Регистрация

Обама мирит евреев с турками... Ну, значит, скоро война

25.03.2013  19:16
2 594
8


Наш специальный корреспондент Исраэль Шамир – о визите президента США на Ближний Восток.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Три дня президент США Барак Обама провел на Ближнем Востоке – в Израиле, Палестине и Иордании. Поначалу никто не мог понять, зачем он приехал – «Президент – турист», писали газеты. Но один результат – серьезнейший – уже ясен. Обама примирил двух своих союзников, Израиль и Турцию. Они были на ножах с 2009 года, когда израильский спецназ расстрелял в упор девять безоружных турецких волонтеров с миссией мира у берегов Газы.


Страны отозвали послов, турецкий суд передал в Интерпол ордеры на арест израильских генералов, турки гневно осуждали сионизм – «чуму нового времени», арабы им аплодировали. Евреи упорно отказывались извиняться и платить компенсации семьям убитых. Шли годы. Но вот сейчас Обама лично взял на себя роль телефонистки и соединил израильского премьера Нетаньяху с турецким премьером Эрдоганом – они расцеловались и помирились. Израиль извинился за «неумышленное» убийство, пообещал расплатиться, турки отозвали ордера на арест, послы вернутся в Тель-Авив и Анкару.

Одновременно, как по команде, курдский лидер Очалан, сидящий в турецкой тюрьме, призвал боевиков Курдской рабочей партии сложить оружие и перейти к мирным переговорам. Это не случайное совпадение. Курды давно стали пятой колонной Израиля в регионе. Как только портятся турецко-израильские отношения, курдские террористы подкладывают бомбы на турецких курортах. Сейчас они решили зарыть томагавки войны.

Трудно радоваться этому повороту событий. Для России это плохо, поскольку возвращает Турцию в американо-израильскую орбиту, завершая ее самостоятельное плавание. Но еще хуже то, что это примирение напрямую угрожает Сирии, важнейшему союзнику России, и дружественному Ирану. К сожалению, каждое примирение Израиля с одним из соседей выливается в новую войну. Стоило Израилю заключить мир с Египтом, как назавтра сионисты разбомбили Ливан. Так и сегодня – примирение с Турцией под эгидой Америки может означать одно из двух – подготовку к нападению на Иран или активизацию кампании против Сирии. Для обеих направлений примирение Израиля и Турции необходимы.

Если израильские ВВС будут участвовать в налете на Иран, им нужно будет лететь через Турцию, в особенности для удара по объектам на севере Ирана.

Там они смогут воспользоваться базами, предоставленными президентом Алиевым в Азербайджане и президентом Саакашвили в Грузии. Меня уверяют израильские наблюдатели, что российские войска обнаружили в Грузии во время короткой войны 2008 года израильское оборудование для военных аэродромов, но я не нашел тому подтверждений.

Президент Обама также сказал, находясь в Израиле, что США не допустят, чтобы Иран стал ядерной державой. Он подчеркнул, что есть еще место и время для дипломатических усилий, и что время удара США выберут сами, не по указке Израиля. В ответ ему сказал премьер Нетаньяху, что Израиль «сохраняет за собой право на самозащиту», что в переводе на русский означает «ударим, кого захотим и когда захотим». Израиль очень широко трактует право на самооборону – даже убийство палестинских детей проходит под эту графу. Они ведь вырастут, станут врагами – не ждать же этого!

В Иране напряглись, и подчеркнули, что в ответ на нападение они сотрут с лица земли Тель-Авив. Но израильская газета «Гаарец» напечатала содержание беседы с «ведущим американским чиновником по вопросам обороны», и он утверждает, что США уже разработали военный план мощного нападения на ядерные объекты Ирана, в то же время не разнося всей страны в пух и прах.

Сложно обстоят и дела в Сирии. Обама посетил Иорданию, страну, принимающую сотни тысяч беженцев из Сирии, и попытался успокоить короля Абдаллу. Абдалла в последнее время выражал обеспокоенность тем, что в Сирии растет влияние самых отмороженных исламских боевиков. «В Сирии может возникнуть Джихад-лэнд», сказал он.

Отношения между христианами и другими общинами будут испорчены на сотни лет, добавил король.

Но Обама заявил, что падение Башара Ассада – это лишь вопрос времени. Утешая короля, он сказал, что надо избежать прихода радикалов к власти в Сирии. И тут новая дружба Израиля и Турции может оказаться важным фактором – эти два соседа Сирии смогут усилить подрывную деятельность в несчастной стране.

А в затылок им дышат Британия и Франция, требующие снять эмбарго на поставки оружия боевикам в Сирии. Израильские эксперты предлагают договориться с Россией – выделить на побережье Сирии «крепость алавитов», включающую Тартус с его русской базой ВМФ, и отдать ее под российский протекторат. А всю остальную Сирию – покорить Западу. Такие публичные заявления – лишь попытка ввести в заблуждение русских. Никто ничего России не даст. Однако после визита Обамы сирийская война может обостриться.

Пока единственной защитой Сирии от интервенции в ливийском стиле является российский ВМФ, стоящий в Восточном Средиземноморье. Только эти мощные боевые корабли удерживают Англию и Францию от высадки десанта. Но сейчас, после примирения Турции и Израиля, их могут обойти. Таковы первые результаты визита нобелевского лауреата мира в регион.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
  1. 25.03.2013
    21:09
    0
    Такое ощущение как будто "Обама строит из себя бога".
  2. 25.03.2013
    21:50
    0
    млин неужели раскачает этих шизоидов с комплексами на 3 МВ...
  3. 26.03.2013
    00:00
    0
    3 мировая уже давно идет просто мы входим в активную фазу економической и вооружонной войны помимо того что ведем информационную войну.До конца года Китай планируе отказатся от доллара,этого США допустить не могут.Соответственно она начнется в этом году и я думаю очень скоро.
  4. 26.03.2013
    01:29
    0
    Нам с Китаем нужно было начинать активнейшим образом дружить еще лет 10 назад. Дружить против конкретного врага. У Китайцев есть раб сила и число, у нас ресурсы и военные технологии. Время бы не теряли, уже давно в средиземке кораблей 100 собрали да, китайских миротворцев в сирии контингентик тыщ в 50 откоммандировать. Кто б туда полез.
  5. 26.03.2013
    06:11
    0
    США просто разрушают ИМПЕРИИ и древние цивилизации........... Все равно у исламского мира технологий и возможностей мало чтоб на Америку напасть... Вот делают так чтоб они сами себя уничтожили... А потом и их можно накрыть....
  6. 26.03.2013
    07:03
    0
    Пальцы собирают в кулак(
  7. Elf
    26.03.2013
    10:42
    0
    «В Сирии может возникнуть Джихад-лэнд»))))))))))))))))))))

    Абдалла приколист))))))) Красивое и юморное понятие - Джихад лэнд))))
  8. валерий
    26.03.2013
    17:59
    0
    Готовится в ближайщее время интервенция в Сирию.