Регистрация

Украину ждут сюрпризы

25.10.2015  06:32
3 577
11


В воскресенье на Украине впервые по новым правилам пройдут выборы мэров и депутатов городских советов. Голосовать можно будет лишь «пакетом», то есть одновременно за депутата и политическую силу, которую они представляют. Эксперты обещают неожиданные результаты.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пока украинцы раздумывали, кому отдать свой голос, рекламная активность кандидатов не прекращалась. Наблюдатели Комитета избирателей Украины зафиксировали в субботу, в день тишины, массу нарушений. За 24 часа, согласно украинскому законодательству, вся агитация должна быть прекращена. «В ряде регионов Украины размещены материалы (билборды, ситилайты) с призывами голосовать за конкретного кандидата», – говорится в официальном сообщении комитета. В Киеве эксперты зафиксировали агитацию со стороны кандидатов на пост мэра Борислава Березы и Сергея Думчева. В Херсоне активно распространяются рекламные материалы от представителей «Батькивщины» и «Видродження», а в Одессе – кандидата в депутаты местного совета Светланы Фабрикант.


Нынешняя избирательная компания пройдет по новым правилам, которые были приняты Верховной Радой 14 июля. В это воскресение все избиратели получат бюллетени, в которых будут указаны партии, ее лидеры и кандидат, представляющий конкретную политическую силу. Избиратели не могут проголосовать отдельно за партию и избранника – им предлагают все «в пакете».

Кандидаты в депутаты местных советов не могли предложить свою кандидатуру отдельно от политической силы. «Парадокс заключается в том, что можно победить в своем округе, но не стать депутатом. Более того, вполне возможна ситуация, что некоторые округа вообще не будут иметь своих представителей в местных советах», – говорит директор Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань. Это произойдет в том случае, если политическая сила, которую представляет кандидат, не преодолеет 5%-ный барьер по всему городу. Поэтому шансы занять кресло депутата есть у кандидатов, которые получат второе или третье место.

Все новые изменения в законодательство были приняты в угоду крупным партиям, представители которых надеялись, что украинцы буду голосовать за представителей известных политических сил. Это бы позволило им безболезненно получить большинство в местных советах.

Но надежды на это не оправдались. «За парламентские партии на местных выборах готовы голосовать менее половины избирателей – 44%. Какая-то часть избирателей настроена против всех. Часть этих избирателей не будет голосовать на выборах, но значительная часть будет голосовать за партии и региональных местных лидеров, в которых будут видеть фактор стабилизации жизни», – говорит глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Связано это с разочарованием в руководстве страны.

По данным опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», деятельность президента Украины Петра Порошенко полностью не одобряют 40% граждан, правительства Арсения Яценюка – 54%, а Верховной Рады – 48%.

Причина – простая. Большинство украинцев так и не дождалась реформ.

А потому нынешние выборы преподнесут много сюрпризов. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что на западе Украины партии «центральной власти», такие как «Блок Петра Порошенко», «Самопомич», «Батькивщина» могут полностью взять под контроль местные органы власти. «На востоке Украины, в центрально-восточных и северо-восточных регионах ситуация будет сложнее. Потому что на востоке и юге Украины много хозяйственных проблем, которые создают мегаполисы, и там будет спрос на партии или проекты хозяйственной власти», – говорит политолог.

По мнению «Карасева», в Днепропетровской области сильные позиции у «Укропа», а также у некоторых новых проектов, например, партии мэров «Наш край». Руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев считает, что дополнительную интригу может создать отказ от участия в выборах «Правого сектора» (запрещенная в России организация), которого на западе страны поддерживало немало избирателей.

Украинская милиция уверяет, что знает о возможных проблемах во время голосования, и правоохранители готовы оперативно реагировать. За порядком в каждом областном центре будут следить не менее нескольких тысяч милиционеров. Но «горячек точек» не избежать. По данным Комитета избирателей проблемы могут наблюдаться в 20 крупных городах. Кроме того, в 11 населенных пунктах, таких как Черкассы, Тернополь, Новомосковск, Лисичанск, Мариуполь, Цюрупинск, Ужгород, Харьков зафиксированы технические сложности – опоздание с изготовлением или серьезные ошибки в бюллетенях или выявленная заангажированность членов территориальных избирательных комиссий.

В Ровно, Херсоне, Одессе, Луцке, Глухове, Ирпене, Харькове и Каховке зафиксированы случаи нападения на кандидатов, штабы, агитаторов, уничтожение агитационной продукции, либо палаток.

Все это, по словам экспертов, может привести к столкновениям в день выборов и необходимости проводить повторное голосование.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
  1. 25.10.2015
    06:49
    0
    Страна с двойным дном,уже сама по себе "сюрприз".
  2. 25.10.2015
    08:36
    0
    Но несмотря на "мелкие" нарушения выборы признаны легитимными! Да уже только,по перечисленным нарушениям надо отменять выборы, а дальше-запасаемся попкорном и смотрим комедию "Самые демократичные выборы" В гл. ролях: з.а. Порошенко, н.а.Яценюх, н.а.Лященко и д.р.
  3. 25.10.2015
    09:46
    -2
    Тут у нас не выборы, а писец какой-то... Даже в день выборов кто-то деньги людям раздаёт, продолжается агитация.
    Итог выборов уже решён, порошенковскую силу назначили победителем, а не путём выборов. Вообще, на Украине выборы не имеют ни какого значения. Можно было их вообще не проводить, а просто назначить кого надо, и народ спокойно бы прохавал бы.
    Впервые я пойду на выборы, но напишу гору матов им в бюллетене, на большее они не заслуживают.
  4. 25.10.2015
    10:48
    -1
    Мы тут Порошенко обзываем как хотим, посылаем и так далее, а ВВП считает по другому.

    — Мы будем поддерживать эти соглашения до самого конца,— сказал ей российский президент с той же рассеянной улыбкой,— то есть пока они все не будут полностью выполнены, а что касается Петра Порошенко, я был первым, кто его поддержал. И я буду поддерживать его дальше.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2840136

    А вот Порошенко его нахер шлёт, ну это и видно из отношения Порошенко к Путину.
  5. 25.10.2015
    15:51
    0
    Цитата
    Вообще, на Украине выборы не имеют ни какого значения. Можно было их вообще не проводить, а просто назначить кого надо, и народ спокойно бы
    прохавал бы.
    а в РФ не тоже самое и есть выбор ?
  6. 25.10.2015
    16:13
    0
    Речь идёт пока что об Украине.
  7. 25.10.2015
    16:27
    0
    Ой давай не начинай, уже надоело. Что-то все мои знакомые голосовали за одного кандидата...а и у меня не очень то и мало, и все в один голос. Но увы есть такие как ты, которые знают больше, какая боль
  8. 25.10.2015
    17:23
    0
    про то и речь. а больше и нет никого. тот самый кандидат и его холопы играющие роль конкурентов. голосуй не голосуй - результат один. выборы без выбора
  9. 25.10.2015
    17:35
    0
    я вижу ты конкурент путина, давай выдвигайся, твои голоса будут -90% бо ты троль, без обид видно ты молод и минталитет у тебя пиндосы вскармили
  10. 25.10.2015
    18:24
    0
    Рррр, тебе одно, а ты другое.
  11. 25.10.2015
    20:11
    0
    а можно обоснование ваших слов
    что значит пиндосовский менталитет. это когда подвергаешь сомнению выборы в которых нет никакой конкуренции ?