Регистрация

Создание германской Европы

29.03.2013  00:40
3 262
10


Создание германской ЕвропыИтак, киприоты проглотили горькую пилюлю, испытав национальное унижение. Теперь будущее им видится в мрачных красках. Киприоты недовольны: их маленький народ был вынужден подчиниться воле большой и немилосердной державы – Германии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Кипрские газеты уже изображают канцлера Германии Ангелу Меркель в виде эдакого варвара, а министра финансов Вольфганга Шойбле вообще называют "фашистом”, тем самым потакая антинемецким настроениям, которые возобладали сейчас в Греции и Италии.


Но германофобия несправедлива, поскольку в значительной степени за оказание помощи в рамках еврозоны вновь будут платить немецкие налогоплательщики. И поэтому все обвинения Германии в неонацизме в то самое время, когда Германия раздает кредиты на сотни миллиардов евро своим соседям, – это уж совсем перебор.

Тем не менее, сейчас европейская внутриполитическая дискуссия вертится вокруг темы усиления немецкой мощи и нарастающего недовольства этой самой мощью. В этом-то и состоит исторический парадокс, ведь основная цель всего европейского проекта, начиная с 1950-х годов, состояла в том, чтобы утвердить следующую идею: несмотря на всю свою мощь, Германия вполне способна комфортно сосуществовать со своими соседями. Во многих европейских столицах – и в Берлине, и в Париже, и в Брюсселе – постоянно говорят о необходимости "европейский Германии”, а не "германской Европы”.

Однако после кризиса на Кипре все отчетливее стали проступать контуры именно "Европы германской”, потому как Европа в период кризиса приводится в движение, прежде всего, идеями и предпочтениями берлинских политиков и чиновников.

Не спорю, в переговорах по кипрской проблеме инициатива принадлежит Европейской комиссии, МВФ и Европейскому центральному банку. И все же, всем было ясно: без участия и без санкции правительства Германии ничего решить нельзя. К тому же, ключевым представителем ЕЦБ на протяжении всего кризиса был немец Йорг Асмуссен, а не президент Италии Марио Драги, из-за чего именно немецкий акцент все сильнее и отчетливее слышится во время кризиса.

Руководство Германии должно задаться вопросом, как же это так случилось? Каким образом европейский проект, который должен был положить конец любому намеку на конфликт между Германией и ее соседями, наоборот привел к возрождению антинемецких настроений? И сколько еще это противостояние продлится?

Отчасти ответ такой: поскольку риски в настоящий момент стали слишком высоки, Германия больше не стесняется отстаивать свои национальные интересы, а так как выживание единой европейской валюты стоит сейчас под вопросом, то именно немецким налогоплательщикам придется больше всех раскошелиться на различные фонды помощи.

К тому же, немцы вполне способны предложить четкое и ясное объяснение кризисных явлений; по их мнению, причиной кризиса явилось финансовое расточительство и использование дефектных моделей хозяйствования, преодолеть же кризис можно с помощью мер жесткой экономии, которые следует проводить в сочетании со структурными реформами. Многочисленные противники мер жесткой экономии утверждают, что данный рецепт опасен, но при этом они пока что не смогли предложить какую-либо альтернативную модель, которая бы смогла завоевать умы интеллектуалов.

Так что здесь надо говорить, скорее, не о германской мощи, а об остальных европейских державах, которые до недавнего времени уравновешивали мощь Германии. А здесь картина получается такая: правительства Испании и Италии, столкнувшись с финансовыми проблемами, ослабли. Великобритания не является членом еврозоны, и потому брать ее в расчет мы не будем.

Есть еще одна примечательная особенность кризиса: мы почти не слышим мощного голоса Франции. Как мы знаем, Жан Монне, Жак Делор и другие французы всегда гордились тем, что Франция всегда сохраняла за собой интеллектуальное лидерство в европейском проекте.

Для французских интеллектуалов решающее значение приобрела идея о том, что Европа должна приводиться в движение с помощью франко-германского партнерства. Данный принцип нашел свое воплощение в решительных действиях, предпринятых бывшим президентом Николя Саркози с целью формирования тесных партнерских отношений с госпожой Меркель. Правда, сама мысль о том, что Европа двигалась вперед под управлением "Меркози”, всегда отчасти была иллюзорной, но, по крайней мере, она подчеркивала стремление Франции быть в самой гуще событий.

Однако при Франсуа Олланде исчезли даже малейшие намеки на то, что Франция выступает на равных с Германией. Даже финны и те приняли больше участия в решении кипрского кризиса, нежели французы. Отчасти президент Олланд показал, что не одобряет призывы Германии к введению мер жесткой экономии, правда приемлемой альтернативы не предложил. Олланд не стал формировать союз стран Южной Европы в противовес немцам. К тому же, Олланду не удалось установить нормальных рабочих отношений с госпожой Меркель. Кроме того, французские чиновники перестали играть ту важную роль в европейских делах, которую играли раньше. После того, как Жан-Клод Трише покинул свой пост, у руля ЕЦБ больше французов не осталось; есть, правда, один – это европейский комиссар по внутренней торговле Мишель Барнье, но его политический вес не столь велик.

