Регистрация

Китай нам роднее, чем Америка?

12.08.2012  10:22
2 053
4


Летняя Олимпиада-2012 в очередной раз наглядно подтверждает тот факт, что эпоха державного советско-американского ристалища давно канула в Лету. Зоной перекрестия осей "добра" и "зла" на ближайшие десятилетия становится Тихий океан, где и будут играть цивилизационными мышцами главные геополитические конкуренты начала XXI века — США и КНР.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Во всем мире с этой мыслью, в общем, давно свыклись. Голливуд вовсю тиражирует антикитайские боевики. Тема китайской угрозы заполонила собой пространство компьютерных игр, в которых "русский компонент" уцелел разве что в виде этно-мафиозной криминальной экзотики. Парковые аттракционы, некогда именовавшиеся "русскими горками", теперь стилизованы под Китай и называются "Большой Дракон" — как например, в парке Тиволи в Копенгагене.


В России, однако, "смертельные горки" по-прежнему именуют "американскими", а не "китайскими". А на интернет-форумах в разы больше желчи и мата выливается на "пиндосов", чем на всех остальных иностранцев вместе взятых, включая, разумеется, и китайцев.

Но, может быть, не стоит придавать значение таким социокультурным случайностям и мелочам?

Чтобы проверить, в какой воображаемой геополитической реальности существует актуальный россиянин, я решил провести небольшой "социологический замер". Благо, повод представился подходящий.

Читателям моего Живого Журнала было предложено ответить на вопрос: "Чья победа на Олимпиаде-2012 Вас больше обрадует?".

И вот какой результат нарисовался спустя пару дней: Китая – 1 человек (1,9%), США – 17 (32,7%), другой страны – 7 (13,5%), "пофиг" — 27 (51,9%).

Как минимум, из этих цифр следовало два ожидаемых — по крайней мере, для меня – вывода. Во-первых, большинство респондентов под тем или иным предлогом уклонились от того, чтобы сделать жесткий выбор между сверхдержавами — Америкой и Китаем. Во-вторых, те, кто все же на этот выбор решился, в абсолютном большинстве предпочли США, сделав, впрочем, весьма характерные оговорки, вроде:

"Желаю победы США, но с тем же двойственным чувством, с каким, судя по мемуарам, живший под Ниццей Бунин желал победы товарищу Сталину. Европейцу голосовать за северо-американских варваров — морально весьма тяжело. Но Pax Americana по-любому лучше Pax China" (za_kn);

"Не в восторге от США, но признаю, что, в отличие от Китая и РФ, Америка — гражданское, правовое и цивилизованное государство. И потом, я не расистка, но англо-саксы, германцы в Америке генетически нам родные братья в отличие от китайцев" (svalery2009).


Воодушевившись тем, что мои прогнозы относительно нового геополитического поворота в сознании сограждан сбываются, я предложил редакции "Росбалта" разместить аналогичный опрос на сайте ИА. И тут мои аналитические прозрения оказались быстро и жестко торпедированы.

Как оказалось,большинству аудитории "Росбалта" (в отличие от гостей моего ЖЖ) совсем не "пофиг", кто победит на Лондонской Олимпиаде – безразличие проявили лишь 27%. Правда, это большинство также уклоняется от того, чтобы поддержать одну из военно-спортивных сверхдержав, и выражает настоятельное пожелание, чтобы первое место заняла "другая страна" (36%). Рискну предположить, что большая часть тех, кто высказал данное предпочтение, под "другой страной" подразумевают Россию.

Но самым для меня удивительным оказалось даже не это (точнее, это меня, в общем, не удивило), а то, что почти четверть опрошенных –24% — пожелали победы Китаю! Тех же, кто отдал свои симпатии Америке, оказалось более, чем в 2 раза меньше – всего 11%.

Впору было всерьез задуматься о том, что путинская идея "Евразийского союза", вопреки оценкам большинства независимых наблюдателей, на самом деле — перспективна и может быть востребована массой сограждан. В конце концов, если россияне воспринимают КНР как "меньшее геополитическое зло", нежели США, то логично предположить, что постепенное превращение России в китайского сателлита будет воспринято российским обществом в целом благосклонно. И что старая "песня о главном" — "Русский с китайцем – братья навек!" — обретет в XXI столетии новое дыхание…

Однако такие выводы, на мой взгляд, все же делать рановато. Чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно присмотреться к комментариям, которыми сопровождалось обсуждение результатов опроса (в ЖЖ, а также на форуме сайта "Эха Москвы", куда я отправил соответствующие ссылки).

Те, кто отдал свои симпатии Китаю, судя по всему, воспринимают эту страну в ее обличье 15-20-летней давности. То есть как страну "третьего мира", делающую первые шаги на пути модернизации и добивающуюся "самых первых международных успехов". Иными словами, как государство, которое еще далеко не вошло "в первую международную лигу" и потому неспособно конкурировать с такими традиционными сверхдержавами, как Америка и Россия. Китай в сознании этих респондентов по-прежнему — своего рода "младший российский брат", которому уместно сочувствовать.

