Регистрация

Леонид Ивашов: армия в надёжных руках

10.11.2012  18:52
2 527
5




Сергей Шойгу создал с нуля самое эффективное ведомство в России. На сегодняшний день, лучшей кандидатуры на пост министра обороны ожидать нельзя.


Без военной науки мы опять можем забрести не в ту сторону. Вот эти задачи первостепенной важности сегодня стоят перед новым министром обороны и начальником Генерального Штаба." 

И на основе этого спектра угроз военная наука должна предложить задачи вооружённым силам и утвердить их у руководства, и тот облик вооружённых сил, который будет решать эти задачи. Часть командного состава, видимо, Сергей Кужугетович пригласит из МЧС, потому что основу МЧС составляли офицеры вооружённых сил. А дальше - нужно восстанавливать срочно военную науку, изъять её из рук женщины, которая всю жизнь торговала алкоголем, вообще, ни об Армии, ни о профессорско-преподавательской деятельности она не слышала. И через военную науку нужно с другими структурами Совета Безопасности составить атлас угроз и предложить руководству, какие угрозы безопасности Российской Федерации будут реализовываться гражданскими средствами, политикой, дипломатией, экономикой, и вычленить тот спектр угроз, которые будут нейтрализовать вооружённые силы. И отставка Макарова говорит о том, что в вопросах боеготовности вооружённых сил есть некие проблемы. И он этот шаг правильно сделал. Второе - и полагаю, он сейчас этим занимается - изучение и проверка системы боеготовности всех вооружённых сил. Следующий шаг - это восстановление системы управления. И третий шаг - это кадры. Кадровый вопрос очень непростой, и я не исключаю, что вслед за отставкой Макарова последуют другие отставки. И будут на эти должности рекомендованы те офицеры, которые не запятнали себя разрушительными процессами, коррупцией. 

Т.е. вся система, отвечающая за систему безопасности, оказалась неэффективной, а значит, в какой-то мере продажной, коррумпированной. Придётся президенту Путину реагировать и на деятельность этих структур, этих институтов. Первое, чем всегда новый командир, будь то командир полка, дивизии, командующий округом и министр обороны начинают - с вопросов боевой готовности. Это наша традиция, т.е. восстановление боеготовности вооружённых сил. И первый шаг он сделал - способствовал отставке начальника Генерального Штаба, потому что именно Генштаб отвечает за боеготовность вооруженных сил. 

Встает еще один вопрос: а где были те институты государства, которые отвечают за военную безопасность? Почему Совет Безопасности не реагировал? Почему поддерживали все разрушительные процессы Комитет Государственной Думы по обороне, Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации?Почему поддержку находили эти так называемые реформы у Верховного Главнокомандующего Медведева, и он и сегодня дает высокую оценку деятельности Сердюкова? 

Поэтому есть большая надежда, что вооруженные силы под руководством Сергея Кужугетовича Шойгу и нового начальника Генерального Штаба начнут восстанавливать то, что разрушено предшествующими министром обороны и начальником Генштаба.Что касается начальника Генерального Штаба, то Макарова в вооружённых силах звали Николка-угодник. Он не отстаивал позицию военно-экспертного сообщества, не прислушивался к мнению офицерского состава. Он способствовал разрушению военной разведки, военной науки, военного образования и системы тылового обеспечения вооруженных сил. И если Сердюков будет судим - ему предъявят прежде всего хищения, коррупцию, откаты. То Макарову предъявят обвинения в подрыве обороноспособности страны, в этом я уверен. 

Не замечены руководители МЧС в коррупции, не замечены вразличного рода хищениях средств. И очень важно, что Сергей Кужугетович строил это министерство и эту систему, основываясь на выводах науки, и он многих из Министерства обороны, и из структур вооружённых сил пригласил, и учёных, и опытных военачальников. Т.е. эта система, построенная на основе научного анализа, научного прогноза и государственного научного планирования. И в этом плане лучшей кандидатуры ожидать нельзя. Можно констатировать, что произошло в обществе и государстве отрицание тех реформ, которые проводили. Это уже положительное явление. И назначение Шойгу. Оно было и для меня и для многих моих коллег неожиданным. Но это лучшее из всех решений, которое могло бы быть. Шойгу - военный человек. Он создал с нуля мощное министерство, мощную структуру по чрезвычайным ситуациям. Это самое дисциплинированное и самое эффективное ведомство в России. 

И отставка, и последующая посадка его - это ожидаемое. Возродилась какая-то надежда. И то, что в отставку почти одновременно отправлен министр обороны и начальник Генерального Штаба, является свидетельством того, что военная реформа, которую задумывали, провалилась полностью. Армия сегодня утратила свою боевую готовность и боеспособность."Отставка министра обороны и начальника Генштаба ожидало всё военно-экспертное сообщество, весь офицерский состав - и состоящий на службе, и те, кто в запасе, и ожидало российское общество, потому что вот тот бандитизм, который проводил Сердюков, был очевиден. 

Сергей Шойгу создал с нуля самое эффективное ведомство в России. На сегодняшний день, лучшей кандидатуры на пост министра обороны ожидать нельзя.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
  1. 10.11.2012
    20:11
    0
    Все правильно сказал!
  2. 10.11.2012
    20:18
    0
    поддерживаю
  3. 10.11.2012
    22:16
    0
    "Армия сегодня утратила свою боевую готовность и боеспособность." Че? Мутной это тип, не люблю этих генералов, которые на гражданках сидят. Уверен, его Шойгу к себе не позовет
  4. 12.11.2012
    04:33
    0
    Очередной высер от Ивашова. Вот кто настоящий мастер говорить всем известные, очевидные вещи и одновременно привирать.
  5. 12.11.2012
    04:34
    0
    да ты шо, он же целый Президент (!) Академии (!!) Геополитических проблем (!!!!! тут вообще пять баллов) laugh