Регистрация

Запрещенные западные продукты придется сжигать в крематориях

29.07.2015  03:30
1 626
70


Минсельхоз буквально за несколько дней подготовил законопроект, где прописал правила уничтожения запрещенных импортных продуктов питания. Их будут либо сжигать, либо утилизировать на специальных полигонах как просроченные товары. Насколько эта мера может быть эффективна и есть ли альтернатива уничтожению продуктов питания?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Минсельхоз РФ за выходные разработал проект постановления правительства, утверждающий правила незамедлительного уничтожения продуктов, подпадающих под эмбарго, прямо на границе после оформления протокола о факте изъятия.


Сейчас по закону обнаруженные санкционные грузы должны быть возвращены их отправителям. Однако министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает это неэффективным методом. Такие товары, как правило, низкого качества и продаются по небольшой цене. И от этого страдают российские аграрии, которые зачастую выращивают ту же самую продукцию, но более высокого качества.

Другого варианта на сегодняшний день нет, потому что попавшие под запрет продукты уходят через одни ворота и возвращаются через другие, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Законопроект написали буквально за три дня после того, как в пятницу президент России Владимир Путин согласился с предложением Ткачева принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка. Сейчас проект на согласовании в Кабмине.

По словам замминистра Минсельхоза Евгения Громыко, постановление описывает порядок изъятия и немедленного уничтожения продуктов, попавших под ограничения. «Документ предусматривает, как утилизировать жиры, как утилизировать сыры, как утилизировать овощи и фрукты», – говорит Громыко. Остается нерешенным лишь один вопрос – каким образом утилизировать продукты, которые могут нанести вред окружающей среде, например мясные изделия.

Решение об изъятии товара будет приниматься должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими факт контрабанды. А уничтожать будет специализированная структура, подведомственная Росимуществу.

«Я предполагаю, что происходить будет так же, как и сейчас. Сами мы не уничтожаем продукцию – есть специальное ведомство, которое у нас ее принимает и уничтожает. Это не само Росимущество, а организация, которая это все собирает и уничтожает», – рассказал замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. Россельхознадзор в настоящий момент ждет поручения, в котором будет прописан механизм уничтожения санкционного продовольствия, добавил Власов.

Несмотря на запрет импорта европейских овощей, фруктов, мяса и рыбы в Россию, на границе постоянно обнаруживаются санкционные продукты, которые пытаются ввезти в нашу страну через третьи страны. В основном через Белоруссию, иногда всплывает и Казахстан. К примеру, по бумагам конечная точка товара – Казахстан, но на практике этот санкционный груз до казахстанцев так и не доходит, а оседает в российских магазинах. Другой распространенный способ – просто спрятать от глаз проверяющих: обложить санкицонный французский сыр сверху белорусским. Всю машину проверять вряд ли будут, а в крайних коробках окажется действительно белорусский сыр, как и по бумагам.

Есть и вполне законный способ. Товар ввозится в Белоруссию, а там перефасовывается и превращается в белорусский. А в России маркировку могут снять и продавать на развес, например. Или в накладных вообще не указывается страна-производитель, или указывается Белоруссия.

Наконец, санкционный товар поступает в Россию и благодаря взяткам таможенникам, причем прямиком из стран, против которых Россия ввела контрсанкции. К примеру, продукция везется из Польши, на бумаге она проходит под совсем другим таможенным кодом (условно – под кодом варенье, а в машине реально яблоки), но ее пропускают благодаря коррупции.

С юридической точки зрения уничтожать продукцию на своей границе Россия имеет полное право.

Изъятие и уничтожение продукции на границе – это более эффективный вариант непопадания запрещенного товара на полку магазина, нежели обычный возврат товара отправителю, попытавшемуся нарушить запрет, согласен зампредседателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Однако куда более важная задача – это не то, что и как делать с ввезенным в страну «санкционным» товаром. Первоочередная задача – не допустить его попадания через границу. И для ее решения эффективной может стать мера в виде денежных штрафных санкций за ввоз и реализацию запрещенной продукции, считает собеседник газеты ВЗГЛЯД. «Экономическая нецелесообразность и финансовые убытки сделают попытки нарушения специальных мер непривлекательными для бизнеса», – считает Леонов.

