Регистрация

Тактическая система ПРО «Железный Купол» (Израиль)

05.06.2013  17:24
33 825
10


«Железный купол» (англ. Iron Dome) — израильская тактическая система противоракетной обороны, предназначенная для защиты от неуправляемых ракет и снарядов на дальности до 70 километров, а также для перехвата самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и высокоточных управляемых боеприпасов на высоте до 10 км. Разрабатывается и производится израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems. Комплекс принят на вооружение Армии Обороны Израиля (АОИ) в 2010 году. Одна батарея способна защитить территорию площадью в 150 квадратных километров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет




Система ПРО «Железный купол» входит, в создаваемую в Израиле, четырехуровневую противоракетную оборону:

1. Защита от межконтинентальных баллистических ракет, находящихся за пределами атмосферы — система «Хец-3»,
2. Защита от ракет большой дальности и боеголовок МБР, вошедших в атмосферу — система «Хец-2»,
3. Защита от крылатых ракет, тактических ракет средней дальности и снарядов дальнобойной артиллерии — система «Праща Давида» и «Пэтриот» PAC-3,
4. Защита от ракет малой дальности и минометных снарядов — система «Железный Купол».

Все четыре уровня ПРО, как предполагается, будут объединены общей сетью радаров, связанной со спутниковой группировкой Израиля.


Состав батареи
  • Многоцелевая радиолокационная станция (РЛС) EL/M-2084 компании Elta Systems. Предназначена для точной идентификации и определения траектории полета цели. Если расчетная траектория цели указывает на то, что ракета упадет в безлюдном районе, команда на перехват не отдается. Это позволяет снизить затраты на функционирование системы, так как 75 % ракет «Кассам» не попадают в цель.
  • Центр управления огнём. С момента обнаружения цели до пуска ракеты-перехватчика проходит менее одной секунды.
  • Три пусковые установки с 20 ракетами-перехватчиками Tamir в каждой. Ракета-перехватчик способна перехватывать цели в любую погоду и в любое время суток. Имеет длину 3 метра и массу 90 кг, ее диаметр — 160 мм, а скорость — около 300 метров в секунду (это в несколько раз выше скорости цели). Информация о боевой части ракеты является секретной. Ракета должна поразить цель в наивысшей точке ее траектории (чтобы уменьшить вероятный ущерб в случае, если атакованная ракета имеет химическую или биологическую боеголовку).




Все оборудование выполнено в виде контейнеров, транспортируемых на грузовиках и быстро разворачиваемых в нужном месте. При этом центр управления с операторами и узел связи могут находиться на расстоянии сотен метров от радара и пусковых установок, что обеспечивает защиту от противорадиолокационных ракет и авиации противника. Всего батарею обслуживает посменно около 100 человек, включая охрану.


История разработки и испытаний

19 марта 2001 года территория Израиля, впервые со времён Шестидневной войны 1967-го года, была обстреляна из минометов. Первый зафиксированный обстрел израильской территории ракетой «Кассам» произошёл 16 апреля 2001 года.

27 июня 2004 года первыми жертвами «Кассамов» стали 4-летний Афик Заави-Охаюн и 49-летний Мордехай Йосипов — ракета разорвалась на пешеходном переходе возле детского сада в тот момент, когда детей пришли забирать домой родители.

После ухода израильской армии и эвакуации еврейских поселений из сектора Газа в августе 2005 года интенсивность ракетных обстрелов резко возросла: если за 56 месяцев Второй Интифады, предшествовавших эвакуации, на территорию Израиля упало менее 500 ракет, то за 28 месяцев, прошедших после «размежевания», — почти 2000. Кроме того, если в 2001—2005 гг. территории Израиля достигала лишь каждая третья ракета из выпущенных, то после «размежевания» — две из трёх, что может быть объяснено как усовершенствованием конструкции самих ракет, так и отсутствием еврейских поселений, ранее препятствовавших запуску ракет и снарядов непосредственно с границы сектора Газа.


