Регистрация

Россия должна защитить Иран и остановить третью мировую войну

09.08.2012  19:57
3 431
16


Сегодня на страницах ведущих СМИ, в выступлениях экспертов мы довольно часто читаем и слышим слова о неизбежности нападения стран "демократической коалиции" на Иран, что неизбежно приведет к новой мировой войне. Подобные мнения можно обобщить примерно в такой тезис: "Вот расправятся с Сирией и возьмутся за Иран, а там уж заполыхает!".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Поражает не столько ясновидение и прозорливость экспертов, поскольку большинство из них свои выводы делают совсем не на кофейной гуще, сколько спокойствие, с которым российская власть и российское общество относятся к подобным прогнозам. Ведь речь идет не о будущей войне между островами Полинезии, не о конфликте вокруг далеких Фольклендов, а о полномасштабной бойне в самом взрывоопасном регионе планеты, в которую вероятно будут втянуты страны, обладающие ядерным потенциалом, но главное - в непосредственной близости от южных рубежей России.


Создается ощущение, что политическое руководство страны редко смотрит на карту мира. Не нужно обладать детальной информацией о военной мощи потенциальных участников конфликта, чтобы понять очевидную вещь, будущая третья мировая война, скорее всего, заставит перерисовать не только границы стран Центральной Азии и Кавказа, но и России. Самым лёгким "побочным эффектом" от ожидающего мир ада новой войны будет чудовищная гуманитарная катастрофа на Кавказе, включая северный его склон.

Иран это далеко не Ирак и не Афганистан, это гораздо более централизованное и мощное государство. Иран это даже не Сирия, и война в случае ее скорого начала закончится совсем нескоро. Она будет втягивать все новые государства и территории. Весьма вероятно, что под грохот канонады, такие хронические конфликты, как карабахский, абхазский и юго-осетинский вновь вернутся в острую стадию. Большой вопрос вызывает выживание в этих условиях "Христианской оси" Кавказа. Армению, имеющую общие границы с Ираном, в случае нарастания конфликта ждет нелегкая участь. Не должно быть иллюзий о возможности переждать бурю под ласковым крылом НАТО и у Грузии - на войне, как на войне, действует закон целесообразности, который может не совпадать с чаяниями грузинского руководства.

С большой долей вероятности можно сказать, что начало операции против Ирана спровоцирует "пожар" на Северном Кавказе. Близость армий наших "западных партнеров", общая неразбериха, циркулирующее вооружение, потоки беженцев, все это в совокупности составит довольно внушительное перо, которое переломит хребет усталой лошади федерального мира на российской территории Кавказа. Внутриполитические события последних дней, касающиеся заявлений губернатора Ткачева, конфликта между руководителями Чечни и Ингушетии, выход на сцену поволжских моджахедов, оптимизма не добавляют.

У меня вопрос. Может быть, пора начать как-то нервничать? Как-то переживать о самом недалеком будущем страны? Или уже существует какой-то неожиданный план по спасению положения? Что-то я сомневаюсь. Несмотря на громкие заявления, Сирию привычно бросили на произвол судьбы. Точно так же, как в свое время отдали на растерзание Сербию. Вот только с Ираном так не получится. Этот конфликт придет к нам в дом, и будет бессмысленно затыкать уши, чтобы не слышать мольбы о помощи, как это было во время Балканского налета НАТО.

Если государство не беспокоится о проблеме третьей мировой войны, то я призываю экспертов, так спокойно рассуждающих о новой бойне, открыть дискуссию по поискам оптимальных шагов, которые обязана сделать Россия, чтобы заставить мир сделать шаг назад от пропасти. Задумайтесь, скольким детям, которые в этот момент играют в песочницах, пока вы читаете эти строки, надлежит погибнуть, лишиться ручек, ножек, потерять родителей. Они пока об этом и не подозревают. Ну а политики-то должны знать.

