Регистрация

Китайский флот вышел в Охотское море

25.07.2013  16:18
3 478
3


Китайский флот вышел в Охотское мореУ российских берегов на Дальнем Востоке в этом месяце без особого шума произошло событие, которое может иметь весьма разнообразные последствия. Впервые в многотысячелетней истории Китая отряд из пяти боевых кораблей ВМС КНР проследовал на север через пролив Лаперуза, отделяющий наш Сахалин от японского острова Хоккайдо. После этого он опять же впервые в истории вошел в Охотское море, которое Россия привыкла считать почти своим внутренним озером.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Произошло это еще 14 июля, и японцы после сообщения об историческом появлении китайских кораблей в проливе Лаперуза замолчали – то ли от шока, то ли от нежелания раздувать историю. И все последующие дни я терялся в догадках, куда делись эти два ракетных эсминца, два фрегата и сопровождающее их вспомогательное судно.


И вот наконец, как говорится, осведомленные источники пояснили: китайский отряд после 14 июля опять же впервые в истории пересек южную часть Охотского моря. После этого он прошел между Курильскими островами и проследовал в открытые воды Тихого океана. Затем китайцы с запада обогнули Японию, а 18 июля провели еще и учения.

Конечно, в этом первом в своем роде походе нет никаких проблем с точки зрения международного права – тот же пролив Лаперуза, как и Цусима, имеет открытый статус, военные корабли всех стран могут по нему спокойно передвигаться. К тому же перед броском в Охотское море китайские эсминцы и фрегаты провели у Владивостока совместные учения с Тихоокеанским флотом России, продемонстрировав тесное военное сотрудничество Пекина и Москвы.

Однако нет сомнений, что нынешние события стали признаком существенного расширения сферы действий ВМС КНР у берегов нашей страны. Разумеется, поход ракетных эсминцев и фрегатов был демонстрацией силы в первую очередь в сторону Японии, которую Пекин считает своим главным стратегическим соперником в регионе. Ранее ВМС КНР в основном действовали на нервы Токио в Восточно-Китайском море, регулярно проходя между расположенными там японскими островами в открытый Тихий океан – так же, как они сейчас перерезали Курилы. Теперь китайцы показали, что могут при необходимости охватить территорию своего соперника с севера и запада.

Это, конечно, повышает степень внутренней напряженности в регионе. И Охотское море, к сожалению, потенциально может стать ареной военно-морского противостояния Китая и Японии, что России явно ни к чему.

Кстати, его акватория с давних советских времен негласно считалась зоной контроля Москвы, туда избегали заходить японские и американские надводные военные корабли. Были, правда, сообщения, что в Охотское море тайно проникали подлодки ВМС США. И вообще внимание американцев этот район привлекал постоянно, поскольку в нем курсировали советские стратегические подводные ракетоносцы, призванные в случае чего нанести главный удар по Соединенным Штатам.

И вот теперь в Охотском море, занятом в основном российской эксклюзивной экономической зоной, появились и китайцы, которые проявляют растущий интерес к северо-западу Тихого океана. И дело не только в их конфронтации с Японией. Пекин очень интересуется Северным морским путем вдоль берегов России – кратчайшей трассой из Европы. Сейчас она становится все более судоходной из-за таяния льдов на фоне глобального потепления. В августе прошлого года в Северном Ледовитом океане совершил первую успешную экспедицию китайский ледокол, который провел там разведку условий навигации. А на Интернет-сайте главной газеты КНР «Женьминь жибао» появилась статья некоего контр-адмирала, который пояснил, что ВМС страны должны распространить свою активность на север Индийского океана, зону к востоку от Филиппин и (внимание!) «уделять внимание» Северному Ледовитому океану.

Короче, Китай все более весомо присутствует в регионе, стремится стать в нем постоянным военным игроком. Лично я пока не верю в агрессивные замыслы Пекина в отношении России – все, что нужно, он может получить от нас и так, без авантюрной попытки захвата холодных и плохо освоенных территорий. Военное присутствие Китаю нужно для общего подкрепления своих позиций и, как говорится, на всякий случай. Поскольку ситуация на северо-востоке Евразии может, к сожалению, развиваться по-разному.


Хотите получить инструменты для повышения труда? Тогда обратитесь к экспертам консалтинговой компании «ТРИУМФ». Большой выбор современных технологий обеспечит Вам повышение эффективности компании.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
  1. 25.07.2013
    19:08
    0
    с учетом перекрытия суэцкого канала в ближащие время ТЕМА КРАЙНЕ АКТУАЛЬНА.
  2. 26.07.2013
    09:37
    0
    Мысль нехорошая в голову после прочтения врезалась. Как бы Китай в сговоре со штатами не оказались. Ну а что, у китая ценных бумаг америки что то врорде оклоло 1.5 трл баксов(зачем им валить пендосов?), да пендосы пообещали китайцам хороший кусок пирога, в виде Дальнего Востока, если не больше. Вот такие размышления (
  3. 27.07.2013
    12:34
    0
    Дело даже не в ценных бумагах, большую часть прибыли Китай получает благодаря Западному рынку и технологиям (высокие технологии Китаю Западом не передаются). Зачем ему воевать с США, если это лишит их львиной доли прибылей. "Не кусай руку кормящую тебя". А теперь посмотрим, что Китаю нужно от России - ресурсы, они РФ нужны самой и экспортировать их в сегодняшних масштабах - преступление.
     
    Цитата
    Впервые в многотысячелетней истории Китая...


    История Китая насчитывает от силы несколько тысяч лет, а не много.