Регистрация

The Guardian: Вовсе не Россия толкнула Украину на грань войны

02.05.2014  00:56
2 096
2


/_pu/257/01532247.jpgУгроза войны на Украине нарастает: пока никем не избранное правительство в Киеве объявляет о своей неспособности обуздать мятеж на востоке страны, США и ЕС обвиняют Кремль в дестабилизации Украины, пишет обозреватель The Guardian Шеймас Милн. Однако события на Восточной Украине - зеркальное отражение случившегося два месяца назад в Киеве. Тогда "лидеры США и Европы встали на защиту "боевиков в масках" и осудили избранное правительство за подавление их шагов, совсем как теперь одобряют применение неизбранным правительством силы против мятежников, занявших отделения полиции и мэрии в городах вроде Славянска и Донецка", - говорится в статье.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Киеве избранного президента сменила "администрация, отобранная США". То есть "самой нервной и разобщенной соседке России" было навязано прозападное правительство, считает автор.


"Путин дал сдачи, позаимствовав рецепт из американского учебника уличных протестов - хотя, как и в Киеве, протесты, которые распространяются от Крыма до Восточной Украины, явно пользуются поддержкой масс", - пишет автор.

По мнению Милна, большинство западных СМИ отказалось от беспристрастного освещения событий: "Путина рутинно сравнивают с Гитлером, а роль фашиствующих правых на улицах и в новом украинском режиме изымается из большинства материалов, так как считается путинистской пропагандой".

На деле кризис был спровоцирован попыткой Запада перетянуть Украину на свою орбиту и в свою оборонную структуру, уверен автор. С этим не смогло бы смириться ни одно российское правительство. Присоединение Крыма и поддержка восстания на Восточной Украине - "явно оборонительные шаги" Путина. "Теперь "красная линия" прочерчена: по крайней мере, восток Украины не будет проглочен НАТО и ЕС", - говорится в статье.

Но опасности тоже множатся, пишет автор. Оказалось, что украинское государство едва функционирует, а восстание выдвигает мощные социальные и демократические требования.

Между тем США и их европейские союзники налагают санкции и диктуют условия России и Киеву. "Но по какому праву США вообще участвуют в событиях?" - вопрошает автор, напоминая, что Украина никогда не состояла в НАТО, а Янукович пришел к власти, обещая нейтралитет. У США нет права на вмешательство. Потому-то во многих странах приветствуют то, что Россия стала "противовесом имперской экспансии США".

Милн указывает, что "отстраненное участие России в событиях на Украине" пока повлекло за собой лишь минимальные людские потери по сравнению с западными интервенциями.

"Но риск гражданской войны все же нарастает, а заодно - вероятность втягивания сторонних держав в конфликт", - предостерегает автор, призывая к урегулированию путем переговоров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
  1. 02.05.2014
    01:06
    -1
    Амеры диктуют условия ЕС, что касаемо России, то все попытки оказать давление (политическое, экономическое) не действуют, это видно по нервозному поведению представителей Вашингтона.
  2. 02.05.2014
    07:50
    0