Регистрация

Нефть надо качать сейчас, пока она хоть чего-то стоит

21.12.2015  10:47
4 539
5


Инвестор и миллиардер Джим Чанос выступил с мрачными прогнозами для членов ОПЕК.

По его словам «нефть надо выкачивать сейчас, через 15 лет она может практически ничего не стоить».

В четверг менеджер хедж-фонда участвовал в передаче на канале CNBC, где ему задали вопрос о ситуации вокруг цен на нефть.


Они очень сильно падают. А сейчас я призываю вас взглянуть вперед на 5-10 лет, когда мировое производство нефти может значительно снизиться. Если бы я был членом ОПЕК, я бы занялся добычей «черного золота» по максимуму именно сейчас, когда она чего-то стоит, потому что где-то к 2030 году она может полностью обесцениться.

Он добавил, что он давно занял короткую позицию по закредитованным «ведущим нефтяным компаниям», при этом предпочел не уточнять по каким именно.

Главным основанием подобных прогнозов Чаноса является стремительный рост спроса на солнечную энергию и появление электромобилей.

Я думаю, что в самое ближайшее время вы реально осознаете взаимосвязь между солнечной энергией и развитием электрических транспортных средств. Вот что действительно захватывающе! Это одно из самых интересных явлений, о котором говорит далеко не так много людей.

Представьте себе мир, в котором большинство автомобилей – электромобили и все они зависят от природного газа и солнечной энергии. Таким образом, сократится добыча угля и уменьшится объем сжигания нефти. 80% от общего объема спроса на бензин обусловлено нуждами транспорта.



Читайте также:
Война приблизилась. Британия помогает наносить удары по России
15.12.2025 10:34
Британия, помогая ВСУ наносить удары по России, приближает войну с ней.
В ФРГ паника. Путин выпустил 163-метровый "ужас". Курс — на НАТО: США "умыли руки". Врагам "подмигнули" "Кинжалы" и Ка-27
14.12.2025 18:45
Размещённые на нём ракеты "Кинжал" и вертолёты Ка-27 будто "подмигнули" врагам, дав понять, что их гегемонии пришёл конец.
Украинцы в ужасе: такого от русских в Одессе не ожидали. Восточную Европу сдали. Зеленский срочно вышел в эфир
15.12.2025 09:50
Русская армия переключила внимание на подконтрольное Киеву Причерноморье. Предупреждение Путина не было пустым – после инцидента с танкерами Украину "отрезают".
«Готовятся жахнуть радиацией»: Украина может готовить кошмарную провокацию — пострадает не только Россия, но и Украина и Европа
15.12.2025 14:38
Украина может готовить провокацию с радиацией. Кроме того, киевские власти «забили» на важный объект, который может угрожать всему Черному морю.
Оборонное единство
15.12.2025 09:34
belvpo.com
Беларусь и РФ в рамках Союзного государства формируют единое оборонно-промышленное пространство. Режим изоляции, который пытаются ввести в отношении наших стран, послужил мощнейшим стимулом для углубления совместной работы.
  1. 21.12.2015
    14:35
    0
    бизнесмен дело говорит
  2. 21.12.2015
    15:07
    0
    Утка. Попытка добить нефть до самого низа. 90% нефти на рынке - бумажная. Убрать эту "пену" и цена будет 70.
  3. 21.12.2015
    17:21
    0
    бред он несет. низкие цены на нефть- добивают "зеленые " технологии. и так солнечная энергетика не рентабельна, и существует за счет поддержки государственной власти. а низкие цены на топливо killed солнечным коллекторам
  4. 21.12.2015
    18:24
    0
    какая убогость и отсутствие прагматизма,  сша скупает нефть за бесценок, а наивные, что бы не лишиться рынка сбыта с усиленным остервенизмом увеличивают темпы продажи обесценивающего, по их вине сырья! Браво Америке!
  5. 24.12.2015
    21:44
    0
    еще в 70х разговора было немало о технологиях без присутствия нефти, и что изменилось? А человеческая природа то грести под себя smile вопреки здравому смыслу.