Регистрация

Мобильный ракетный стратегический комплекс PC-24 «Ярс»

02.04.2012  12:49
13 559


PC-24 «Ярс» — российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью, разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. Соломонова. Является модернизацией ракеты комплекса Тополь-М. ТТХ засекречены. В перспективе должна заменить МБР PC-18 и РС-20 и составить вместе с Тополь-М основу ударной группировки РВСН.

29 мая 2007 на полигоне «Плесецк» произведён первый испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.
25 декабря, 2007 на полигоне «Плесецк» произведён второй испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.
26 ноября 2008 года на полигоне «Плесецк» произведён третий испытательный пуск РС-24 по полигону Кура.


О сроках завершения государственных испытаний МБР РС-24 «Ярс» указываются различные сведения: в одних говорится о завершении ГИ в 2010 году, тогда как другие источники (главный конструктор комплекса) сообщают о том, что ГИ были завершены в конце 2009 года, что по видимому связано с различием сроков фактического завершения программы государственных испытаний и сроков оформления соответствующих документов и устранения выявленных на этапе ГИ замечаний.
В конце 2009 года российский оборонно-промышленный комплекс поставил Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) первое боевое подразделение подвижных ракетных комплексов РС-24 «Ярс», оснащенных разделяющимися головными частями. В июле 2010 года факт развёртывания первого подразделения РС-24 был подтверждён официально заместителем министра обороны В. А. Поповкиным.


По состоянию на июль 2010 года на вооружении РВСН находилось 3 ракеты мобильного базирования РС-24, с тремя боевыми блоками каждая.

Общие сведения
  • Страна: Россия 
  • Семейство: Тополь-М 
  • Классификация: НАТОSS-X-29[1] 
  • Назначение: МБР 
  • Разработчик: МИТ.
Основные характеристики
  • Количество ступеней: 3 
  • Длина (с ГЧ): около 23 м 
  • Длина (без ГЧ): около 17 м 
  • Диаметр: < 2 м 
  • Стартовая масса: нет данных 
  • Забрасываемый вес: нет данных 
  • Вид топлива: твёрдое смесевое 
  • Максимальная дальность: 11000 кмТип головной частиРГЧ ИН 
  • Количество боевых блоков: не менее 4-х маневрирующих
  • Мощность заряда: 150 кт,300 кт 
  • Система управления: автономная, инерциальная 
  • Способ базирования: мобильное и стационарное.




Загрузка комментариев…

Читайте также:
Дрон долетел до Ямала: завод за 2800 км горит от «обломков», а за небо снова никто не отвечает
10.09.2026 18:39
x-true.info
9 сентября тихоходный БПЛА дошел до Новоуренгойского завода на Ямале. 19,5 млн тонн мощности, пожар от «обломков», жертв нет. Дальше спор: 3000 км с Украины, степь у чужой границы или старт изнутри. Пока нет фамилии за дыру в небе, следующий антирекорд — вопрос времени.
«Русские нашли решение»: США испугались сюрпризов, которые Москва приготовила для ВСУ на поле боя
10.09.2026 13:35
Российские военнослужащие способны преодолеть любые вызовы на поле боя, заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер на YouTube-канале Гленна Диесена.
«Русская армия всех сильней»: основатель ЧВК Blackwater Эрик Принс призвал отдать России «что угодно» для заключения мира
10.09.2026 16:09
ВС РФ перемалывают всю технику НАТО на поле боя и только политики-идиоты могут верить в то, что им удастся одолеть российских военных, утверждает Принс.
Захарова: слова Зеленского про конец безопасных дней готовят алиби для ударов по лайнерам
10.09.2026 02:33
x-true.info
1 сентября Зеленский предупредил авиакомпании, что в российском небе кончились безопасные дни. Захарова ответила: это не забота о пассажирах, а готовое оправдание, если дрон заденет гражданский борт. Разбор слов, ИКАО, NOTAM и цены риска.
Когда CRM становится системой управления бизнесом
10.09.2026 21:41
CRM давно перестала быть просто базой клиентов. Разбираемся, как связка CRM, BPM и low-code помогает бизнесу управлять продажами, сервисом, согласованиями и отчетностью в едином контуре.