Регистрация

Российскую авиабазу могут использовать против НАТО?

22.07.2013  19:10
3 819
6


Российскую авиабазу могут использовать против НАТО?В связи с тем, что вскоре на территории Беларуси появятся российские боевые самолеты, аналитики задаются вопросом: каково их главное предназначение, в чем основной замысел московских стратегов? Тем более что ответственные лица "путаются в показаниях".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Итак, согласно сообщению главнокомандующего военно-воздушными силами России Виктора Бондарева, местом дислокации российского истребительного авиаполка в Беларуси избран город Лида недалеко от границ с Литвой и Польшей — членами НАТО.


В экспертном сообществе в этой связи оживилась дискуссия: является ли авиабаза в Лиде асимметричной мерой противодействия ЕвроПРО, часть объектов которой будет размещена недалеко от западных границ Союзного государства?

Сам главком российских ВВС в своем заявлении от 26 июня предпочел обойти эту тему и в комментариях был достаточно сдержан. Из его слов следует, что авиабаза в Лиде должна стать важным элементом первого стратегического эшелона обороны союзников, обеспечивающим непосредственное прикрытие воздушного пространства Беларуси.

Напомним, впервые информация о том, что к 2015 году на белорусской территории планируется разместить российский истребительный авиаполк, прозвучала в середине апреля текущего года, во время встречи главы Минобороны России Сергея Шойгу с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске. Это дало ряду аналитиков основание сделать вывод: тем самым Москва начала подготовку ответа на развертывание передового эшелона американской противоракетной обороны в странах Центральной Европы.

Но другие, не менее авторитетные эксперты не согласились с такой трактовкой высказываний российского министра обороны, ссылаясь на мнение министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Тот 10 мая заявил, что российская авиабаза, которая, возможно, будет создана на территории Беларуси, не имеет отношения к противоракетной обороне и не является российским ответом на ЕвроПРО.

Потом эти споры поутихли, однако последние новости о российском авиационном объекте в Беларуси подлили масла в огонь. Так, комментируя московскому интернет-изданию "Взгляд" решение о размещении авиабазы в Лиде, бывший начальник международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский высказал мнение, что место дислокации "наверняка выбрано с учетом инфраструктурной целесообразности, но никак не в ответ на размещение американцами системы ПРО".

С ним солидаризировался и руководитель Центра военного прогнозирования (Москва) Анатолий Цыганок. Он также полагает, что выбор места базирования российского авиаполка никак не связан с созданием европейского эшелона американской системы ПРО. "Я не думаю, что Россия пытается этим шагом что-то доказать. Потому что еще восемь лет назад была создана современная система ПВО Россия — Беларусь", — заявил Цыганок.

Вице-президент Академии геополитических проблем (Москва) Владимир Анохин считает, что выдвижение российской авиационной группировки подальше на Запад повышает эффективность противовоздушной обороны России: "Чем дальше база от границ России, тем больше безопасность".

Однако с этими высказываниями диссонирует мнение заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси по научной работе, начальника военно-научного управления Олега Кривоноса. В интервью белорусской военной газете "Во славу Родины" он заявил, что размещение в стране самых современных средств боевой авиации и зенитных ракетных комплексов (способных решать задачи не только противовоздушной, но и противоракетной обороны) "связано с ответом на развертывание ПРО США в Европе".

Косвенным аргументом в пользу такой точки зрения некоторые эксперты считают и данные о тактико-технических характеристиках боевых самолетов, которые предполагается разместить в Лиде. По словам Виктора Бондарева, там на первых порах будут базироваться современные многофункциональные истребители Су-27СМ3.

Эти машины, помимо улучшенной эргономики кабины и усовершенствованной системы управления, имеют совершенно новый бортовой комплекс вооружения, который позволяет применять всю номенклатуру имеющегося тактического авиационного вооружения, в том числе и по наземным целям.

Су-27СМ3 в качестве многофункционального истребителя способен эффективно решать ударные задачи с использованием высокоточного оружия класса "воздух — поверхность", включая авиабомбы со спутниковым наведением. При действиях по наземным целям эффективность Су-27СМ3 в три с лишним раза выше, чем у его предшественника Су-27С. Следует также учесть, что радиус действия Су-27СМ3 составляет около 1500 км без дозаправки.

Сторонники версии противодействия ПРО полагают, что эти возможности во многом являются избыточными для боевых самолетов, призванных решать преимущественно задачи противовоздушной обороны. По мнению этих специалистов, в роли истребителя-перехватчика гораздо более убедительно смотрелся бы специально разработанный для этих целей МиГ-31Б. Тем более что в распоряжении ВВС России имеется значительное количество таких самолетов, тогда как Су-27СМ3 изготовлено на сегодняшний день всего 12.

Отсюда делается вывод, что главным предназначением российской авиабазы в Лиде станет нейтрализация объектов ЕвроПРО в случае их появления на территории Польши.

Не исключается также, что эта группировка станет своеобразным противовесом базе американских многофункциональных истребителей F-16, которая появится к концу нынешнего года в районе польского города Лодзь.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
  1. 22.07.2013
    19:51
    0
    Очень напоминает положение накануне 2 мировой войны
  2. 22.07.2013
    21:11
    0
    Скорее накануне Великой Отечественной. И мы все к этому моменту ближе и ближе...
  3. 22.07.2013
    21:56
    0
    Дай Бог чтобы нашлись и толковые командиры и герои солдаты, которые всю эту орду останавливать будут
  4. 23.07.2013
    04:22
    0
    Найдутся! Будь уверен, я таких много встречал...
    У нас каждый второй пошёл бы воевать против Пендосии, со скольким я общался, люди стали изменятся, глядя на сегодняшние события.
    Война действительно будет, и будет большая... К сожалению, но в истории человечества, без неё ни как.
  5. 23.07.2013
    04:24
    0
    Сразу заметна работа Кужегетовича и нормальных офицеров из Генштаба. Грамотный вариант с размещением.
  6. 23.07.2013
    16:35
    0
    Цитата
    
    4MCLXXV   |23.07.2013 05:22| Найдутся! Будь уверен, я таких много встречал...
    У нас каждый второй пошёл бы воевать против Пендосии, со скольким я
    общался, люди стали изменятся, глядя на сегодняшние события.
    Война действительно будет, и будет большая... К сожалению, но в истории человечества, без неё ни как.
     Согласен,к сожалению без войн не как sad Вопрос только когда?,а так мир медленно но верно к НЕЙ идёт.