Регистрация

Средняя Азия на пороге войны за водные ресурсы

29.04.2014  15:28
1 742
0


Низкий уровень воды в водохранилище Токтогульской ГЭС (Киргизия) может стать причиной дефицита воды для орошения фермерский угодий в Узбекистане.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Узбекистан ежегодно использует около 53 млрд куб. м воды для орошения хлопковых плантаций, причем во время вегетационного периода страна нуждается дополнительно в 3 млрд куб. м, которые, как правило, попадают в Узбекистан из Токтогульского водохранилища.


Однако на данный момент в водохранилище накопилось лишь 8 млрд куб. м воды, в то время как необходимо 11 млрд куб. м для сброса воды.

Киргизия уже не в первый раз сталкивается с нехваткой воды. В 2013 г. из-за низкого уровня вод в водохранилищах с нехваткой воды столкнулись в Намангане, Андижане, Фергане, а также в Сырдарьинской, Джизакской, Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской, Хорезмской и Сурхандарьинской областях.

Водные ресурсы Средней Азии являются яблоком раздора для Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, причем ситуация резко ухудшилась после распада СССР в 1991 г.

Дело в том, что рост цен на природный газ, который экспортирует Узбекистан, вынуждает Киргизию и Таджикистан увеличивать потенциал своих гидроэлектростанций с целью экспорта ее части в Южную Азию. В результате вода в первую очередь направляется на решение энергетической проблемы, в то время как сельскохозяйственная проблема соседних стран отходит на второй план.

Власти Таджикистана активно стремятся развивать свои гидроэнергетические проекты, поскольку доля пахотных земель составляет лишь 7% от всей территории, а добыча нефти находится на мизерном уровне, следовательно, приоритетным направлением становится экспорт электроэнергии и увеличение энергетического потенциала. Не менее критична ситуация в энергетическом секторе Узбекистане, где 92,5% потребляемой электроэнергии в стране производится на гидроэлектростанции.

Учитывая нехватку вод в данном регионе, особенно для аграрных нужд в Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, стремление Таджикистана увеличить водозабор для большего производства электроэнергии и ее экспорта может значительно повысить градус напряженности в регионе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось