Регистрация

Тысяча и один способ наказать Турцию и Эрдогана

25.11.2015  12:11
5 556
13


России бросили военно-политический вызов. На этот раз, всерьез и по-взрослому. Сбив самолет на нейтральной сирийской территории, турецкие ВВС, согласовывающие свои действия с Пентагоном, намекнули Москве на то, какое место ей отводится в глобальном миропорядке.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Речь отнюдь не о статусе ядерной сверхдержавы, которого так алчут имперские националисты и советские реваншисты. В лучшем случае, одной седьмой части суши отводится роль регионального игрока в одном ряду с Ираном. А то и чуть пониже.


Оставить инцидент безнаказанным – значит, смириться с посылом Обамы и Эрдогана, что в данной исторической ситуации для «пикового» с точки зрения социологии Владимира Путина неприемлемо. В конце концов, сейчас президент работает не для каких-то там преемников и будущих поколений, а во имя собственного места в истории. Мотивация ко многому обязывает. Аллюзии с самыми успешными и долгоиграющими генсеками ЦК КПСС тоже, которые таких ошибок третьему миру не прощали.

В памяти всплывают ностальгические подвиги советских спецслужб. Были времена, когда КГБ по очереди казнило 10 полевых командиров ливанской группировки «Хезболла», похитившей советских дипломатов. Если наработки сохранились, особого труда вычислить всех участников «удара в спину» и, расфасовав их по посылкам, отправить домой по частям, не составит труда. Другой вопрос, пойдет ли на это нынешнее руководство России, или же Турцию будут наказывать по-другому? Благо, вариантов воздействия на недружественный режим хоть отбавляй.

Представитель Генштаба ВС РФ Сергей Рудской в ходе брифинга тактическую реакцию обозначил. Наши ВКС начнут летать звеньями под прикрытием истребителей и систем ПВО ракетного крейсера «Москва», а военное сотрудничество, не ахти какое интенсивное, со слов того же офицера, будет прекращено.

И, видимо, это только вершина айсберга. По линии МИД Сергей Лавров уже активно мониторит сворачивание туристической активности россиян, которым останется, разве что, разведать в этом качестве Иран – страну с весьма специфическими нравами. Да и полеты местными авиалиниями – та еще лотерея. Похлеще наших региональных операторов. Техническое состояние местных самолетов, подорванное санкциями – притча во языцех. Более того, какое-то время персидские перевозчики считались одними из самых аварийных в мире. Отсюда и столь остервенелые бодания за контракты между «Сухим», Boing и Airbus.

Курортная индустрия Турции потеряет многое, а компенсировать убытки по сути нечем и некем. Других миллионов северных, истосковавшихся по солнцу людям, по близости нет.

Впрочем, другие издержки для Турции будут посерьезнее. Премьер Дмитрий Медведев пригрозил Анкаре «отказом от целого ряда совместных проектов» и потерей местными компаниями позиций на российском рынке.

Под «совместными проектами» понимается, в первую очередь, «Голубой поток», которому так и не суждено стать альтернативой «Южного», и создание турецкой атомной энергетики.

Для Эрдогана, который, как и Путин, мечтает попасть в учебники в одном ряду с лучшими правителями империи, это удар ниже пояса. Экономист Михаил Делягин предсказывает низведение геополитической роли Турции, которая не станет энергетической державой, до скромной Болгарии, и не более того.

Но и эта мера выглядит не такой эффектной, какой могла бы показаться. Есть в кремлевском рукаве козырной туз, доставать который раньше времени смысла не имеет.

Мощным политическим ходом со стороны России было бы признание государственной независимости Сирийского Курдистана с последующим установлением с ним дипломатических отношений и военного сотрудничества. Подобный прецедент может обернуться катастрофой для режима Эрдогана и самой Турции, от которой могут отколоться несколько провинций. Неуверенные попытки закинуть удочки в этом направлении предпринимались месяц назад. Самое время сделать еще несколько шагов. Да и с точки зрения морали, если подобная категория вообще применима к политическому действу, никакой подлости нет. В 90-е и даже 00-е Анкара не гнушалась поддерживать чеченский сепаратизм и укрывать часть боевиков и их семьи на своей территории.