России пора перехватывать инициативу. Опыт показывает, что попытки сыграть по правилам агрессивных демократий приводят лишь к очередному геополитическому позору. И если России хватило духу показать свою боеспособность в Южной Осетии, то сейчас, когда мы стоим перед выбором, оставаться ли нам региональной державой или сжаться и превратиться в "среднерусскую албанию", какие-то рудименты политической смелости должны взыграть.

Я бы предложил следующий сценарий, пусть его трижды раскритикуют великие геополитики, однако нужно проигрывать любые варианты.

Иран нужно защитить делом, а не дежурными заявлениями в терцию с КНР. Нужно в одностороннем порядке обеспечить полновесную поставку оборонительных вооружений, а политическую поддержку вывести на совершенно другой уровень риторики. Для этого достаточно вспомнить первоначальное значение фундаментальных норм международного права. В рамках масштабного соглашения о поддержке, Иран должен будет подписать обязательства об отказе от любых агрессивных планов по отношению к каким-либо третьим странам.

Нужно развивать диалог с иранским обществом по всем направлениям, начиная с науки, культуры, заканчивая инвестиционными проектами, а также интенсивными контактами с гражданскими институциями. Данный диалог также должен предусматривать защиту интересов и безопасности двух стран: Армении и Республики Арцах (Нагорный Карабах). Известно, что иранские инвесторы давно мечтают о вложении своих средств в экономику непризнанной республики. Признание Арцаха, а также обеспечение выхода к морю для Армении со стороны Ирана и ответная безоговорочная защита со стороны России помогла бы решить целый комплекс вопросов, начиная с предотвращения нового карабахского конфликта, заканчивая предотвращением третьей мировой войны. Россия сохранила бы свое влияние на Южном Кавказе. При этом, я уверен, что подобный внешнеполитический гамбит развернул бы в сторону нашей страны и другие государства региона, которые сегодня, благодаря активной "помощи" борцов за вселенскую демократию, находятся за бортом истории. В случае успеха реализации подобного плана, вопрос восстановления взаимоотношений с Россией стал бы и для Грузии более заманчивым, чем остросюжетное братство с Азербайджаном и Турцией, странами, у которых все чаще и более явно сдают нервы.

Нужно учитывать факт, что однажды Иран спас Россию от развала. Это было в 90-х годах, когда иранские власти осудили сепаратизм в Чечне. Возможности для религиозного диалога и авторитет иранских духовных лидеров могли бы и на этот раз помочь стабилизировать обстановку в России, которая начинает выходить из под контроля. Хотя, безусловно, это вопрос очень тонкий.

Какие риски существуют при реализации подобного сценария? Эмбарго? Развивая отношения с Ираном и не портя их с Китаем, мы способны пережить любую блокаду. Чем сегодня нас может напугать "международное сообщество"? Тем, что не приедут на Олимпиаду в 2014 году, как это было в 1980? Так проблема в том, что в случае начала третьей мировой войны никакой Олимпиады в кавказском Сочи просто не будет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
  1. 09.08.2012
    20:30
    0
    Автор статьи явно перегибает палку и находится на грани истерики. "Нельзя просто так взять и..."© пойти против 90% стран осуждающих Иран. В данной ситуации, я считаю выбрана самая правильная позиция - умеренность, это почти всегда самый правильный подход, а в данной ситуации тем-более. Ол-ин и ре-рейз слишком опасен, уместен только Кол. Сейчас только и наблюдается - провокация за провокацией. Все только и ждут от нас ошибки. Не дождутся.
  2. 09.08.2012
    21:13
    0
    Какие 90% стран...??? Америка, Европа и их шестёрки и половину не составит, другие либо поддерживают Иран, либо делают вид, что они нейтральны.
    Да и слишком наглым тоже сейчас быть не стоит. Время придёт и все проблемы вынесутся для решения. Арена для выяснения отношений будет Северная Африка и БВ.