Зоны досягаемости ракет при обстрелах территории Израиля из сектора Газа


Минобороны Израиля понимало, что существует острая необходимость в эффективной системе противоракетной обороны, способной обеспечить безопасность еврейских поселений, находящихся в непосредственной близости к сектору Газа.

История новой системы защиты от ракет малой дальности «Железный купол» началась в 2007 году, когда израильское министерство обороны подвело итоги конкурса на создание системы ПРО. Вариант компании «Рафаэль» был выбран из 15 других, заявленных в конкурсе. В декабре того же года государство Израиль подписало с «Рафаэлем» контракт на доработку и последующее производство «Железного Купола». Сумма сделки составила $230 млн.

В январе 2007 года компания «Рафаэль» провела первые испытания системы, в ходе которых боеголовка ракеты-перехватчика успешно уничтожила копию ракеты «Кассам» и 122-миллиметровый реактивный снаряд системы «Град».

25 марта 2009 года система успешно прошла секретные контрольные испытания, на которых имитировался перехват сразу 12 ракет «Кассам», выпущенных одним залпом.



Летом 2010 года состоялись финальные испытания системы. За испытаниями, кроме сотрудников Rafael Advanced Defense Systems, наблюдали руководство военно-воздушных сил Израиля и представители государственного управления по развитию военных технологий. На испытаниях «Купол» не пропустил ни одной цели, поразив ракеты «Град», «Катюша» и «Кассам».


Принятие на вооружение

В марте 2011 года был поставлен на боевое дежурство первый комплекс «Кипат Барзель» (что в переводе с иврита «Железный Купол»). Комплекс был развернут под городом Беэр-Шева, что в 35 км. от сектора Газа. В апреле и сентябре того же года введены в эксплуатацию еще два комплекса — под Ашкелоном и Ашдодом соответственно.



В планы минобороны Израиля входит развертывание 20 батарей «Железного Купола» на территории страны (1200 ракет-перехватчиков). Общая стоимость комплексов (производство и развертывание) составит около $1 млрд. К настоящему времени Израиль заказал 8 таких комплексов, шесть из которых уже поставлены армию.


Применение в боевых условиях

Первый боевой перехват ракет из сектора Газа был осуществлен в апреле 2011 года. Система «Железный Купол» сбила 8 из 8 ракет «Град», запущенных по прикрываемым ею городам Ашкелон и Беэр-Шева. Всего за 2011 год совершено 229 обстрелов 386-ю ракетами. 34 ракеты, из 42 угрожавших населенным пунктам, были сбиты «Куполом».

Самым суровым испытанием для израильской системы ПРО стала операция «Облачный столп» в ноябре 2012 года. Во время операции из Сектора Газа по Израилю было выпущено 1506 ракет, в среднем около 130 ракет в день в течение всей операции. «Железный Купол» успешно перехватил 421 ракету, при этом 875 ракет упали в незаселенных регионах - их ЗРК не обстреливал. Еще 152 ракеты не смогли взлететь или взорвались в воздухе. Таким образом, из почти 500, угрожавших населенным пунктам, ракет ХАМАСа своей цели достигли только 58. Для любого ЗРК — это отличная эффективность. 


Стоимость комплекса

Цена одной батареи составляет около $50 миллионов. Каждый пуск ракеты системы «Железный Купол» обходится в $30—40 тыс., что многократно превышает стоимость любой из возможных перехватываемых ракет. Таким образом, даже при 100 % эффективности, перехват средства нападения будет обходиться намного дороже, чем стоимость самого средства нападения. Но экономическая эффективность системы заключается в том, что ранее, при попадании ракеты в жилой квартал, государство выплачивало не менее одного миллиона шекелей (около $ 250 000) компенсации городу и его жителям.



