Регистрация

Тяжёлая огнемётная система ТОС-1 «Буратино»

02.04.2012  16:26
18 773
4


Тяжелая огнеметная система ТОС-1 является одним из средств (пехотный реактивный огнемет «Шмель», объемно-детонирующая авиабомба ОДАБ-500 и др.) применения термобарических и объемно-детонирующих боеприпасов.

 Система, в составе боевой машины (БМ) с неуправляемыми реактивными снарядами (НУРС) и транспортно боевой машины (ТЗМ), разработана в конце 70-х годов конструкторским бюро ГУП «Омский завод транспортного машиностроения» (головной исполнитель, главный констрктор А.А. Моров)совместно с ОАО «Мотовилихинские заводы» (производитель РСЗО «Град», «Ураган», «Смеч»). В качестве самоходной базы было использовано гусеничное шасси основного боевого танка Т-72 («Объект 634»).




В настоящее время существует 2 варианта тяжелой огнеметной системы. Первый вариант боевой машины массой 42 т обозначался ТОС и оснащался пакетом из 24 труб-направляющих для реактивных снарядов, второй вариант - ТОС-1 («Буратино», масса 46 т) с увеличенным боекомплектом оснащен пакетом из 30 труб-направляющих. Система изготовлена небольшой партией.

Назначение 

Тяжелая огнеметная система ТОС-1 «Буратино» предназначена для поражения живой силы противника на открытой местности и в сооружениях, а также его легкобронированной техники и транспортных средств в ходе непосредственной поддержки мотострелковых и танковых подразделений в наступательном и оборонительном бою путем поражения назначенных целей реактивными снарядами с боевыми частями термобарического, зажигательного и др. действия. ТОС-1 действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.


Состав и особенности 

Боевая машина (БМ) служит для размещения 30 НУРС калибра 220 мм и их пуска по назначенным целям. Она представляет собой вращающуюся пусковую установку (ПУ) с качающейся частью в виде пакета из 30 труб-направляющих для реактивных снарядов с силовыми следящими приводами и системой управления огнем, размещенную на шасси основного боевого танка Т-72. Наведение качающейся части ПУ на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях производится силовыми следящими приводами с использованием лазерного дальномера и баллистического вычислителя. В зависимости от обстановки, огонь по целям может производиться одиночными и парными выстрелами из двух стволов, а также залпом с пуском всех 30 ракет за время не более 15 секунд. БМ не имеет оборудования для подводного вождения и может транспортироваться самолетом Ан-22. Экипаж машины 3 человека. Масса БМ ТОС-1 46 т.

Система управления огнем включает прицел, лазерный дальномер, баллистический вычислитель и датчик крена.


НУРС представляет собой неуправляемую ракету калибра 220 мм с боевой частью термобарического или зажигательного действия, которая занимает большую часть длины реактивного снаряда. В зависимости от модификации ракеты дальность стрельбы составляет 400-3500 м. Модернизированный НУРС обеспечивает поражение целей на дальности до 6000 м.

Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) предназначена для транспортировки НУРС, заряжания и разряжания пусковой установки. Представляет собой комплект погрузочно-разгрузочных устройств, размещенных на гусеничной базе или шасси колесного грузового автомобиля повышенной проходимости.

Тяжелая огнеметная система применялась в боевых действиях в Афганистане и в Чечне, где действовала, как правило, под прикрытием 3-4 танков. После производства залпа машина сразу уходила в укрытие для обеспечения ее безопасности от поражения гранатометами и артиллерийскими средствами. Впервые результаты применения ТОС-1 «Буратино» (с. Комсомольское, Чечня) были продемонстрированы в марте 2000 г. В марте 2006 г. на Шиловском полигоне Сибирского военного округа ТОС-1А участвовала в тактических антитеррористических учениях с боевыми стрельбами. Состоит на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

Основные характеристики 


ШассиПлатформа танка Т-72
История
Страна-разработчикРоссия
Год(ы) производства1987-наст. время
Размеры
Масса в боевом положении, кг46000
Длина в походном положении, мм6860
Ширина в походном положении, мм3460
Высота в походном положении, мм2600 (оценочная)
Клиренс, мм470
Вооружение
Калибр, мм220
Длина ствола, мм5000 (оценочная)
Количество направляющих24 (30)
Дальность стрельбы минимальная, м400
Дальность стрельбы максимальная, м3600 (с новыми ракетами — до 6000)
Площадь поражения, м²1000 — зажигательными, 2000 — термобарическими
Расчёт БМ, чел.3
Подвижность
Тип двигателяV-12 дизельный
Максимальная скорость по шоссе, км/ч65
Запас хода пошоссе, км550
Колёсная формулагусеничное шасси




Читайте также:
Генералы НАТО выбрали котельные и ТЭЦ: удары дотянутся до Урала и Сибири этой зимой
27.07.2026 20:06
x-true.info
Дроны уже добрались до Тюмени и Омска, а в Кирилловке погибли мирные жители. Эксперты предупреждают: следующей целью станут тепловые станции и котельные. Без отопления уральские и сибирские города рискуют встретить самые лютые морозы. Что готовят генералы НАТО и как Россия может ответить — разбираем по фактам.
Путин подписал жёсткие законы, флот получил сигнал, а от Киева до Одессы полыхает инфраструктура
27.07.2026 03:03
x-true.info
26 июля Россия перешла к кардинальным решениям. Путин ужесточил правила для мигрантов и их детей, в День флота назвал киевский режим неонацистским и пообещал победу с потерей Украиной западных земель. Одновременно удары накрыли дроностроение в Киеве и порты Одессы. Что это меняет на практике и почему эксперты говорят о конце иллюзий.
Ловушка Анкориджа сработала: горят НПЗ, склады Wildberries, а теперь под прицелом элеваторы и трактора
27.07.2026 04:45
x-true.info
После встречи на Аляске заговорили о близком мире. Вместо него — тотальные удары по НПЗ, складам, трассам и угрозы южным полям. Разбираем, как «дух Анкориджа» стал западной ловушкой и что реально стоит за попыткой выжать Россию через экономику и агросектор.
Дружба с Киевом превратила Европу в пепел
27.07.2026 09:28
Украина только за вчерашний день встала ЕС вообще и Франции с Испанией в частности в несколько сотен миллионов евро.
Танкеры Chevron под ударом у Новороссийска: Трамп одернул Киев, Казахстан остановил нефть
27.07.2026 19:34
x-true.info
Украинские дроны повредили четыре танкера у Новороссийска, один из них — Chevron. Казахстан остановил экспорт по КТК, терминал Шесхарис встал. Вашингтон впервые прямо запретил Киеву бить по нероссийским судам. Почему стратегия ударов по энергетике внезапно уперлась в интересы главного спонсора и чем это грозит всему Черному морю.
  1. Дмитрий
    02.04.2012
    17:35
    0
    всегда восхищался этим оружием. Ведь оно поражает все наземные цели) Никуда не спрячешься
  2. гв. с-т
    06.10.2013
    23:51
    0
    священным огнём по сшп evil
  3. Анатолий Жилинков
    22.07.2014
    14:32
    0
    срочно в Донбас.
  4. Алексей Курбатов
    15.08.2015
    18:09
    0
    мощь