Регистрация

Запад объявил Россию вечным врагом

22.06.2015  21:26
2 384
6


Нашу страну ждет ожесточенное глобальное противостояние.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министр обороны США Эштон Картер сделал чрезвычайно важное признание. Он заявил, что его страна и НАТО в целом намерены продолжить политику конфронтации с Россией даже после ухода Владимира Путина с поста главы РФ.


Раньше американские политики говорили, что их цель — свержение Путина. Дескать, он мешает России стать по-настоящему демократической страной. Теперь понятно, что давить на нас Запад собирается постоянно.

По словам Картера, Запад должен вести себя с нашей страной максимально жестко. Именно с целью убедить в этом европейских партнеров, глава Пентагона и отправился в недельную поездку по европейским столицам.

Первым шагом по реализации новой концепции Картер назвал увеличение американского воинского контингента в ЕС. Несколько сот единиц бронетехники и 5 тысяч военнослужащих Вашингтон готов отправить в Польшу.

Однако похоже, что в Москве подобного признания ожидали. В интервью «Коммерсанту» секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прямо сказал: «Американцы заявляют о своей заинтересованности в обеспечении суверенитета и территориальной целостности Украины. Но Украина их совершенно не интересует. Их интересует Россия. Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны».

Но если противостояние действительно обещает быть долговременным, то встает вопрос об ответах. Россия обладает намного меньшим экономическим и военным потенциалом, чем западный мир. Измотать Запад экономически мы не сможем. Наращивать количество вооружений — путь к уничтожению российской экономики. Но и сдаваться, видимо, не собираемся…

Руководитель Центра исследований внешнеполитических механизмов США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов считает, что говорить о конфликте на уничтожение пока всё-таки не стоит. Американцы больше блефуют, нежели реально собираются противостоять России.

— В словах Эштона Картера виден след старой проблемы взаимоотношений внутри НАТО. Американцы тянут основную ношу по поддержанию вооруженных сил Альянса на должном уровне и десятки лет добиваются от европейских партнеров, чтобы те тратили на оборону хотя бы 2% ВВП. А европейцы экономят.

Но вообще за Картера я готов порадоваться. В том смысле, что раньше всё плохое в США приписывали Путину. Американцы всегда преувеличивали роль личности в истории. И они давно говорят, что Путин «во всём виноват, создал авторитарный режим, рушит мировую систему безопасности». Им всегда казалось, что в любой стране достаточно сменить лидера, на какого-нибудь Ющенко или Саакашвили, и всё само собой наладится, возникнет в любой стране западная демократия, и коррупция будет побеждена.

Сейчас в Вашингтоне осознали, что и после ухода с политической сцены Путина Россия не изменит своей политики. По сравнению с Госдепом Пентагон имеет более приближенный к реальности взгляд, ведь за ошибочные воззрения политиков ему приходится платить тысячами жизней своих солдат.

Конечно, странно думать, что обострение отношений с США у нас произошло из-за Крыма. Нет, случилось межцивилизационное столкновение. Для американцев мировой порядок видится таким, что они доминируют, а другим разрешено лишь то, что им позволят. Мы же боремся за справедливое мироустройство.

Как далеко американцы готовы зайти? Не дойдет ли дело до войны?

— Надо понимать, в какой ситуации сейчас американские военные. Девять лет они безуспешно воевали в Ираке и в итоге проиграли. Сейчас проигрывают в Афганистане. А вот Китай вооружается быстрыми темпами.

Произошло геополитическое сближение России и КНР. Экономической сверхдержавы — Китая и ядерной сверхдержавы — России. Для Штатов это кошмарный сон, ставший явью. В этой ситуации не надо принимать за чистую монету все воинственные заявления из Вашингтона.

Кстати, оружие Киеву США до сих пор не поставляют. Обама имеет право отправить оружие своим единоличным решением на 100 млн. долларов. Но, по сути, это копейки, это половина стоимости истребителя F-16. Поэтому не стоит говорить, что грядет какая-то грандиозная «холодная война». Пока Обама у власти, ничего такого не будет. Вот если на выборах в конце 2016 года победит Джеб Буш, то ситуация может измениться. Но и тогда до того противостояния, что было между СССР и США, не дойдет.

— Как нам реагировать на выпады американцев?

— На мой взгляд, мы должны действовать по отношению к Западу более жестко. Я считаю, что год назад Запад был психологически готов к тому, что мы введем войска в Донбасс и признаем ЛНР и ДНР. Но у нас придумали какую-то «страшилку», будто тогда будет большая европейская война. Да Запад не знает, что с «Исламским государством» делать, в таких условиях неужели бы они решились на войну с Россией? Это в Киеве много безумных политиков, а в Вашингтоне и Брюсселе здравомыслящие люди.

Если бы мы ввели войска в Донбасс, восстания вспыхнули бы в Харькове и Одессе, и сейчас бы Киев боролся за сохранение Харьковской и Одесской областей. Донбасс давно бы оставили в покое.

