Регистрация

Готовятся американские дроны и ракеты Багдаду. Но Иран уже в игре

15.06.2014  05:59
1 815
1


Два противника на стороне одного союзника: Иран уже оказывает содействие Багдаду, в то время как США все еще рассматривают варианты оказания ему помощи, пишет Гуидо Олимпио в газете Corriere della Sera.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Поступают сообщения о том, что Иран активно действует. Два батальона армии "Аль-Кудс", специального аппарата пасдаран, спешно прибыли в Багдад, чтобы оказать помощь иракскому другу. Возможно, они уже там были, - пишет корреспондент. - Вместе с ними прибыло элитное спецподразделение "Саберин", отряд сил быстрого реагирования КСИР Ирана. Вероятно, именно с этим связано появление в Багдаде Касима Сулеймани, главнокомандующего "Аль-Кудс", человека невыполнимых миссий", - говорится в статье.


"Иранская реакция была быстрее американской. Настолько, что республиканцы обвинили Барака Обаму в том, что "он проспал Ирак". Но правда и то, что действовать очень трудно. И еще труднее, когда совсем не хочется этого делать. Президент в очередной раз столкнулся с дилеммой, зажатый между желанием не открывать новую страницу войны и ответственностью перед необходимостью противостоять кризису", - пишет автор статьи.

"Багдад уже во второй раз в этом году обратился к Вашингтону с просьбой о нанесении воздушного удара. Вероятно, эта задача будет реализована с применением БПЛА. Можно подумать, беспилотники являются волшебным решением в борьбе с любой экстремистской угрозой, - замечает журналист. - Вашингтон взял время. В среду Обама отказался направлять свои истребители. Вчера во второй половине дня он озвучил новые сценарии и при этом не исключил никаких вариантов, говорил о возможных военных действиях, в случае если возникнет угроза национальной безопасности. Обама обещал и другую помощь, а также вновь заявил, что в операциях не будут задействованы наземные войска. Иными словами, воздушные блицоперации, исключавшиеся еще вчера, стали более реальными. И многое будет зависеть от развития событий".

"Белый дом подчеркнул, что свою роль должна сыграть иракская армия, на обучение и вооружение которой Америка потратила 25 млрд долларов. Не менее важна роль разведки. БПЛА, размещенные в Турции и на базе Сигонелла на Сицилии, а также разведывательные полеты и данные, полученные со спутников, могут оказаться полезными для мониторинга неудержимой кавалькады джихадистов, - продолжает Гуидо Олимпио. - Все эти средства обеспечивают жизненно важной информацией слепую и дезорганизованную армию. Ираку могут потребоваться координаторы и аппараты связи. Командная цепочка не сработала, многие офицеры, назначенные из политических соображений, бежали при первых выстрелах. Многие военные части не имели возможности доложить о ситуации и не имели достаточно продовольствия. В Вашингтоне ответственность за происходящее в Ираке возлагают на тех чиновников, которые знали о недостаточной подготовленности иракских солдат, а также на генералов, ответственных за поражение. Иракцы уже подумывают о создании народных милиционных формирований, которые заменят ненадежные или слабые подразделения военных. Такая схема уже используется Башаром Асадом при содействии "Хизбаллы" и иранских "Стражей исламской революции", - подчеркивает автор статьи.

"Вернемся к тому, с чего начали. Тегеран имеет средства и (огромный) интерес в том, чтобы сдержать продвижение ИГИЛ. Этот рычаг может быть использован в ходе переговоров с США по иранской ядерной проблеме. Глобальные сценарии накладываются на сценарии региональные. Муллы десятилетиями создавали свою сеть на территории Ирака, они в состоянии перебросить шиитских волонтеров, воюющих в Сирии, и мобилизовать местных активистов. На границах размещены силы быстрого реагирования. Контратака в районе Тикрита, по данным американских СМИ, была осуществлена силами батальонов "Аль-Кудс". Большую роль играет и присутствие в Ираке Сулеймани. Об этом свидетельствует фото, опубликованное одним из депутатов, с подписью "Хаджи Касим уже здесь" - и с подтекстом: "Вот он, спаситель". Который не работает бесплатно и однажды потребует свою долю", - отмечает автор.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
  1. 15.06.2014
    06:52
    0
    Ой-ц, а можно по простому: Сирия и Иран Ирак задавят(Россия им shutup ), на карту только взгляните...