    Ну и ещё не много...
    Quote
    Нужно учитывать факт, что однажды Иран спас Россию от развала. Это было в 90-х годах, когда иранские власти осудили сепаратизм в Чечне.


    Автор статьи точно не знал о чём писал.
    Все мусульманские страны поддерживали Кавказ. И Иран в том числе. Вопрос встал в другом. У мусульман есть два разных направления и оба они яростно противостоя друг другу. Это шиитское(Иран) и суннитское(Саудовская Аравия). Чеченцы стали суннитами, что Ирану не понравилось, тогда он и стал выступать против отделения Чечни от России... Ну + у нас ещё есть некоторые условия. На Иран давят аж 1976 года. Конечно ему придётся искать поддержку у потенциальных сильных союзников. А кто был в противовес США??? А кто сейчас считается главным оппонентом США???
  3. 09.08.2012
    21:42
    0
    Алхимик, на БВ могут быть только "разборки" в стиле "Холодной Войны" но не выше.
  4. 09.08.2012
    21:50
    0
    Ну это я привел параллель... Думаю, что страны поддержавшие резолюцию по Сирии в ассамблее ООН, каких 133 страны, против 12. Будут примерно так-же рассуждать и в отношении Ирана. Ну м.б. и будет другая картина, что кажется мне сомнительным.
  5. Михаил
    09.08.2012
    22:06
    0
    Но опять же Россия, она ждет момента. Вот то что заступиться ли она в случае нападения на Иран, то моя точка зрения 100% и сто процентов Китай.
    Просто зачем ей показывать на весь Мир, зачем. Ребята Вы вспомните про грузию, ведь практически за полгода был разработан план Россией в случае атаки грузинских войск на Южную Осетию и ни одна страна и разведка их не узнала об этом. И она его выполнила, ведь тоже ждала момента. Так же и войска Россия подтянула к Южной Осетии под видом учений "Кавказ 2008".
    Это делается все просто с умом, это не Америка - а Россия. Да будут жертвы, при чем большие, но чтобы Россия вступилась за Иран и также Китай. Им нужен повод, т.е 100% нападение на Иран.
    Помните ребята, у нас самая лучшая разведка в Мире.

    Почему Россия заступиться, Вы должны уже знать и также Китай почему заступиться.
  6. 09.08.2012
    22:16
    0
    Так и будет...Или ты думаешь, что будет горячая фаза???
    Фишка в том, что имея БВ, можно контролировать многие страны в плане энергоресурсов и экономике.
    Сейчас все повязаны на всемирном разделение труда и взаимовыгодности. Если какая то страна выпадет из этого, то по сути дела для неё это- смерть... ВТО- служит ярким примером для этого.
    Причём заметь, что для активной войны, признаков непрямой агрессии будет недостаточно.
    Никто же не скажет, что мы начинаем войну, за-то , что вы наши комбайны не покупайте.
    Вступая в ВТО мы вступаем в капиталистическую систему вложений и конкуренций. А тут либо пан, либо пропал.

    А если мы вступили, то нам нужно играть и по их правилам. Но правила для всех одинаковы. Никто не будет посягать на собственность другого. Эти посягательство может фатально кончиться для всех противников. А Экономическая и энергетическая сеть, вполне может дать карты развития событий с капитальным решением проблем и заявок превосходства на мировой континент разных стран.