Даже немецкие политики надеются, что все это временно, и как только все утрясется и сформируются новые структуры ЕС, для Германии не будет никакой необходимости столь явно подчеркивать свою значимость. Что ж, мечта красивая. Правда, кризис еврозоны еще далек от завершения, и не совсем понятно, какие новые структуры ЕС появятся после его окончания; кроме того, не совсем ясно, ослабят ли они или наоборот укрепят мощь Германии.

В результате всем продолжает заправлять Германия: она подписывает чеки, принуждает к соблюдению правил и их формированию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
  1. 29.03.2013
    00:51
    0
    Во пиявки дают..!!Столько лет за счет Германии жили и еще недовольны остались..!
  2. 29.03.2013
    03:36
    0
    Вот как так получается, Германия и Япония-проигравшие в войне живут сейчас с лучшими экономиками в мире. Вот где опыт надо перенимать
  3. 29.03.2013
    04:14
    0
    где то с 70х годов с начала Брэттонвудского соглашения жили в роскоши и как оказалось обман лож и шулерство стояли во главе успеха а не сильная экономика...РАСПЛАТА БЛИЗКА и как мы попадали в 90х , так и. им придется хлебнуть горя и усвоить что такое нехватка и макароны три раза в день...Ничего личного,все по чесному
  4. Elf
    29.03.2013
    06:00
    0
    Немцы народ аккуратный, педантичный и трудолюбивый. И насколько видно из истории, немцы постоянно играли в Европе чуть ли не самую главную роль, при этом умудряясь проигрывать Наполеону, Екатерине, чуть позже Антанте и наконец СССР и западным союзникам. Но итоге они с самой сильной экономикой, на них держится Еврозоне, они диктуют правила.

    Какой-то немецкий парадокс получается! Хозяйство вести умеют блестяще, а вот воюют они не очень....
  5. 29.03.2013
    06:55
    0
    Какой ты солдат если, ты рационален, бережлив и аккуратен. Лучшие  воины из России, нам все по.... biggrin
  6. Гость
    29.03.2013
    08:30
    0
    В мире есть только две армии Русская и Немецкая, и когда они сталкиваются начинается МИРОВАЯ ВОЙНА.
  7. 29.03.2013
    12:35
    0
    Немцы жгут)) Не получилось построить рейх войной, так они экономикой своего добиваются. Да уже фактически и добились. Осталось название "Евросоюз" поменять на что-нить немецкое...
  8. Elf
    29.03.2013
    13:55
    0
    "...Какой ты солдат если, ты рационален, бережлив и аккуратен. Лучшие воины из России, нам все по...."

    По..... Больно, дорогой мой))) Лучший воин не имеет национальности и территориальной принадлежности. Лучшие воины те, кто хорошо вооружен, имеет сильный боевой дух, хорошо подготовлен и у которого за спиной хорошие тылы!!!!! Так что Россия не проходит сразу по всем составляющим)))

    На данный момент это США. Вооружение - лучшее в мире!!! Боевой дух силен (со знаками долларов в глазах, как умалишенные они непобедимы)!!! Подготовка отличная, много боевых офицеров, прошедших горячие точки по всей планете. И тылы, хозяйство, промышленность и экономика у них супер! Временные трудности бывают у каждого
  9. 29.03.2013
    15:32
    0
    Эльф очередной бред кроме вот этой строчки "Лучший воин не имеет национальности и территориальной принадлежности. Лучшие воины те, кто хорошо вооружен, имеет сильный боевой дух, хорошо
    подготовлен и у которого за спиной хорошие тылы!!!!!"
    с этой строчкой согласен полностью. С остальным - сам догадайся)
  10. 30.03.2013
    01:29
    0
    Германия, после поражения во второй мировой войне, не имеет права проводить агрессивную военную политику, поэтому из-за этого ограничения, она не может действовать так же и в таком размахе как США, но она решает те же задачи, что и америкосы, только теперь без воины и "у себя дома" в ЕВРОПЕ...! Немцы, умны и воинствены, - они основные вдохновители, поддержатели, распределители и контролеры "евросоюзного процесса" и не удивительно, что шишки, как и преймущественную выгоду от него, первыми получает Германия., тем более, что США не нужны сильные страны и союзы, представляющие угрозу, её интересам...!
    Всё новое, это хорошо забытое старое...!  - Разделяй и властвуй (лат. divide et impera)!