Участница дискуссии в моем ЖЖ eka_semykina, отдавшая симпатии КНР, высказалась в этом плане весьма красноречиво: "Я что — единственная за Китай?..=)) Ну, ребята-а-а-а!.. Для них же все эти победы гораздо значимее, чем для США или, там, "другой страны". Пусть уж хоть в спорте везет коммунистам =)))".

У многих из тех, кто поддержал Китай, снисходительное отношение к этой стране выразилось в том, что они вообще "практически не заметили" китайской графы, увидев в опросной табличке лишь привычное: "Мы vs америкосы". Причем в категорию "мы" автоматически попало все, "что не Америка". Любое поражение США оценивалось ими как "победа России", и наоборот.

В этом контектсе характерны следующие реплики с форума "Эха Москвы":

"Автору надо было здесь (т.е., на сайте "Эха Москвы") опрос провести. Только предложить выбор между Россией и США. Процентов 75 были бы за американцев. Здешняя публика крайне последовательна. Уж если ненавидеть свою страну — так во всем. "Либералы"..." (ztakan);

"Эху пора вводить номинацию "Кто сильнее нагадит на свою Родину"" (kotov4anin).


Как нетрудно заметить, сама постановка вопроса, согласно которой победителем Олимпийских Игр может оказаться кто-то, помимо России, кажется этим респондентам "обгаживанием" Родины. Про Китай же в этих антиамериканских репликах – вообще ни слова. Антиамерикански настроенные комментаторы явно предпочли бы, чтобы в опросе вообще вместо графы "Китай" стояла "Россия". Да вот беда – Россия вряд ли окажется даже бронзовым призером этих Игр…

Полагаю, не сильно согрешу против истины, если предположу, что многие из тех, кто отдал предпочтение "другой стране" (при том, что ясно — шансов на победу ни у кого, кроме США и КНР, на этой Олимпиаде нет) или заявил, что ему "все равно", сделали это по отчасти сходной причине. А именно, из-за неготовности принять международные реалии XXI века.

Я, разумеется, не берусь уличать в неискренности тех, кто, подобно antilux, призывает: "Давайте радоваться не за страны, а за людей — спортсменов, которые побеждают!", или подобно duch_nic, миролюбиво резюмировал: "Я больше радуюсь за тех людей, которые ответили в опросе "мне пАбАрАбАну" smile Счастливые люди! Пусть у них все будет хорошо! :)".

Но я полагаю, что во многих случаях бегство от того, чтобы высказаться по принципу: "Да – Да! Нет – Нет! А все, что сверх того, то от Лукавого", — обусловлено не чем иным, как синдромом "коллективной внешнеполитической отсталости", который наблюдается сегодня у значительной части российских граждан. Масса россиян никак не может проститься с реалиями XX века, когда "мы делали ракеты, а также в области балета…".

Расстаться с этими фантомными болями и эйфориями все же придется. Думаю, уже очень скоро. Но когда это, наконец, произойдет, какой выбор будет сделан?

Среди аналитически рассуждающих респондентов мнения на этот счет разделились.

"В самом начале 90-х в "Аргументах и фактах" на последней странице был вопрос: "С кем будет РПЦ в случае конфликта христианской Америки и Европы с одной стороны и мусульманского Востока с другой?" Ответ поразил меня своей краткостью и многозначностью: "Наши сердца будут с нашими братьями на Востоке". Вот из этого и исходите, пусть Халифат, пусть Великий Китай, но только не американцы-европейцы! Это только кажется, что символ России — двухглавый орел смотрит и на Запад и на Восток. На самом деле он смотрит исключительно на Восток, западная голова декоративная…" (arye).

"Я помню советскую еще брошюру о том, что (пересказываю своими словами), "китайской разведке практически никогда не удавалось вербовать в СССР хоть сколько-нибудь многочисленную агентуру, и она была вынуждена либо использовать подставных вербовщиков-европейцев, либо просто покупать информацию у своих более удачливых коллег". (Сейчас, кстати, думаю, что подобных проблем у китайской разведки нет. Но очень показательно, что они были)" (za_kn).


Мне почему-то кажется, что по своему духу ближе к истине второе из рассуждений. Как только "китайская угроза" станет хотя бы такой же явной, какой она казалась советским людям на рубеже 1960-70-х гг. (а пока что есть все основания прогнозировать именно этот конфликтный вектор), виртуальный геополитический выбор многих жителей России радикальным образом скорректируется. И, полагаю, не в пользу КНР, а в пользу США и Запада в целом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
  1. Степан
    12.08.2012
    14:36
    0
    Китай нам роднее? Китайцев весь мир не любит. США хоть и соперники, но они об это говорят открыто, тогда как Китай использует всякую политическую проституцию.
  2. 12.08.2012
    15:32
    0
    Автор статьи - клинический идиот. Задавая вопрос про олимпиаду людям, он делает геополитические выводы.
  3. 12.08.2012
    16:58
    0
    А спорт и политика всегда были связаны. Спорт это один из способов давления...
  4. гость_12
    12.08.2012
    17:28
    0
    Благодаря "мудрому" руководству на протяжении последних лет 25-ти мы практически скатились к объекту геополитики, поэтому "российский пирог" интересен многим. Главное, в каком виде - внешне независимом или в качестве подмандатной территории ( типа Трансиордании ).