Перехват двух ракет "Град", выпущенных с территории сектора Газа


19 марта 2013 года, журнал Time, который ссылается на разработчиков Железного купола, сообщил, что Из­ра­и­лю уда­лось зна­чи­тель­но сни­зить це­ну ра­кет-пе­ре­хват­чи­ков — до нескольких тысяч долларов. Основное удешевление достигнуто за счёт датчиков ракеты, уменьшение которых компенсируется информацией полученной с радаров с земли. Радар пе­ре­да­ет ин­фор­ма­цию ра­ке­те-пе­ре­хват­чи­ку, и толь­ко то­гда, ко­гда две ра­ке­ты сбли­зи­лись, вклю­ча­ет­ся соб­ствен­ная си­сте­ма дат­чи­ков пе­ре­хват­чи­ка.


Дальнейшее развитие системы

В марте 2013 года ВВС Израиля приступили к модернизации системы раннего предупреждения о ракетном нападении.

Как ожидается, в результате усовершенствования система сможет обнаруживать 99 процентов выпущенных по территории Израиля ракет и артиллерийских снарядов. При этом снизится число ложных срабатываний, при которых запускается система оповещения гражданского населения о нападении. Разработкой усовершенствований ВВС Израиля занимаются совместно с несколькими предприятиями оборонной промышленности. Новые радары и сенсоры, которые войдут в состав обновлённой системы раннего предупреждения, обеспечат более плотное радиолокационное покрытие израильской территории. Кроме того, система позволит усиливать наблюдение за районами, находящимися под обстрелом.



Другие подробности относительно модернизации системы раннего предупреждения не уточняются. Между тем ВВС Израиля и компания Rafael в начале января 2013 года провели испытания модернизированного противоракетного комплекса «Железный купол», способного уничтожать ракеты, выпущенные по территории страны на дальности в 250 км.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
  1. 06.06.2013
    05:22
    0
    Не настолько то он и железен!! Во первых он полностью бесполезен при низколетящих целях, во вторых он не успевает реагировать на цели чей полет менее 15 секунд и выпущенной с коротких расстояний и в третьих не в одной статистике его испытаний нет данных о перехвате целей с активной радиозащитой что вызывает на их счет не только сомнение но и массу других вопросов относительно его хваленой эффективности! Из выше изложенного материала мы наглядно видим как этот комплекс работает по "тупым" реактивным снарядам показывая очень хорошую статистику по есть на вооружении ракеты с разделяющимися частями где каждая снабжена индивидуальным реактивным двигателем и своей системой наведения как себя поведет в этом случае комплекс зафиксировавший одну цель и выпустивший по ней одну ракету вопрос! Ситуация патовая! Летит ракета перехватчик на цель а цель разделилась причем на два имитатора и две боевых части, задача определить куда теперь лететь перехватчику если параметры реагирования его системы контроля будут реагировать на имитаторы у которых все признаки будут более ярко выражены(тепловое, магнитное,световое и радиоизлучение)!??
  2. 06.06.2013
    07:49
    0
    Это ПРО именно что против взрывающихся труб собираемых "на коленке" в секторе Газа. Ни о каком военном применении и речи быть не может.
  3. 06.06.2013
    09:55
    0
    Даже если "железный купол " будет хорошо работать ситуация с Израилем обречена. Одни собирают летающие трубы в гараже, - другие высокотехнологичные для перехвата!!
  4. 26.10.2014
    11:23
    0
    дуршлаг это а не железный купол,нонаме прав на все100%
  5. 03.09.2015
    14:21
    0
    А для ракет с радиусом до 7 километров в этом году принят на вооружение железный луч что бы заткнуть эту слабость.
  6. 18.09.2015
    11:27
    0
    Пока еще не принят. Дорабатывается. В этом году принята система оповещения о минометных обстрелах, но пока не защиты
  7. 18.09.2015
    11:30
    0
    Именно военное применение - его работа. Особо он хорошо работает по современным РСЗО и при залповом применение. 94 процента РС гарантированно перехватываются
  8. 24.10.2015
    23:19
    0
    Дешево не бывает хорошо
  9. 08.11.2015
    05:16
    0
    а такая могла же достать до А321 9268???
  10. 05.12.2015
    23:00
    0
    Это не военное применение, это антитеррористическое применение.
    Набор оружия в современной войне  - значительно богаче.