Можно сказать, что для мести Турции у нас есть на руках все козыри. Важно без истерики и паники выбрать те, которые сделают это наиболее эффектно при наименьшем ущербе для российских национальных интересов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Следующий удар станет последним: Полковник рассказал о тенденции на фронте
27.04.2024 18:37
freedom-news.ru
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков рассказал о тенденции на фронте.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
Генерал Армагеддон возвращается перед наступлением: Суровикин будет замминистра?
28.04.2024 13:02
По инсайдерским телеграм-каналам прошла плохая весть для Киева и его западных сюзеренов — перед своей инаугурацией Владимир Путин решил сделать им сюрприз, которому не обрадуются: вернуть на фронт генерала армии Сергея Владимировича Суровикина.
Хазин уверен: Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
27.04.2024 19:09
freedom-news.ru
Последние события позволяют сказать, что президент РФ Владимир Путин разорвал негласный договор с могущественной элитной группировкой
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
  1. 25.11.2015
    12:33
    0
    Нельзя это оставить без наказано, и пускай получают по полной.)))))))))))))))))))))) cool
  2. 25.11.2015
    12:34
    0
    Не обязательно признавать Сирийский Курдистан и вредить Асаду. Можно признать Турецкий Курдистан, это будет гораздо хуже для Турции...
  3. 25.11.2015
    13:04
    0
    Курды должны иметь своё государство - они выстрадали его
  4. 25.11.2015
    13:09
    0
    Даёшь   Великий   Курдистан!!!
  5. 25.11.2015
    13:23
    0
    Также пора официально по линии МИДа заявить о полном признании геноцида армян турками и полностью разделить позицию Армении по этому вопросу . За эти преступления им никогда не отмыться.
  6. 25.11.2015
    13:34
    0
    И пусть выплатят Армении компенсацию, с учетом процентов!
    И Курдам тоже!
  7. 25.11.2015
    13:59
    0
    Цитата
    Речь отнюдь не о статусе ядерной сверхдержавы, которого так алчут имперские националисты и советские реваншисты.
    А зачем? Я не "алчу"( хочу) , он у РФ и так присутствует! Так что аффтар чёт попутал в голове.
    Цитата
    Наши ВКС начнут летать звеньями под прикрытием истребителей и систем ПВО ракетного крейсера «Москва»,
    Так это - как нам с экранов вещали все каналы- уже с самого начала было! Но видать небыло? Врали. И враньё привело к гибели пацанов. А кто огрёб за косяк?
    Цитата
    Дмитрий Медведев пригрозил Анкаре «отказом от целого ряда совместных проектов» и потерей местными компаниями позиций на российском рынке.
     Лающая собака - не кусает!
  8. 25.11.2015
    14:16
    0
    Горячку пороть нельзя! Америкосы как-то подозрительно и показательно "затихли" на расстоянии... А может - затаились? Эрдоган не такой дебил, чтобы наших парней сбивать в своем небе, его, возможно, крепко подставили - как собаку раздразнили перед схваткой и швырнули в пасть волкодава. Наш верховный командир знает что делает, думаю, и на этот вызов он найдет достойный ответ. Слава России! Слава Владимиру! Слава Богу!
  9. 25.11.2015
    14:44
    0
    слабенько написано, почему не сказано ничего про пролив, который контролируют турки?
  10. 25.11.2015
    15:05
    0
    дурень думкой богатеет . 1000 и 1 способ . и это вместо 1 но толкового .
  11. 25.11.2015
    15:55
    0
    Намекнули, да обосгались. Запад окрестился от проблем обуевших индеек.
  12. 25.11.2015
    23:02
    0
    Месть - это холодное блюдо.
    Только так можно им насладиться спо
  13. 26.11.2015
    04:28
    0
    Можно ли простить врага?
    Бог простит!
    Наша задача организовать их встречу.
    Аль Капоне.