Регистрация

Economic Times: Рубль начал официальное хождение в Китае

10.08.2015  05:48
3 044
1


Власти КНР официально разрешили использовать рубль наравне с юанем в приграничном городе Суйэфэньхэ, сообщает Economic Times. По словам представителя Народного банка Китая Цзиня Мэя, решение стало результатом «плодотворного продвижения» Пекина и Москвы к отказу от доллара в двусторонних расчетах.

Народный банк Китая разрешил циркуляцию рубля наравне с юанем в городе Суйэфэньхэ, расположенном у российско-китайской границы. Как передает Economic Times, этот населенный пункт стал первым местом в КНР, где иностранная валюта находится в свободном ходу.

Накануне об этом шаге китайских властей заявил заместитель главы монетарной политики Народного банка Цзинь Мэй. По его словам хождение рубля в приграничном городе стало результатом «плодотворного продвижения» к созданию двусторонней торговли с использованием юаня и российской валюты вместо американского доллара.


Суйфэньхэ – это главный центр китайско-российской торговли в провинции Хэйлунцзян. Рубль уже широко применялся в этом городе, особенно при расчете в магазинах и гостиницах, желающих привлечь российских клиентов. Местные власти надеются, что его легализация увеличит двустороннее экономическое сотрудничество и приток туристов из России.

В заключение издание напоминает, что Пекин и Москва подписали соглашение по использованию национальных валют друг друга еще в прошлом году на фоне сближения двух стран и введения западных санкций против России.



Читайте также:
От слов к делу: Россия сжигает одесские мосты и суда, ломая хребет украинской экономике
15.12.2025 03:28
x-true.info
Одесса во тьме: Россия нанесла мощный комбинированный удар по порту, энергетике и логистике Украины! Горящее турецкое судно с маслом, разрушенный мост из Румынии, отключения света и воды до 16 декабря. Это ответ на атаки СБУ по российским танкерам. Путин держит слово — номенклатура ударов расширяется. Черное море кипит: блокада портов грозит экономическим крахом Киеву и новым витком эскалации.
«Орешник» у границ НАТО: Россия готовит ядерный сюрприз Европе, всего 8 минут до Лондона
15.12.2025 03:06
x-true.info
Россия готовится завершить развертывание ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии к концу декабря 2025 года. По данным разведки Украины, это инструмент давления на НАТО и ЕС: ракета сократит время подлёта до европейских столиц (до Лондона — всего 8 минут) и защитит систему от ударов ВСУ. Комплекс способен нести ядерные боеголовки, развивает гиперзвуковую скорость. Строительство базы под Минском
Оборонное единство
15.12.2025 09:34
belvpo.com
Беларусь и РФ в рамках Союзного государства формируют единое оборонно-промышленное пространство. Режим изоляции, который пытаются ввести в отношении наших стран, послужил мощнейшим стимулом для углубления совместной работы.
Не Киев, а Одесса решит всё: Запад сам признал — без порта Украина превратится в плацдарм для новой войны!
15.12.2025 16:53
x-true.info
Западный аналитик Пол Стейган шокировал: исход СВО решит не Киев, а Одесса! Без контроля над портом любой "мир" для Москвы — поражение. Город станет "воротами НАТО" или русской крепостью. Это "бомба" под стратегию Запада: исторический форпост Екатерины Великой вернётся домой?
Всё, доигрались: Россия забирает западные активы. Сумма фантастическая. И это только начало
15.12.2025 13:21
Евросоюз окончательно отказался от временного характера заморозки русских резервов, превратив их в инструмент долгосрочного политического давления.
  1. 10.08.2015
    12:24
    0
    ВООБЩЕ КЛЁВО !!! smile