Регистрация

ЦБ приготовился к цене на нефть «очень ниже» $40 за баррель

23.10.2015  14:31
2 282
2


Пессимистичный сценарий развития ситуации в экономике России предусматривает падение цен на нефть «очень ниже» $40 за баррель, пояснил, выступая на заседании рабочей группы в Госдуме, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

«Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли, но очень ниже. Мы готовы к этому», — пояснил Тулин (цитата по Интерфаксу).

11 сентября ЦБ опубликовал официальный прогноз, в котором отмечалось, что рисковый сценарий предусматривает сохранение среднегодового уровня цены на нефть в 2016–2018 годах «ниже $40 за баррель». По данным источников РБК, на состоявшемся в тот же день совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева представитель ЦБ пояснил, что при проведении стресс-тестов исходили из цены $35 за баррель, но не стали раскрывать сумму, чтобы «не пугать народ».


Источники РБК сообщали, что наихудший из сценариев на 2016 год, которые обсуждаются в правительстве России, предусматривает падение цен на нефть до $30–35 за баррель. Медведев, по словам источников РБК, согласился с необходимостью делать стрессовый сценарий, исходя из $35–40 за баррель, причем на совещании говорили, что этот вариант имеет все шансы сбыться.

Однако базовый сценарий развития экономики от Банка России, как сообщил сегодня глава департамента ЦБ Игорь Дмитриев, рассчитан исходя из цены на нефть $50 за баррель, и этот прогноз в Банке России также считают «достаточно пессимистичным».

Выступая в Госдуме, Тулин признал, что курс рубля по-прежнему зависит от колебаний цен на нефть, а потому об обеспечении полной стабильности рубля говорить пока рано. «Мы бы очень хотели, чтобы курс рубля хотя бы к корзине валют был стабилен: это было бы очень полезно экономике и антиинфляционной политике. Но обеспечить это невозможно. Надо думать о том, как мы можем смягчить последствия колебаний валютного курса», — сказал зампред ЦБ (цитата по ТАСС).

Первый зампред ЦБ также заверил, что зависимость курса рубля от сырьевых цен снизилась, а потому таких колебаний курса, как в декабре прошлого года, уже не будет.



Читайте также:
Не Киев, а Одесса решит всё: Запад сам признал — без порта Украина превратится в плацдарм для новой войны!
15.12.2025 16:53
x-true.info
Западный аналитик Пол Стейган шокировал: исход СВО решит не Киев, а Одесса! Без контроля над портом любой "мир" для Москвы — поражение. Город станет "воротами НАТО" или русской крепостью. Это "бомба" под стратегию Запада: исторический форпост Екатерины Великой вернётся домой?
Россия отрезает Одессу от моря: мост в Затоке разрушен, Зеленский сдаёт НАТО за мир на условиях Москвы
15.12.2025 09:29
x-true.info
Россия берёт Чёрное море под контроль! Удары по мосту в Затоке оставили Одессу без воздушного прикрытия и парализовали логистику ВСУ. Зеленского разоблачили: его видео из «контролируемого» Купянска — фейк, подтверждённый дронами и собственными солдатами. Покровск пал, Гуляйполе на грани. А в Берлине Зеленский внезапно отказался от НАТО в обмен на гарантии безопасности и намекнул на переговоры под
Путин переиграл всех: Запад самоуничтожается, Россия пожинает плоды
15.12.2025 03:08
x-true.info
Путин уже выиграл: Запад в руинах, а Россия празднует триумф! Foreign Policy: конфликт на Украине расколол НАТО. Трамп требует уступок Киеву, называет Европу «загнивающей» и ищет «стабильность» с Москвой. В России — 70-80% поддержки СВО, единство и крепкая экономика. Европа в шоке ищет автономию. Главный трофей Путина — развал трансатлантического альянса.
Невидимый двигатель бизнеса: почему заправочный пистолет важнее, чем кажется
15.12.2025 21:47
Когда мы говорим о профессиональном оснащении для АЗС или ведомственных заправок, важно понимать, что это не просто насос с шлангом. Это инженерный комплекс, где каждый узел решает конкретную задачу.
Украинцы в ужасе: такого от русских в Одессе не ожидали. Восточную Европу сдали. Зеленский срочно вышел в эфир
15.12.2025 09:50
Русская армия переключила внимание на подконтрольное Киеву Причерноморье. Предупреждение Путина не было пустым – после инцидента с танкерами Украину "отрезают".
  1. 24.10.2015
    09:43
    0
    Подготовка это всегда хорошо. Молодцы) Вот только без дешевой нефти звездно-полосатого ИГа, вряд ли упадет так цена.
  2. 26.10.2015
    09:24
    0
    убогие экономисты довели экономику теперь сделать ничего не могут