Мотивация данного законопроекта понятна, однако существует риск, что Россельхознадзор и другие ведомства получат дополнительные полномочия, которые будут использоваться в том числе в коррупционных целях, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

«Во-первых, возможен риск злоупотреблений, рост коррупционной нагрузки на бизнесменов, особенно в регионах. Как фермер сможет доказать, что у него не поддельный ветеринарный сертификат, что он везет свою свинину на продажу, если у нас появляется презумпция виновности?» – добавляет он.

Действительно, пока не ясно, как ведомства будут отличать честный транзитный товар, следующий через РФ в адрес третьих стран, от контрабанды, и где гарантия, что не будут уничтожать и то и другое.

«Во-вторых, мы прекрасно знаем, как уничтожались мобильные телефоны контрафактные, изымаемые на таможне», – продолжает эксперт. Напомним, что их потом все равно обнаруживали на прилавках магазинов.

«В-третьих, чтобы уничтожать продукты питания в больших количествах, необходимы дополнительные бюджетные средства. Мы помним, как создавались специальные крематории для сжигания контрабандного краба», – отмечает Кабанов. В данном случае дополнительные средства получит Росимущество, структура которого будет заниматься уничтожением запрещенных продуктов питания.

Техника уничтожения пока не совсем ясна. Однако можно действительно сжигать с помощью специальных санитарных печей-«крематориев». Но для колбас такой способ не подходит, ибо сжигание будет сопровождаться вредными выбросами. Здесь может быть использован второй способ – утилизация продукции на специальных полигонах. Так обычно поступают розничные сети с просроченными продуктами.

Между тем появились разные предложения относительно того, как лучше утилизировать запрещенные ко ввозу в Россию мясо, колбасы, рыбу, овощи, фрукты, молочную продукцию. К примеру, Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ предлагает отдавать запретные продукты беженцам с Украины. Если они все равно попадают в страну, то их лучше отдать малообеспеченному населению, тем более украинцам, которые сейчас в этом очень нуждаются, полагают в СПЧ.

Другие считают, что хамон и пармезан, задержанные на границе, можно отправить с гуманитарным конвоем в Донбасс. Третьи считают, что в России немало и своих малообеспеченных и нуждающихся в благотворительности. Поэтому запрещенные продукты можно отдать в детские дома, дома престарелых и тому подобное.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
  1. 29.07.2015
    05:35
    0
    Да раздайте вы бесплатно малоимущим. Вопрос в другом, не воспользуются ли некоторые чинуши этим и небудут ли барыжить этим. Ну науха уничтожать, в конце концов на фермы животным отдайте
  2. 29.07.2015
    06:01
    0
    абсолютно ошибочное решение об уничтожении продуктов. Мало того что его действительно лучше конфисковывать и реализовывать на том же Донбассе или беженцам, да мало где. Сейчас на эти крематории деньги будут выделять, половину разворуют. И потом, если хотите, Бог может наказать за такое. Что нибудь типа голода годика через 2.
  3. 29.07.2015
    07:21
    0
    Такое решение голодный не примет. Зажрались чинуши. Им и в голову не пришло действительно раздать малоимущим. Ну будем надеяться что пересмотрят решение.
  4. 29.07.2015
    07:32
    0
    к сожалению любая реализаци продукции- будь то бедным, или гуманитарка, роняет цены и вредит отечественному производителю. ну а коррупция... что при сжигании, что при реализации воровать будут заразы)))
  5. 29.07.2015
    07:48
    0
    Вопрос в том, где взять эти самые крематории, ведь по России их 10-ти штук не наберётся.
  6. 29.07.2015
    09:09
    0
    Заставить реализовать без торговой наценки.
  7. 29.07.2015
    09:19
    -1
    конечно будут. Человеческая природа последнего времени, крайне распущена. Я про моральные аспекты.
  8. 29.07.2015
    09:22
    -1
    дык бедные вроде не покупают, им итак дают, из средств госбюджета.
    На то они и бедные, что не чем рассчитаться. Почему бы им "за так"не раздать. Уже много раз говорилось про это. Ни кто не говорит, что бы продавать бедным, РАЗДАТЬ им. Или у вас только деньги в голове? Вспомните о христианских добродетелях.

