Регистрация

Ивашов: на Украине реализовывается югославский вариант

05.05.2014  16:27
1 874
1


/_pu/259/75349654.jpgПредлагаем вашему вниманию прогноз президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова относительно развития дальнейших событий на Украине.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Новые страны окажутся вечно нищими и с долговой удавкой


– На Украине реализовывается югославский вариант. Киевская «власть», управляемая из Вашингтона, делает все для того, чтобы Украина перестала быть единым государством. Вашингтон следует давней стратегии раздробления этого государства, обладающего мощным потенциалом, превращая его в экономическую пустыню. Высосать все ресурсы из появившихся маленьких государств проще, чем из одного, но более крупного.

В результате все появившиеся новые страны окажутся вечно нищими и с долговой удавкой на шее. Именно это и произошло в Югославии. Посмотрите, там теперь нет ни одного процветающего государства. Все нищенствуют, все бедствуют, включая Хорватию, которая рассчитывала на счастье. США этот же сценарий стремились воплотить в жизнь на Ближнем Востоке. С Сирией у них не получилось, но сейчас Украина – это объект номер один для расчленения.

Американцы, в частности, Бжезинский и Киссинджер, говорили, что если удастся посеять вражду между Россией и Украиной, то это серьезно ослабит Россию, которая начнет тратить свои ресурсы для противодействия враждебному режиму в Киеве. Их задумка состоит еще и в том, чтобы придвинуть свои базы НАТО к нашим границам, поставить системы ПРО ближе к России. Так что киевская «власть» – это инструмент геополитической стратегии.

Украина внесла наибольший вклад в развал Советского Союза

Сегодня Украина расколота по крайней мере на три части по культурно-цивилизационным признакам. Напомню, что, добиваясь лояльности Киева, Россия в свое время отдала ряд территорий вместе с миллионами жителей. Сейчас на этих землях живут пророссийски настроенные люди. Есть немало украинцев, которые считают себя наследниками Киевской Руси: они не связывают себя с Россией и хотят быть независимыми. Еще одна группа населения Украины проживает на ее Западе, и там выросла бандеровщина, антирусскость.

Отмечу, что Украина внесла наибольший вклад в развал Советского Союза. На Украине в 1991 году прошло два референдума: первый – общесоюзный, а второй – республиканский, на котором большинство проголосовало за независимость. Тогда Кравчук, опираясь на результаты второго референдума, начал выводить Украину из состава СССР, а Ельцин пошел у него на поводу. Я был участником заседаний глав государств с момента распада СССР до 2002 года и видел, как вели себя руководства Украины и центральноазиатских республик. Если Назарбаев сдерживал развал и расхождения, предложив еще в 1993 году проект Евразийского союза, то Украина препятствовала этому интеграционному движению.

По другим интеграционным документам Киев тоже вел себя не лучшим образом. Сначала Россия шла на уступки Украине, выхолащивая смысл этих документов, а потом Киев отказывался подписать даже декларативный текст. Так было, например, с Уставом Содружества Независимых Государств. Конечно, надо стремиться к тому, чтобы Украина была нам дружественной. Но все-таки сегодня Россия не должна зацикливаться только на Украине: ведь есть мощный проект строительства Евразийского союза.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
  1. 05.05.2014
    17:01
    0
    Розделяй,стравливай и властвуй!