Регистрация

Грозные «Тополя» беззащитны перед беспилотниками и диверсантами

25.07.2013  10:04
2 669
9


«Росинформбюро» публикует статью Сергея Сторожевского. Ветеран РВСН предлагает немедленно приступить к созданию Системы Обеспечения Гарантированного Нанесения Неприемлемого Ущерба агрессору. Ряд положений этой статьи носят дискуссионный характер. Напоминаем, что мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В начале 21-го века военная машина США вышла на новый уровень развития и увеличила свое колоссальное преимущество в практической реализации прорывных технологий:


– были созданы боевые лазеры и электромагнитные пушки;

– гиперзвуковые ударные системы доведены до летных испытаний;

– ВВС укомплектованы самолетами пятого поколения;

– NASA перешло к использованию многоразовых беспилотных космических кораблей;

– Пентагон ввел в действие тотальную систему мониторинга земной поверхности и приступил к созданию глобальной ПРО.

И это только начало списка. По понятным причинам, которые нет смысла перечислять, наша страна не может на равных соперничать с Америкой. У России остается единственная возможность сохранения своих позиций – уход от традиционного военного соперничества. Нужно компенсировать относительную слабость военно-промышленного потенциала созданием гибкой Системы Обеспечения Гарантированного Нанесения Неприемлемого Ущерба (СОГННУ). Главной особенностью СОГННУ должна стать ее эффективность при нанесении превентивного удара по нашей территории.

Сейчас Российская Федерация обладает силами ядерного сдерживания наземного, морского и воздушного базирования. Их основу, по степени гарантированности использования, составляют Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Сегодня на боевом дежурстве находятся ракеты на стационарных и мобильных пусковых установках. Боевое дежурство в постоянной готовности обеспечивает пуск ракет в течение, приблизительно, минуты, после получения приказа.

Самыми эффективными были тяжелые ракеты с разделяющимися головными частями (РГЧ) и комплексной системой преодоления противоракетной системы обороны ПРО. Дальность их действия позволяла поражать цели не только по траекториям наименьших энергий. Вероятность доставки полезной нагрузки была значительно выше 90%.

Стационарные ракеты наземного базирования размещены в защищенных пусковых установках и сконцентрированы в позиционных районах. Эти районы прикрыты средствами ПВО, а деятельность агентурной сети и диверсионных отрядов в них затруднена.

Пусковые установки (ПУ) и командные пункты (КП) стационарного типа – это хорошо защищенные сооружения, способные выдержать избыточное давление до 200 кг на квадратный сантиметр и сохранить работоспособность при прохождении сейсмических волн возникающих при взрыве ядерного боеприпаса.

Совершенно другая ситуация возникает с мобильными стратегическими комплексами. Они несут дежурство в местах постоянной дислокации на позициях защищающих лишь от атмосферных осадков. Избыточное давление 0,3 кг на см. квадратный уничтожает комплекс. На марше «Тополя» и «Ярсы» практически беззащитны. Толщина углеволоконной обечайки твердотопливной ракеты – меньше миллиметра, а пусковые контейнеры не защищают даже от пуль. Таким образом, любое боестолкновение приведет к невозможности пуска ракеты.

Еще во время проведения операции «Буря в пустыне», диверсионные группы английского и американского спецназа показали свою эффективность против подвижных оперативно-тактических комплексов Ирака. Находясь на расстоянии 2-2,5 км, они гарантированно выводили из строя ракету, используя специальное снайперское стрелковое вооружение. Для этого достаточно было одного попадания пули в контур ракеты.

Развитие технологий в области переносных зенитных комплексов, робототехники, БЛА, высокоточного крупнокалиберного дальнобойного снайперского оружия, робототехники и автоматических боевых модулей, дают новые возможности в нейтрализации стратегических ракет прямо над районом их размещения.

объектами РВСН. Только безответственные руководители могут думать, что колонна крупногабаритной техники, растянувшаяся на марше до километра, издавая шум в 100-120 децибел и оставляя на грунте четкую колею, может скрытно покинуть район постоянной дислокации и незамеченной выдвинуться на новую позицию.

