Регистрация

Израиль просто переиграл Асада

31.01.2013  23:00
3 959
9


В четверг вечером сирийское руководство подтвердило факт авианалета израильских ВВС, которые нанесли удар по территории соседней страны. Ранее официальное сирийское агентство SANA сообщило о том, что вечером в среду ВВС Израиля отбомбились по военному исследовательскому центру в Джамарии в Дамаске. Предположительно, удар нанесли четыре истребителя-бомбардировщика F-151. 

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Посол Сирии в Ливане Али Абдель Карим пригрозил, что Дамаск ответит Израилю атакой и «застанет это государство врасплох». «У Сирии есть решение о внезапном ответе на эту агрессию в соответствующем месте и соответствующим способом», – сказал посол. А высокопоставленный источник в Дамаске заявил сирийскому информагентству «Сурия аль-Ан», что ответные меры будут «сокрушительной силы и последуют незамедлительно».
Заступился за Сирию и ее ближайший союзник Тегеран. Замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян предупредил Израиль о серьезных последствиях авианалета: «Нападение будет иметь серьезные последствия для режима Тель-Авива». Он посоветовал Израилю «слишком сильно не полагаться» на натовские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot».


«Стороны, которые всегда занимали жесткую позицию по отношению к Сирии, должны принять серьезные меры и занять решительную позицию в отношении этого нападения со стороны Тель-Авива и сделать региональную безопасность приоритетом», – цитирует РИА «Новости» Абдоллахияна.

Правда, в ООН все еще не подтвердили информацию об ударе. Не располагает, по его словам, информацией на этот счет и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Тем временем официальные лица США на условиях анонимности сообщили, что Израиль уведомил Белый дом о нападении.

Зато Россия тут же выступила с резкими упреками в адрес Тель-Авива. Как заявил МИД, в Москве «с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии близ Дамаска». «Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым», – считают в МИДе.

Глава Лиги арабских государств Набиль эль-Араби резко осудил Израиль и призвал международное и арабское сообщества положить конец такой агрессии.

О том, каковы были причины воздушной атаки и как она может отразиться на ситуации в регионе, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал профессор Академии военных наук, директор проекта по обычным вооружениям ПИР-Центра Вадим Козюлин. 

ВЗГЛЯД: Вадим Борисович, Дамаск грозит контратакой по Израилю, обещая «застать это государство врасплох». Угрожает еврейскому государству и Иран. Насколько серьезны эти обещания? 

Вадим Козюлин: В Сирии есть вероятность попадания в неопознанные руки химического оружия. Поэтому Израиль решил ликвидировать этот исследовательский центр.

Это не первый случай, когда Израиль наносит превентивный удар. Вспомним Ирак, ту же Сирию, когда в 2007 году Израиль уничтожил объект, который потом назвали центром по разработке ядерного оружия. Вспомним удар по заводу «Ярмук», производившему ракеты в Судане. Так что это стандартная израильская тактика. Конечно, она воспринимается болезненно, особенно в нынешнее время.

В принципе, Дамаск был бы заинтересован в интернационализации конфликта с появлением нового участника в лице Израиля. При другой ситуации это могло бы поменять сценарий всего конфликта и в какой-то мере объединить арабов против Израиля.

Но в данном случае вряд ли это произойдет. Всегда, когда Израиль наносит подобные удары, первая реакция бывает негативная, но в результате эта пилюля проглатывается всеми. И в этом случае ничего экстраординарного не произойдет. Международная реакция ограничится осуждением.

ВЗГЛЯД: Дамаск утверждает, что удар нанесен по одному из научно-исследовательских центров. Что известно про него?

В.К.: Этот центр очень старый. Он вел различные исследования в разных передовых военных разработках, в том числе по химическим вооружениям. Может быть, и создавалось биологическое оружие. Там изучались технические новинки, которые сирийцы пытались производить самостоятельно.

ВЗГЛЯД: Почему Израиль не разбомбил его раньше?

В.К.: По понятным причинам Израиль не хочет, чтобы сирийские секретные технологии попали в руки боевиков. Это не менее опасно, чем оставлять их в руках президента Сирии Башара Асада. Поэтому лучше их уничтожить, чем ожидать, где они всплывут. Как ближайший сосед Израиль решил избавиться от этих угроз, не дожидаясь новых сюжетов, связанных с этими опасными технологиями.

