защищать своего производителя. США вон не смотря на то что ЧЛЕН ВТО, всегда действую так, как им угодно.
  2. 31.01.2013
    09:41
    0
    Отлично, этот запрет ударит по США намного больнее чем  наш чуднОй закон димы яковлева. Молодцы. Хоть что то сделали настоящее. А мясо нам Бразилия поставит, своего у нас все равно не достаточно. Не даром же президент их приезжал к нам с месяц назад.