Регистрация

Девятый канал: Путин начал подготовку к большой войне

20.07.2015  13:23
4 409
8


В этом году российская армия уже несколько раз проводила внезапные проверки боеготовности разных родов войск. И по мнению западных экспертов, решение президента Путина возобновить программу по мобилизации резервистов говорит о намерении Кремля «подготовиться к большой войне», передает израильский «Девятый канал».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Президент Владимир Путин начал подготовку к войне. Именно так оценивают многие западные эксперты подписанный указ о формировании в вооруженных силах страны мобилизационного людского резерва из числа резервистов.


«Создать мобилизационный людской резерв Вооруженных сил Российской Федерации на период проведения эксперимента по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов», — говорится в документе. Президент РФ также поручил правительству «обеспечить проведение мероприятий, связанных с поступлением в резерв граждан РФ, пребывающих в запасе».

Следует отметить, что создание мобилизационного людского резерва как новой системы профессиональной военной подготовки военнослужащих запаса было прописано в одном из знаменитых «майских указов» Владимира Путина. Соответствующий закон был принят еще в 2012 году и вступил в силу 1 января 2013 года.

Согласно закону, перед увольнением в запас военнослужащий срочной службы может подписать контракт, по которому он обязуется периодически проходить военные сборы. Речь идет о сборах, которые по качеству подготовки серьезно отличаются от обычных сборов для военнослужащих запаса.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок в три года. По окончании срока контракт может быть возобновлен на три года, пять лет или на меньший срок, вплоть до наступления предельного возраста пребывания в резерве. Подписавшие документы граждане получают ежемесячные выплаты от 5 до 8 тысяч рублей.

Первый подобный указ Владимир Путин подписал в апреле 2013 года. Тогда он создавался «на период апробации новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов». В октябре 2014 года издание «Российская газета» сообщило, что формирование не начато в связи с отсутствием финансирования.

«В связи тем, что в бюджете на 2014-й и последующий двухлетний период не было предусмотрено целевое выделение средств на обеспечение мобрезерва, его формирование переносится по крайней мере до 2016 года», — пояснил тогдашнюю ситуацию первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк. Также сообщалось, что у экспертов возникли вопросы и к численности военнослужащих запаса, подключенных к новой программе.

По мнению экспертов, решение президента Путина о «перезапуске» программы призыва резервистов может свидетельствовать о намерении Кремля подготовиться к большой войне. Отметим, что в этом году армия обороны РФ несколько раз проводила внезапные проверки боеготовности разных родов войск.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
  1. 20.07.2015
    14:18
    0
    с вами только так и нужно ,слов никто не понимает!
  2. 20.07.2015
    16:00
    0
    А война Запада против России никогда и не заканчивалась.
  3. 20.07.2015
    16:21
    0
    Германия занята войсками сша Обама готовит нападение наРОссию
  4. 20.07.2015
    17:51
    0
    Si vis pacem, para bellum
  5. 20.07.2015
    18:01
    0
    Судя по нашей пропаганде, мы же их шапками закидаем! Так что я спокоен...
  6. 20.07.2015
    19:41
    0
    Они и дел не понимают. Здравомыслия лишены начисто и на что они надеются не умещается в голове, терпение становится на  ноль. Битва будет жестокая , но последняя, как всегда победит Русь.
  7. 20.07.2015
    19:46
    0
    Шапки и у них не слабые- обокрали они нас весьма существенно, но духом они слабы. Блаженны нищие,  -  ДУХОМ  !!!
  8. 22.07.2015
    14:32
    0
    сам то понял,что написал!