— Какие у нас есть возможности для защиты?

— Конечно, мы должны искать ассиметричные ответы. Просто наращивать количество танков не надо.

На самом деле, американцы не столь воинственны, как кажутся. Реально даже такой «ястреб» как Маккейн говорит о 200 млн. долларов военной помощи Украине. Но 200 млн. — это цена одного F-16. Некоторые сенаторы предлагали оказывать Киеву помощь на миллиард ежегодно. Но на это политическая элита не идет. Вашингтон понимает, что не в состоянии обеспечить Украину оружием в количестве, чтобы страна была на равных с Россией.

Сейчас они хотят развернуть 5 тысяч американских военнослужащих в Прибалтике, Польше и Румынии. В Германии, Англии и Италии около 65 тысяч американских военных. Но в годы «Холодной войны» в Европе было 300 тысяч военных США.

В свое время Ельцин сказал, что между Россией и Западом будет не «холодная война», а «холодный мир». Думаю, что он был прав. Мы продолжаем сотрудничество с США: на «Союзах» американцы летают на МКС, договор СНВ-3 выполняется, без нас не будет решения проблем с Ираном и Сирией.

— Мировая борьба между Россией и Западом входит в решающую фазу, по всей видимости, в силовую, — настроен пессимистично вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. — И поэтому Николай Патрушев говорит обо всём открыто. Одновременно Эштон Картер в открытую едет заниматься психологической подготовкой европейцев к войне.

Россия одна, без союзников, в этой борьбе не выстоит. Но потенциальных союзников, стоящих на антизападных позициях, в мире немало. От того, насколько быстро мы сможем активизировать связи с союзниками, зависит успех. Мы видим, что в этом направлении идет работа. Встречи в рамках БРИКС, ШОС проводятся по несколько раз в месяц. Сейчас они встречались на форуме в Санкт-Петербурге, скоро съедутся в Уфу. Надо формировать глобальную систему союзнической поддержки России.

Но пора применить власть и к нашей «пятой колонне», ведь многие враждебные действия будут изнутри России.

— В ШОС и БРИКС входят разные государства, у каждого свои интересы.

— У нас уже нет времени наращивать военный потенциал, на это требуются годы. Поэтому расчет на союзников.

Да, Китай имеет огромный торговый оборот с США. С другой стороны, Китаю нечем будет скоро торговать. Американцы вытесняют КНР из разных регионов мира. «Арабская весна» лишила Китай рынка на Ближнем Востоке, готовится удар по стратегическому союзнику Пекина Ирану. КНР оттесняют от ближневосточной нефти.

В Афганистане большая группировка террористов готовится ударить по республикам Средней Азии, через которые идет транзит из Ирана. Китай обкладывают со всех сторон. Понятно, что Пекин будет нашим союзником в антиамериканской борьбе.

— Неужели Запад готов нанести удар по России?

— Конфликт в Донбассе может расшириться на всю Украину. Могут блокировать Приднестровье, где 200 тысяч наших граждан. Вот вам повод для конфликта. Мы видим войска НАТО в Прибалтике, Польше, под видом учений — на Украине.

Возможно, будет этакая полупартизанская война, с участием частных военных компаний. Но к удару Запад готов.

Не исключено, что попытаются спровоцировать конфликт внутри России. И под маркой дестабилизации ситуации у нас НАТО может ввести войска в Россию. Я не знаю планов Запада, но вариантов много.

Главное, что сейчас на Западе вовсю развернута предвоенная пропаганда. Там в отношении России действует жесткая цензура. Мы никуда не вторгались, а нас называют «агрессором».

Нам надо тоже мобилизовать общество. Парадигму Патрушева надо запустить по всем СМИ. Люди должны осознать, кто наш противник, и кто его пособник внутри страны.

— На чем нам надо сосредоточить ресурсы?

— Система действий по подготовке страны к конфронтации с внешним противником — это мобилизационный план. Он должен быть. Надо знать, какие ресурсы нарастить, какие резервы будут. Скажем, деньги заранее перевести в такие банки, чтобы средства были нам доступны.

— Нам надо готовиться к жесткому противостоянию с Западом, как с врагом, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Очень хорошо, что Картер проговорился. США всегда нас обманывали, что выступают только против большевиков, «сталинской диктатуры», потом «брежневской диктатуры». А сейчас долго говорили, что они против путинского режима и желают гражданам России процветания. Но отныне маски сброшены. Американцы выдали то, что реально думают. Их враг — русский народ.

Конечно, нам надо поменять элиту с прозападной на национальную. Пока мы видим курс на интеграцию в западную цивилизацию, который проводится со времен Горбачева. Эта концепция «единой Европы от Лиссабона до Владивостока» продолжает довлеть над умами. Несмотря на то, что Запад последние 400 лет живет за счет ограбления других.

