Генералы США и России предупреждают: Ядерная война близка как никогда

Впервые одновременно и российские, и американские генералы заявили, что термоядерная война между Россией и США близка и вероятна как никогда - подтвердив мнения ученых, передвинувших "часы судного дня" на "без трех минут Армагеддон". Так в статье, опубликованной в The New York Times "четырехзвездный" генерал морской пехоты США в отставке, генерал-майор в оставке Владимир Дворкин сообщили "о чрезвычайно высокой опасности "случайного" возникновения ядерного конфликта в мире".
Они напомнили, что в период Холодной войны "речь шла о трех возможных формах применения стратегических ядерных сил: первом ударе, ответно-встречном и ответном, так называемом ударе возмездия", предположив - так осталось и сейчас, "тем более что принцип взаимного ядерного сдерживания между РФ и США продолжает существовать, как и прежде"
Что это означает? В таком случае решение президента США или России о нанесении ответно-встречного удара будет приниматься "на основе информации, полученной от систем раннего предупреждения - от спутников и наземных радаров". Сейчас время полета стратегической ракеты составляет 15-30 минут, так что президенты должны мгновенно решать, начинать ли ядерный ад.
"Любой сбой в системе раннего предупреждения о ракетном ударе, любая провокация могут стать сигналом к немедленному началу ядерной войны. С появлением киберугроз такая опасность возрастает многократно",- пишут генералы. Они призывают "забыть о конфронтации и в двустороннем порядке отказаться от принципов нанесения ответно-встречных ударов на основании информации от систем предупреждения и от проведения тренировок стратегических ядерных сил с целью нанесения таких ударов".
Вот только США, увы, действуют наоборот. Выяснилось, что пилоты стран НАТО, не обладающих ядерным оружием, начали... отрабатывать навыки применения ядерных крылатых ракет. Можно догадаться, по какой именно стране представители Северного Альянса тренируются наносить атомные удары - верно, речь идет о России.
Добавим, что по информации из СМИ и соцсетей, "неудачей закончилось боевое прогнозирование операции Bear Spear, проведенное Стратегическим командованием США". Целью тренировки якобы было "моделирование быстрого высокоточно и частично-ядерного удара по России". "В результате мир оказался в руинах, а США (как, увы, и Россия) - стерты с лица Земли",- сообщила пресса.
Читайте также:
Это конец. Американцы лишились всего после произошедшего в Иране. Там уже пожалели, что полезли на Ближний Восток
14.03.2026 14:04
США, начав военную операцию на Ближнем Востоке, начали собственную демилитаризацию, из-за чего рискуют в самое ближайшее время потерять всякую обороноспособность.
Неожиданный удар по России со стороны Таджикистана: нарушение соглашения и его последствия
Таджикистан неожиданно ударил по интересам России, нарушив ранее достигнутое соглашение. Теперь ему пришлось заплатить за это. Реакция Москвы последовала мгновенно: финансирование было полностью заморожено.
Куда ударят русские - Запад затаился: Американцам будет очень больно
14.03.2026 11:58
Сообщения о том, что Иран начал устанавливать мины в Ормузском проливе, встретили бурно. Эксперты оценили ход и задались вопросом: неужели под контролем России нет таких же "болевых логистических точек"? Есть.
Благоустройство лоджий: системы остекления в городской архитектуре
14.03.2026 19:04
Архитектурный облик современного мегаполиса диктует свои правила, где функциональность жилого пространства становится приоритетным вектором развития.
Мольберты: архитектура и инженерные стандарты современного художественного оборудования
14.03.2026 11:44
Процесс создания художественного произведения неотделим от технической среды, в которой работает автор.