Регистрация

«Воронеж» не ПРОворонит

16.05.2013  06:35
3 432
1


Масштабное оснащение ВС России новыми РЛС – необходимый элемент национальной обороны в сложившихся условиях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На международной конференции по проблемам ПРО, организованной Атлантическим советом в Вашингтоне, представители администрации президента Барака Обамы заявили, что США не могут согласиться на введение каких-либо ограничений своей системы ПРО из-за возражений со стороны России.


Заместитель министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер упомянул лишь о том, что Вашингтон предложил Москве «на двусторонней основе и через НАТО сотрудничество в данной области, которое отвечает общим интересам». Заместитель помощника госсекретаря по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз добавил вторую, ставшую уже классической, составляющую мало что гарантирующих заверений о том, что, что США «представили России ряд предложений на этот счёт и готовы обсуждать новые идеи, в том числе по повышению транспарентности ПРО».

Суть же высказанного представителем госдепа в следующем: США не могут согласиться на введение каких-либо ограничений своей системы из-за возражений со стороны России. Роуз подчеркнул, что Обама по-прежнему привержен продолжению программы ЕвроПРО и её завершению в намеченные сроки. Он напомнил, что на прошлогоднем саммите НАТО в Чикаго было объявлено о достижении «промежуточных возможностей Активной многоуровневой системы ПРО ТВД в Европе», которая через пять-семь лет должна заработать в полную силу.

Таким образом, развёртывание системы ПРО в Европе создаст на четвёртом, а возможно, уже на третьем этапе в 2018–2020 годах угрозу российским стратегическим силам и ослабит их потенциал ядерного сдерживания.

На первом этапе создания ПРО США направили в Средиземное море корабли, оснащённые системами «Иджис», перебросили в Турцию мобильную РЛС и договорились с Испанией о дислокации на военно-морской базе в Роте четырёх эсминцев с противоракетами Эс-эм-3. Кроме того, был введён в строй командный центр системы ЕвроПРО на авиабазе в германском Рамштайне.

В 2015 году Пентагон намерен разместить мобильные батареи SM-3 в Румынии, а ещё через три года – развернуть такие же батареи в Польше. Согласно нынешним планам, к 2021 году они должны быть заменены на более совершенные ракеты-перехватчики, способные защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

В данных условиях Россия должна суметь защитить себя и свои ударные стратегические вооружения.

Уже в 2013 году будут построены три новых радиолокационных станции класса «Воронеж» в целях улучшения возможностей противоракетной обороны. Полковник Алексей Золотухин, пресс-секретарь российских Войск военно-космической обороны, недавно сообщил, что станции будут размещены в Красноярском крае Восточной Сибири, Алтайском крае южной Сибири и в Оренбургской области Центральной России.

Новое поколение радаров Воронеж-ДМ имеют диапазон 3700 км и способны отслеживать баллистические и крылатые ракеты из региона Северной Атлантики.

Новые установки являются более передовыми, чем предыдущие радары Днепр и Дарьял, и имеют лучшие боевые и эксплуатационные характеристики, позволяющие российским системам предупреждения о ракетном нападении контролировать не только баллистические мишени и космические объекты, а также аэродинамические цели.

Первая станция нового поколения была построена в районе Санкт-Петербурга (Ленинградская область) в 2006 году и находится на опытно-боевом дежурстве до настоящего времени. Два других радара «Воронеж» работают в Армавире в районе Чёрного моря и в Пионерском под Калининградом.

Ещё один радар в сибирском городе Иркутске заступил на опытно-боевое дежурство в прошлом году. В соответствии с планом национальной обороны, Министерство обороны собирается заменить все советские радары дальнего радиуса и закрыть все прорехи в радарном перекрытии на границах России до 2020 года.

При этом следует учитывать, что если система ПРО – оружие скорее оборонительно-наступательного характера, то отечественные РЛС предназначены исключительно для защиты России и её стратегического потенциала.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
  1. 16.05.2013
    08:25
    0
    С НАТОвской ПРО все будет идти по НАТОвскому сценарию без изменения и никакие договоры типа СНВ-1 или СНВ-2 на них не отразятся это факт. Развитие РЛС и замена старых на новые дело конечно хорошее. Но в параллель этому необходимо модернизировать и пополнять ядерную триаду как единственный гарант суверенитета! Есть такая мудрость на востоке дошедшая до нас из глубины веков "ДВЕРИ НЕЗАВИСИМОСТИ ЗАЩИЩАЙ МЕЧОМ!" И она актуальна сейчас как никогда!