Мы выступаем идеологическим, политическим и военным препятствием для гегемонии западной цивилизации. Ни одна другая страна эту роль выполнять не сможет. Если Россию превратят в конгломерат враждующих между собой мелких государств, то Запад сможет диктовать свою волю миру не только экономическими, но и военными средствами. Скажем, будут жестко установлены цены на энергоносители, и никто не осмелиться спорить. Римская империя несколько веков существовала именно за счет силы. В США делают ставку на повторение того исторического опыта.

— У нас намного меньше ресурсов, чем у Запада.

— С Западом надо бороться грамотно. В гонке вооружений участвовать правильно. Не надо гнаться за большим количеством оружия, но использовать талант русских инженеров и конструкторов. После Второй мировой войны западное преимущество было нивелировано отечественной инженерно-конструкторской мыслью.

Недавний военный парад в Москве показал, что у нас очень хорошее оружие. Стратегические вооружения, средства радиоэлектронной борьбы — тут у нас преимущество.

Запад уже не доминирует и в мировой экономике. На него приходится только треть глобального хозяйства, а две трети — на остальные страны. Мы можем с этими странами развивать торговые отношения. В советское время мы тащили на себе весь «незападный» мир. Сейчас в этом нет необходимости.

Мы должны поддерживать «незападные» центры силы, то есть Китай, Иран, Латинскую Америку. Они помогут нам выйти из-под удара.

Одновременно, можем создавать Западу проблемы в разных регионах мира. Это заставит противника распылять ресурсы. Нужны точечные удары. Но вместо этого мы пытаемся с американцами сотрудничать, бесконечно предлагаем какие-то проекты.

— Каким образом создать проблемы Западу?

— Мы тоже может сеять «цветные» революции. Скажем, в Македонии можно создать пророссийские силы, вооружить их, чтобы они дали отпор Албании.

Можем поддержать в Венгрии силы, которые выступают за выход из Евросоюза. В Прибалтике можем постоянно держать ситуацию в напряжении. На Ближнем Востоке более активно надо поддерживать Иран. Если мы в регионе будем действовать более напористо, то развалится Саудовская Аравия, и нефть из этой страны не будет поступать на Запад. Будет создана угроза Израилю, который начнет нервничать и давить на американские элиты.

Мы должны постоянно играть на противоречиях. Только так мы заставим Запад распылить ресурсы. И нам будет гораздо сложнее действовать, если продолжим только оборонять свой периметр.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
  1. 22.06.2015
    23:20
    0
    
    Цитата
    .... Конечно, нам надо поменять элиту с прозападной на национальную. Пока мы видим курс на интеграцию в западную цивилизацию, который проводится со
    времен Горбачева. ....

    Золотые слова! Действительно, эта задача с каждым годом, даже с каждым месяцем уже выходит всё больше и больше на передний план, становится просто горящей проблемой.
    Но, чёрт возьми, сказать легче чем сделать. Я, к примеру, ни малейшего не имею представления, как бы это можно было провернуть. Да, были правильные шаги, когда ВВП объявил налоговые льготы для компаний, у которых основной капитал размещён в РФ. Очень вовремя случился Кипр с отъёмом денег на счетах вкладчиков. Но мне кажется, этого очень мало...

    А добавить к списку первоочередных задач нужно установление контроля над национальными СМИ, и вообще любых изданий, непериодических (книг) в том числе, создание единого учебника Российской истории и установление ответственности за искажение истории.

    Вражеская пропаганда (это не фигура речи, - они же сами признались что враги) выедает мозг, выедает душу у нашей молодёжи... Украина - яркий пример перерождения под воздействием массированной лжи. СМИ сейчас важнее пушек.
  2. 22.06.2015
    23:48
    0
    А мы как-то и не сомневались... Янки Россия нужна только, как территория и вообще без русских. Только вот проблема - русских-то не победить. Так что, готовьтесь господа натовцы и европейцы в петле болтаться. Любим мы каждый век таких вот наглецов до плахи доводить.
  3. 23.06.2015
    00:44
    0
    Уважаемый, вы простой народ с политиками не путайте.
  4. 23.06.2015
    03:43
    0
    "Простой народ" в своё время Гитлера поддержал. Так что народы Европы несут ответственность за своих правителей. Если народы не согласны с политикой, то пусть свергают своих правителей. Когда "ярсы" и "тополя" в гости к ним полетят, то уже будет всё равно кто за кого лайки в инете ставил.
  5. 23.06.2015
    08:05
    0
    Сергей Самуйлов кто это?
    Статья - (((
    Лажа прикрытая патриотизмом - при детальном рассмотрении...
  6. 23.06.2015
    16:36
    0
    Для меня европейские народы враг на генетическом уровне. И отделять одних уродов в народе от других уродов в политике я не собираюсь. И если политики их достойны петли, то и народ их достоин презрения, как минимум. Они нас называют нас дикими и говорят, что нас нужно уничтожить.  И как мы должны к ним относиться?