Регистрация

США разыгрывают в Сирии "химическую карту" по иракскому варианту?

27.04.2013  11:42
2 754
2


/_pu/157/04878206.jpgПрезидент США Барак Обама заявил в Вашингтоне, что применение режимом Башара Асада химического оружия в корне меняет правила игры.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Он сделал это заявление перед журналистами накануне встречи с королем Иордании Абдаллой-II. По словам Барака Обамы, весь мир понимает, что Башар Асад "перешел красную черту". Обстрел снарядами и бомбардировки мирного населения, десятки тысяч погибших, за все это он несет ответственность. Однако, факт применения химического оружия против своего собственного народа выделяется из этого ряда фактов, и это в корне меняет ситуацию. Так что теперь на столе все опции, включая прямое военное вмешательство.


Сведения об использовании армией Башара Асада химического оружия поступают от международных правозащитных организаций, получающих информацию от так называемой "сирийской оппозиции". Напомним, что 10 лет назад поводом к вторжению в Ирак также стали сведения о химическом оружии, которым, будто бы, располагал Саддам Хусейн, и эти сведения тоже были получены от иракских оппозиционеров-перебежчиков. Позже этого оружия так и не нашли.

Вместе с тем, Обама заявил, что необходимо тщательно расследовать, действительно ли применение химического оружия имело место, не довольствуясь слухами. Несмотря на то, что с этой целью ООН уже выразил готовность провести "инспекцию" на территории Сирии, по тону заявления видно, что окончательных выводов о целесообразности прямого военного вмешательства в сирийский конфликт в США еще не сделано. О томи же говорит и позавчерашнее заявление госсекретаря Джона Керри, который специально подчеркнул, что в этом вопросе следует "отделить слухи от доказательств".

Большинство аналитиков сходятся на том, что если вмешательство США произойдет, то не в ближайшее время. Во-первых, у США нет такого мощного дополнительного стимула для вторжения (помимо желания защитить "права человека" в Сирии), как иракская нефть. Во-вторых, в отличие от иракского случая, в США имеют все основания полагать, что химическое оружия у Сирии все же имеется. И это скорее отдаляет реальное вторжение, чем приближает его, поскольку американцы не любят подвергать излишнему риску своих солдат.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
  1. 28.04.2013
    08:12
    0
    Когда же ты уже прогнешься?
  2. 28.04.2013
    08:50
    0
    И хочется и мало что интересного светит!!)) Иракский сценарий с вопросом - "А ОНО ТЕБЕ НАДО!")))))))