В мирное время территория современной России уже не безопасна как для граждан, так и для охраняемых объектов. Не следует питать иллюзий, достаточно системно анализировать сводки происшествий.

Повторяю: мобильные грунтовые стратегические комплексы типа «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», «Авангард» крайне уязвимы и не могут гарантировать нанесение неприемлемого ущерба противнику.

В этих условиях нельзя тратить деньги на неэффективные проекты.

Какие проекты нужно считать эффективными?

Проекты, гарантированно наносящие неприемлемый урон противнику. Мы не должны ставить задачи выиграть войну у США, это время надолго ушло. Мы должны создать систему способную в автономном режиме, при заданных параметрах критической ситуации, нанести противнику неприемлемый ущерб. Критической ситуацией может быть уничтожение наших штабов и систем управления войсками. Критическая ситуация – потеря сигнала между Системой Возмездия (СОГННУ) и нашими Командными Пунктами.

Против кого должна быть направлена СОГННУ?

В первую очередь СОГННУ должна быть направлена против США и Великобритании, а также, к сожалению, против стран сателлитов. Всё это вместе несколько выходит за рамки блока НАТО.

Что такое неприемлемый ущерб?

Неприемлемым ущербом можно считать такие потери или изменение среды обитания, при которых центр принятия решения будет избегать создания критической ситуации, автоматически запускающей СОГННУ.

Понятие неприемлемый ущерб применимо к следующим областям:

- военная инфраструктура и личный состав вооружённых сил;

- промышленность;

- инфраструктура;

- население;

- экология;

- элита.

Самым справедливым и эффективным было бы уничтожение элиты, в смысле, центра ответственного за принятие фатального решения.

Самыми уязвимыми целями являются: среда обитания, население, инфраструктура и промышленность. Иллюзий быть не должно, Земля, это большая подводная лодка и ответственность распределяется между всеми членами экипажа.

Что делать?

Исходя из ясных целей и возможностей, а также запаса времени, надо сконцентрировать ресурсы на наиболее эффективных и реалистичных направлениях создания СОГННУ. У нас есть наработки, мы не начинаем с ноля.

Достаточно взглянуть на обширные морские территории вокруг США, Великобритании и их сателлитов. Вариантов может быть много. Размещение донных стационарных фугасов большой мощности с элементами неизвлекаемости. Размещение автономных, «спящих» подводных пусковых установок баллистических и крылатых ракет размещённых на оптимальных дистанциях от целей, использование боеприпасов наносящих максимальный ущерб окружающей среде и пр.

Стратегия развития нашей системы безопасности должна заключаться не в безумном вкачивании ресурсов в передовые, но традиционные системы вооружения, они нас не спасут. Мы должны действовать неожиданно, быстро и грамотно. Когда в темном переулке вас окружила группа бандитов с намерением убить, правила и кодексы чести неуместны. Пожалуй, это единственный случай, когда цель – защита Родины-оправдывает любые средства.

Сколько времени у нас осталось?


Времени осталось не так уж много. Прототипы западных гиперзвуковых аппаратов, лазерных установок, ударных БЛА и новейших противоракет совсем скоро превратятся в действующие образцы военной техники и поступят на вооружение. Это нарушит хрупкое равновесие стратегических сил и сделает нашу страну беззащитной перед любым, даже неядерным нападением со стороны развитого Запада. Единственная возможность предотвратить этот печальный сценарий – немедленная реализация элементов Системы Обеспечения Гарантированного Нанесения Неприемлемого ущерба агрессору.


Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Прямо сейчас». В США сделали неожиданное заявление о России
25.04.2024 19:12
freedom-news.ru
Россия движется вперед, пока США заняты дискуссиями о Трампе и Байдене
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
  1. 25.07.2013
    10:48
    0
    Полезная, критическая статья. Думаю, должны быть и РВСН и системы их защиты и жизнеобеспечения, одним словом, весь сопровождающий их комплекс. Не тратить огромные суммы на неэффективные системы, а как заметил автор, нужно гарантировано выводить из строя элиту Англии и США, и в особенности серых кардиналов, мозговые тресты и весь их академический состав, который делает анализ и выдаёт руководству этих стран рекомендации, как нужно поступать. Я думаю, это будет эффективнее и дёшево. А страны сателлиты, их вообще, трогать не нужно, я имею ввиду не наносить удары по политическому центру, разве что по системам ПРО и комплексам МБР.
    Не кому уже не секрет, что политической элитой давно руководят финансовые и корпоративные круги США и Великобритании, я бы предлагал бы уничтожение именно этих (не)людей, да, их наберётся несколько сотен, но я думаю, диверсионным группам отряда специального назначения, будет под силу выполнить эту задачу, и так же, с привлечением высокотехнологических средств, что они и сами и знать будут, где настигнет их смерть.

    Цитата
    Достаточно взглянуть на обширные морские территории вокруг США, Великобритании и их сателлитов. Вариантов может быть много. Размещение донных стационарных фугасов большой мощности с элементами неизвлекаемости. Размещение автономных, «спящих» подводных пусковых установок баллистических и крылатых ракет размещённых на оптимальных дистанциях от целей, использование боеприпасов наносящих максимальный ущерб окружающей среде и пр.

    Это например могут делать те же наши субмарины без опознавательных знаков естественно. Но для создания "шума" и отвлекающего манёвра, конечно же должны быть неподалёку наши Акулы, Бореи и прочие суда, пока они будут бороздить "туда сюда", по покровом шума на верху, подводные средства без опознавательных знаков, должны производить установку "закладок" smile
  2. 25.07.2013
    13:08
    0
    Смысл статьи где??? В любой составляющей ядерной триаде есть свои плюсы и минусы, стратегический бомбардировщик могут сбить... АПЛ потопить... тополь диверсанты взорвать... Весь мед - в триаде, одновременно три составляющих практически невероятно уничтожить и тем самым ответным ударом триады будет нанесен непоправимый урон - ВЫВОД НУЖНЫ ВСЕ ТРИ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЯДЕРНОЙ СИЛЫ И МОБИЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ТОЖЕ...
  3. 25.07.2013
    13:16
    0
    Предлагаю еще использовать джедаев с их знаниями силы для борьбы с темными силами капиталистов... А еще лучше в преддверии дня десантников, найти спонсоров для оплаты чартернего рейса до Вашингтона 2 августа, чтобы они установили "закладки" прям на капиталиском холме wacko
  4. 25.07.2013
    17:57
    0
    Я думаю маршруты наших АПЛ известны, темболее по шумности мы уступаем США.
    Проблема у нас несколько иная, мы колониальная страна, сам факт того что мы отдали
    США ранее 500тонн оружейного урана, говорит об этом. Враги у нас внтури с 1991года,
    и пока от них не избавишся ничего гарантировать невозможно. Просто нужно заложить
    пару зарядов в тихом океане по 100Кт, и это должно охладить пыл всех желающих.
  5. 25.07.2013
    21:00
    0
    То, что "Тополь" беззащитный перед спецназом-согласен, но вот для против беспилотников любых размеров очень эффективные средства РЭБ, которые могут работать на большой территории.
    Кстати, при Хрущеве вроде заложили ядерные заряди по контуру Североамериканской тектонической плиты. И вряд-ли их кто-то оттуда извлекал :).
  6. 25.07.2013
    22:10
    0
    Эт наши лодки шумнее Американских????А вы ничего не перепутали?????
  7. 25.07.2013
    22:34
    0
    увы, не напутал(( долгое время мы были лидерами, но время не стоит на месте. Можете почитать об этом в различных источниках)
  8. 26.07.2013
    01:00
    0
    а такое разве возможно, по поводу тектонических сил?
  9. 26.07.2013
    01:02
    0
    А вам всё смешно, может у вас есть предложения борьбы с культом Мамоны, предлагайте, а нет, потом будете крокодильими слезами плакать, а щас пока развлекайтесь, вам Голливуд в этом помогает.