    "Страны не надо стремиться побеждать. Страны надо покорить."
    От покоренных стран эффекта и пользы больше...
  7. 09.08.2012
    22:45
    0
    Алхимик, может будет и "горячая фаза" но когда и как - хз. Может и не будет ее вовсе. Врядли кто-то из пользователей интернета знает какие планы разрабатывают в Пентагоне, или о чем говорят в Кремле.
  8. Тополь-М
    09.08.2012
    23:22
    0
    Я вот не пойму...Вы, что РЕАЛЬНО предлагаете сдать Иран? Если мы не защитим Иран, от на и Китай отвернется! Сейчас мы должны продемонстрировать своим союзникам, все силу и мощь нашей армии! Только тогда Штаты успокоятся.... Для Америки, Иран - это генеральная репетиция к войне с Россией, в любом случае мы должны будем его защитить! Если мы не проявим твердости сейчас, то лет через 40, России не будет...
  9. John
    09.08.2012
    23:27
    0
    Михаил
    Вы сами для себя решили что лучшая разведка мира в России ? Патриотизм тут неуместен.
    Самая лучшая разведка мира у Великобритании.
  10. 10.08.2012
    05:58
    0
    Джеймс Бонд реален только в кино.
  11. 10.08.2012
    06:00
    0
    Глупая статья.
    Что значит политики не беспокоятся? Путин должен бегать в панике вокруг кремля? Бред.
  12. Михаил
    10.08.2012
    08:04
    0
    John, Знаете что Великобритания, Я бы так и не сказал бы. Не надо по их фильмах судить. А по истории и фактам. Даже Американцы осознают это что в России лучшая разведка.
    Взять только одно легендарного разведчика Рихард Зорге.
    И на счет патриотизма. Да я патриота. И что?
  13. 10.08.2012
    08:15
    0
    "Сирию привычно бросили на произвол судьбы"

    После этой фразы понял что автор обычный паникер и балабол.
  14. 10.08.2012
    09:43
    0
    Были в истории такие ситуации, где МИ-6 побеждало или КГБ побеждало или Моссад и ЦРУ. В разных случаях. Но судить какая разведка лучше мне кажется не было таких серьезных столкновений, явных побед народ не знает... Не воевали еще. Вот с фашистской разведкой были столкновения на серьезном масштабе... Тут явно можно сказать наши лучше оказались. Так что наверное так и будем играть мускулами до время "Ч". cool
  15. 10.08.2012
    10:19
    0
    Иран нужен больше Китаю а не РФ, т.к. он является одним из основных поставщиков углеводородов в Поднебесную. Россия может быть отчасти заинтересована в небольшой войне там, т.к. это позволит нарастить поставки нашей нефти в Европу и тот же Китай, но если Запад захватит полностью тот регион, то уж в российской нефти они точно сильно нуждаться не будут, а это грозит нам очередным БП.
    Не стоит забывать и то, что сам Иран готов и отчасти стремиться к войне (вспомните заявления Хамени), так что, если России и Китаю и удастся удержать Запад от войны, то нет никаких гарантий от того, что Иран не жахнит по кому нибудь (к примеру по Турции). И про Израиль надо помнить- он единственная там стана которую ненавидят соседи и искренне желают им смерти. Евреи не дадут затянуть удавку на своей шеи, позволив создать Ирану ядерное оружие. Из последних событий можно сделать печальный вывод- масло в огонь подливают абсолютно все участники конфликта, без исключения. Такое ощущение, что войну ждут и хотят люди, как запада, так и востока. Для одних это жизненная необходимость (Израиль), для других- возможность поправить материальное положение и удержаться у власти (ЕС и США). Слишком много скопилось противоречий материальных и духовных. И если начнется война (в чем я уверен, вопрос времени), то она грозит стать всех против всех.
  16. 11.08.2012
    12:33
    0
    Согласен с предыдущим,частично.Нужно понимать,что Иран если уж и союзник,то вынужденный,не он нужен России,а мы ему.Алхимик затрагивал уже эту тему,Иран спонсировал вахабов в Чеченские компании,так что имейте ввиду.С одной стороны хорошо,что он создаст,допустим,ядерное оружие,у нас будет больше времени подготовится.Но то,что Иран это прямо таки союзник России,что мы должны радеть за него,это слишком.Помогать я думаю мы должны на уровне Вашингтона,как они спонсируют боевиков в Сирии.