    "Жизнь висит на нитке,а думает о прибытке"
  9. 29.07.2015
    09:22
    -1
    Дык именно для этого и при думали, что бы через крематории воровать средства biggrin
  10. 29.07.2015
    09:25
    -1
    И надо обязательно сделать "показательное уничтожение продуктов питания". В первых рядах усадить голодных. Отличный метод воспитания патриотизма у нищих biggrin

    Кто там говорил что майдана в России не будет? biggrin
  11. 29.07.2015
    09:45
    0
    а ты так и хочешь что бы он был,шиш тебе,не дождешься.
  12. 29.07.2015
    10:37
    0
    А то, что отечественные цены наравне с зарубежными через чур завышены, это в расчёт не берётся? Тем более, раз можно реализовать, два можно реализовать, три, четыре, пять, а потом просто прекратят слать и всё. Или ты думаешь, нас Запад будет бесплатным продовольствием снабжать?
    Кстати...и каким таким макаром гуманитарка в Донбасс должна цены в стране уронить?
  13. 29.07.2015
    10:40
    0
    Бедным ни хрена ничего не дают, как и нищим. Там смешные денежные пособия может и выделят, на этом помощь заканчивается. Например, бедной матери одиночке, в нашем городе выделят пособие аж целых 700 рублей в месяц. А тут реально можно было раздать хотя бы через благотворительные организации. На худой конец можно реально на Донбасс отправить.
  14. 29.07.2015
    11:41
    0
    Опять борются с последствиями, а не причинами их появления на прилавках. Надо закрывать на месяц магазин который реализует товары санкционные. Через пару месяцев ни кто даже подумывать о них и не будет
  15. 29.07.2015
    20:16
    0
    Полностью поддерживаю.
  16. 29.07.2015
    20:17
    0
    Это ей повезло. Моей супруге за четвертого ребенка пособие назначили, аж 53 рубля. Круто Россия заботится о многодетных семьях.
  17. 29.07.2015
    21:52
    0
    я атеист. и реалист. и в отличии от вас рассматриваю проблему. ну , а вам в 5 раз напомню, халява)))
  18. 29.07.2015
    21:57
    0
    какую проблемы вы рассматриваете, отсутствие шишей в ваших карманах, потому что бедняков нельзя обобрать как следует.

    Ну тут вы конкретно дискредитировали атеизм, вы только что написали, выражаясь другими мыслями.