ВЗГЛЯД: Почему сирийские средства ПВО пропустили израильские самолеты?

В.К.: Это было неожиданно для сирийцев. Они не ждут нападений с воздуха. Они отвлечены на другое. При этом Израиль прекрасно осведомлен о возможностях сирийской ПВО и учел все возможные средства противодействия. Израиль просто переиграл режим Башара Асада на поле военной стратегии.

ВЗГЛЯД: Можно ли считать авиаудар тренировкой перед более важным ударом по Ирану? 

В.К.: Это вряд ли, поскольку это несопоставимые расстояния, несопоставимые системы ПВО, несопоставимые задачи по сложности исполнения. Это было отдельно стоящее здание, плохо защищенное с воздуха. А в Иране все по-другому.

ВЗГЛЯД: Если Сирия решится все же на контрудар, то чем она для этого располагает?

В.К.: Известно, что у Сирии есть большое количество ракет, но довольно старых. Учитываем и большое количество химических боеприпасов – это единственное, что всерьез может угрожать Израилю. Но я не думаю, что сирийцы решатся на химический или ракетный удар. В ответ Израиль просто уничтожит эту страну. Контрудар Сирии будет самоубийственным шагом для Асада. Я не думаю, что он на это пойдет. Он лишится своих последних союзников, в том числе и России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
  1. 31.01.2013
    23:51
    0
    Кадафи тоже так говорил... и Ассад то же трепло, как и наши- им вставляй- а они- давай же глубже! Один бы сдачи сдал, дальше бы подумали... лесть ли. одни бабы у власти( гомики) тресущиеся за свои ресурсы- даже чести уже нет давно...
  2. 31.01.2013
    23:58
    0
    Проверили- сдачи нет, в марте порвут ,как тузика... но если всупиться ,иран ,китай, пипец будет грандиозный... и он больше будет, чем нет...
  3. 01.02.2013
    00:00
    0
    Это не наши воровайки, те понимают, к чему это приведет...
  4. 01.02.2013
    03:20
    0
    Да, тупик какой то. Ответить нельзя, и не ответить если, так и будут налеты делать-тренероваться
  5. 01.02.2013
    06:42
    0
    В свете новостей про провокацию с химическим оружием под видом славян + 
    Учитывая что после свержения Асада химическое оружие останется в руках радикальных исламистов
    То логично предположить что Израиль почуствовал чем это пахнет лично для него и расхерачил это оружие.

    Уверенности добавляют реакции Сирии и России, которые как-то вяло реагируют, что удивительно.
    И что еще более удивительно, ЛАГ осудила израиль из-за этого нападения. Осудила! При том что они старательно гнобят Сирийское руководство. А тут нанесли удар и их осудили. ШОК! Видимо нанесли удар не туда куда следует.
  6. 01.02.2013
    06:42
    0
    Сирии ответить нельзя - факт. Согласен, такой шаг самоубийственен.
    На самом деле, удар Израиля может носить единичный характер. Т.е. на то на самом деле был повод по мнению Израиля. 
    Последующие удары Израиля будут означать, что началась интервенция. И тогда уже Асаду смысла терпеть и не отвечать не будет. Так же, как и Иран с Хизболлой молчать не станут. Глядишь и Египет объединится под общей целью..

    Если удар единичный, обострения не будет. 
    Дальнейшие удары будут означать, что Израиль готов к большой войне и втягивает в эту войну США, НАТО и весь Ближний Восток.. США не готовы сейчас воевать с Ираном и не ведутся на уговоры евреев. И подобный шаг может быть способом втянуть их в войну.
  7. 01.02.2013
    06:55
    0
    Осудить Израиль для ЛАГ это дело принципа. Не смотря на то, что они сами разрывают Сирию, это не мешает им параллельно продолжать ненавидеть Израиль. Эти две вещи не взаимосвязаны. И шока нет никакого. Лига должна была как-то отреагировать, не то начали бы говорить что арабы и евреи за одно, а это уже никак не вяжется.
  8. 01.02.2013
    08:16
    0
    Почему? Они просто поддерживают демократических повстанцев. и старательно помогают им в свержении негодяя.
    По мне это действительно удивительно.
  9. 01.02.2013
    08:49
    0
    Ничего удивительного. Сунниты хотят уничтожить шиитов и всех их сторонников, вот и все.. И они готовы даже встать на одну сторону с Израилем ради этой цели.