Регистрация

Почему Дмитрий Медведев простил Кубе огромные долги

27.02.2013  00:30
3 103
3


Почему Дмитрий Медведев простил Кубе огромные долгиВ минувшие выходные российский премьер Дмитрий Медведев посетил Кубу, где провел переговоры с председателем Госсовета страны Раулем Кастро, а также побеседовал с его братом - бессменным команданте Фиделем Кастро. В ходе визита представителями двух стран был подписан целый ряд различных документов. Однако наибольший интерес из них представляет соглашение об урегулировании многомиллиардного долга по кредитам, предоставленным Острову Свободы еще в бытность СССР.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Напомним, что до последнего времени Куба являлась одним из крупнейших должников России, как преемницы СССР. В то же время точное определение размеров ее задолженности было затруднено из-за несогласия Кубы с порядком учета валютных курсов при расчете стоимости кредитов. Очевидно, что главной сутью данной претензии было нежелание и невозможность кубинской стороны платить по счетам.


Известно, что урегулирование, а по большому счету - списание советских долгов бывшим партнерам СССР не вызывает особого восторга у экспертов и влечет за собой неоднозначную реакцию со стороны населения РФ. Особенно, если речь идет о столь существенных суммах.

Открыто о причинах столь широкого жеста Москвы в отношении Гаваны не говорится ничего, хотя и предположений на эту тему более чем достаточно. Прежде всего, они связаны с кажущейся неизбежной сменой власти на Кубе. С уходом братьев Кастро стоит ждать обострения проблемы политической ориентации Острова Свободы. Москва заинтересована в том, чтобы Куба по-прежнему оставалась форпостом ее интересов под боком США. Учитывая усиливающийся в последнее время антиамериканизм в российской политике, можно предположить, что в Кремле не прочь вернуть Кубе ту роль, которую она исполняла в бытность СССР. Речи о превращении ее в непотопляемый авианосец пока, естественно, не идет, но усиление политических и экономических связей с Кубой видится весьма вероятным.

Еще один из серьезных доводов в пользу открытия Кубы приводит "КоммерсантЪ". По мнению газеты, наведение мостов с Кубой необходимо для смягчения возможных последствий изменений ситуации в Венесуэле, крупном торговом партнере Кубы. Не меньший интерес представляет и версия, связанная с поисковой программой "Зарубежнефти" на кубинском шельфе.

С 2008 г. обсуждается возможность обнаружения на северном побережье Кубы крупных запасов нефти (ориентировочно - несколько миллиардов баррелей), - сообщает "КоммерсантЪ". Разведку там вели венесуэльская PdVSA, малайзийская Petronas с "Зарубежнефтью" и испанская Repsol, констатировавшие в 2012 г. отсутствие коммерческой нефти. Но в декабре 2012 г. "Зарубежнефть" начала второй цикл бурения на более глубоких участках шельфа.

Насколько все эти предположения могут обосновывать прощаемую Кубе астрономическую сумму - вопрос открытый. С другой стороны, совершенно очевидно, что, как и в большинстве других случаев, у России просто отсутствуют возможности и инструменты, необходимые для получения долга в изначально заявляемой сумме.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
  1. 27.02.2013
    01:29
    0
    А за кредит в 100.000р. душу вытрясут -уроды... не долго им осталось...
  2. 27.02.2013
    03:30
    0
    Если наши что то поимеют в перспективе, то можно понять и простить, ну а если так, жест доброй воли, то это пиндец
  3. 27.02.2013
    04:54
    0
    Ну простили этот огромный долг лишь на часть,а часть пустят на совместные проекты. Да и непонятно когда они смогли бы его выплатить,а так Россия сможет иметь под боком у США своего союзника,развивать экономические проекты,ну и конечно получить доступ к шельфу Кубы.КНДР кстати тоже списали 2 млрд из 11 долга.