    Что бы не чувствовать угрызений совести, я пошёл в атеисты. biggrin

    Халява для кого, для меня или для малоимущих. Давайте наконец определимся, а то вы меня толкаете в главные герои.
  19. 29.07.2015
    21:58
    0
    сложно сказать. возможно конечно, но общался с фермером. у него себестоимость свинины на 20-50 рублей дороже розницы на рынке(2013). правда со сбытом проблем не было- раскупали у него все.
    ну и второй аргумент- с/х конечно пошло развиваться, гуси, индейки , нутрии , кролики- перепелки- все это больше не экзотика, но зарплаты в селе все равно ниже. производительность хромает?
  20. 29.07.2015
    22:01
    0
    Это у вас многодетная семья и есть отец(кормилец). А вот она мать-одиночка и то 700 рублей, это пока младенцу три годика не исполниться, или пока она его в детсад не отдаст, потом, что-то в районе 300 рублей будут выплачивать.
  21. 29.07.2015
    22:05
    0
    Напомни мне, сколько правительство тратит на помощь малоимущим и беднякам, а так же сколько им продовольственных пакетов формирует?
    И что касается реализма. Ты уверен, что таможенные товары похоронят отечественного производителя? Ты сам представляешь себе какое количество должно быть, чтобы похоронить наших производителей? Или ты думаешь, что Запад всю свою жрачку в РФ поставляет?
  22. 29.07.2015
    22:08
    0
    Удар по производителям был когда мы пытались вступить в ВТО и потом ещё один мощный удар, это когда вступили в ВТО. Вот тогда нужно было реально на вещи смотреть. А то, что предлагается сделать с нашей стороны, это вообще никакой погоды для рынка не сыграет. Ибо изначально наши производители были в куда более худших условиях до этого.
  23. 29.07.2015
    22:10
    0
    вспомни сколько статей про продовольственную безопасность выходит и выходило. сколько панических воплей. говорят про 50-60% продовольственную зависимость. 20 лет вопят. и вот только 2й год начали хоть как то о своих думать- сразу столько грязи полилось. самому не смешно?
  24. 29.07.2015
    22:11
    0
    после вашей паники из за 3 рублей 50 копеек за кило риса- мне вас жаль. как вы о нас переживаете то...
  25. 29.07.2015
    22:15
    0
    ну как раз сельское хозяйство не должно пострадать от вто.
  26. 29.07.2015
    22:22
    0
    Какое о своих думать??? Ты это вообще с чего взял??? Тебе слово такое, как импортозамещение ни о чём не говорит? У нас просто часть рынков Запада отдают Латинской и Южной Америки, а так же Азии. Наши производители благо хоть 7% от этого успели отхватить и то ещё не известно смогут ли они этот показатель удержать или нет. У меня вон, раньше едешь в деревню и по пути встречаются поля. Раньше хоть с одной стороны дороги были засажены некоторые, сейчас вообще глухо всё, а самое большое поле засажено наверное на 1/5, в прошлом году было полностью засажено.
  27. 29.07.2015
    22:24
    0
    паника!!!.... да мне ржать хочется, когда вы начинаете врага шапками закидывать...
    там где 3 рубля, там 30, где 30, там и 300, а где 300, там и 3000. Вам деньги держать в руках нельзя.

    Ну, судя по тому как вы сказали, пусть голодные сдохнут, но жрачку всё сжечь на их глазах, то что для вас 3 рубля пустяк, я уже понял кто вы есть на самом деле.
  28. 29.07.2015
    22:25
    0
    он помоему сам не понимает что говорит biggrin
  29. 29.07.2015
    22:29
    0
    Вот как раз оно в первую очередь и пострадало.
    Была прямая линия с Путиным пару лет назад. Там женщина выступала от аграриев и сказала Путину напрямик, что мол они не могут конкурировать с более дешёвым рынком продукции, которые идут из зарубежных стран, а субсидий выделяемых государством на поддержку аграрного и фермерского сектора тупо не хватает и получается, что многие работают себе в убыток, другие кое-как в ноль выходят, ну, а те кто в плюсе не слишком много себе могут позволить(например, расширить производство).
  30. 29.07.2015
    22:32
    0
    бугагага biggrin не должно! но почему-то страдает, не знаешь почему? ))) до санкций, что, забыли что импортом заваливали всё, при этом гробя своё производство.

    Чем вы интересно занимались 10 лет, сопли жевали. Если вы претендовали на влияние в мире, но можно же было головой подумать, какие последствия будут,, и как следуют подготовится. А щас что получается, жареный петух клюнул в зад и в панике пытаетесь запустить своё производство. Сразу скажу, что нихера не получится их этого, потому что что бы это было, своё всё, то Сталина нужно воскресить, и расстрелять пару тыс ублюдков в лагерях на севере. А остальных силой погнать на работы и трудодни... Вот тогда, через лет 20 можно будет что-то достичь.