Регистрация

Крупные города Запада под прицелом Аль-Каиды

25.04.2013  15:45
2 849
0


Крупные города Запада под прицелом Аль-КаидыБостон, Канада, Ливия: не все акции непосредственно связаны с Аль-Каидой, но они вписываются в ее стратегию. После Ирака и Афганистана Запад снова на линии огня.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Даже террористическая организация может улучшить свой информационный менеджмент. Ведь даже если террористы, как правило, после первого нападения берут на себя ответственность, Аль-Каида уже в январе на интернет-странице Ансара аль-Мухаджидина представила программу терактов на ближайшие месяцы и годы.


Под заголовком «Куда в следующий раз ударит Аль-Каида?» обещаются «жестокие, потрясающие, шокирующие, вызывающие страх атаки». «С Божьей помощью мы нанесем удар в сердце неверных».

В качестве мишеней называются Соединенные Штаты Америки, Франция и Дания, а также все страны, которые в какой-либо форме принимают участие во французской интервенции в Мали. «И другие города и страны, которые были названы Аль-Каидой в свое время». Первой горькой пробой новой кампании, возможно, является теракт в Бостоне.

Хотя еще не ясно, состояли ли оба террориста в контакте с Аль-Каидой, однако нападение вписывается в стратегию террористической группы. Она заявляет не только о групповых терактах, но и об отдельных «акциях одиноких волков».

Это люди, которые чувствуют связь с радикальной интерпретацией ислама и, в конце концов, хотят играть с судьбой. Аль-Каида предназначает свой интернет-журнал «Inspire» специально для такого типа террористов. Дорогостоящее издание, появляющееся в интернете и которое можно распечатать как глянцевый журнал, содержит террористические инструкции.

В последнем издании террористические эксперты дают указания, как совершить поджог и взорвать заполненную парковку перед супермаркетом. Среди инструментов настоящего террориста также должна быть успешная «провокация дорожно-транспортного происшествия».

За поворотом дороги нужно подготовить 40 литров смазочного масла. «Скользящему автомобилю не обязательно сталкиваться с другим транспортным средством, - пишет автор. – Как только авто выедет с жирной поверхности дороги на сухую, произойдет значительное замедление, которого достаточно для опрокидывания транспортного средства или, по крайней мере, проблем с управлением и стабильностью».

Бомбы из скороварок

При теракте в Бостоне в бомбы были превращены скороварки. Инструкции для этого содержатся в первом номере журнала «Inspire». Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы – не единственные, кто, очевидно, был вдохновлен журналом Аль-Каиды.

У Руксаны Бегум, родом из Пакистана, некоторые издания журнала были обнаружены при ее содержании в декабре прошлого года. Ее братья планировали взорвать лондонскую биржу. Это мечта Аль-Каиды – по возможности создать как можно больше таких террористов-одиночек или мини-отрядов, которые собственноручно могли бы совершать теракты.

Из-за недостатка террористической подготовки, организации и опыта они выбирают так называемые мягкие цели, то есть такие, которые легкодоступны и практически или совершенно без мониторинга безопасности. Предлагаются массовые акции, как марафон в Бостоне и другие крупные спортивные мероприятия.

Для органов безопасности это кошмарный сценарий. «Избежать подобных терактов практически невозможно, - говорит бывший сотрудник ЦРУ, пожелавший остаться неизвестным. – Особенно когда преступников никогда не замечали. Как можно их обнаружить, прежде чем бомба взорвется?»

После войн в Ираке и Афганистане крупные города Запада снова попали под прицел Аль-Каиды. «Он является центром неверия, где организовывается порабощение мусульман». Запланированный и неудавшийся теракт на железнодорожных линиях в Канаде попадает в ту же категорию.

Оба обвиняемых хотели пустить под откос поезда. Сотни людей были бы убиты или тяжело ранены. Нападение на объекты общественной инфраструктуры на Западе находится в верхней части списка Аль-Каиды.

Война против жизненно важных магистралей крупных городов

Это доказывает документ, найденный американскими спецназовцами после ликвидации Усамы бен Ладена в его доме в пакистанском Абботабаде. Это 17-страничное письмо, написанное Юнисом аль-Мауретани, ведущим членом террористической сети, шефу в марте 2010 года.

В нем новыми целями определялись туннели, мосты, плотины, подводные трубопроводы и кабельное подключение к интернету. Члены Аль-Каиды должны искать работу на фирмах, которые имеют доступ к целям.

Или работу водителем транспортировщика нефти, при помощи которого можно уничтожить цель. Бен Ладену, по всей видимости, план понравился, и он присвоил ему высший приоритет. Террористический лидер поручил обоим филиалам Аль-Каиды - в Северной Африке и Йемене – поддержать проект и «сотрудничать» с аль-Мауретани.

Автор письма был арестован в августе 2011 года в Кветте. Пакистанские власти утверждали, что аль-Мауретани получил «личное указание бен Ладена атаковать цели экономического значения в Европе, Соединенных Штатах Америки и Австралии». Некоторые люди, которых завербовал главный планировщик бен Ладена и которые тренировались в племенных районах Пакистана, могли быть задержаны еще до их отъезда.

Арестованный в 2008 году в Пакистане Брайант Нил Виньяса, член Аль-Каиды с американским паспортом, заверял в суде, что для аль-Мауретани был изготовлен план железнодорожных линий Лонг-Айленда. Для террористов-смертников в поездах он искал белых людей, которые, как Виньяса, имели западные паспорта.

Северная Африка – поле боя с терроризмом возле европейского побережья

Благодаря задержаниям в Канаде мы знаем: план аль-Мауретани до сих пор существует в головах членов Аль-Каиды. Предполагается, что в настоящее время новые террористы-одиночки или организованные группы работают над терактами, нацеленными на общественное пространство или инфраструктуру. Это лишь вопрос времени – когда, как и где это произойдет. Террор не закончится настолько быстро.

Другой фронт глобального джихада Аль-Каиды – это Северная Африка. Во вторник утром в семь часов утра взорвалась бомба перед французским посольством в столице Ливии Триполи.

Взрывная волна ощущалась во всем городском квартале Хай Андалус и выбила окна неподалеку. Внешняя стена превратилась в груду щебня, фасад и первый этаж полностью разрушены. Офисы опустошены. Автомобили, припаркованные возле посольства, едва ли теперь можно назвать транспортными средствами.

«Невообразимое опустошение», - говорит Жан Главани. Депутат парламента от Социалистической партии является членом французской делегации, которая в настоящее время находится с визитом в Ливии. В момент нападения в посольстве не было никого. Двое охранников были серьезно ранены.

До сих пор никто не взял на себя ответственность за теракт. Однако предположение, что за ним стоит Аль-Каида или приближенные к ней группы, является очевидным. В Ливии действуют несколько радикальных исламистских организаций с похожей идеологической ориентацией.

На востоке и юге страны, скорее всего, существуют тренировочные лагеря, которые находятся под руководством Аль-Каиды в странах исламского Магриба. Из одного из этих лагерей происходит группа террористов, которая напала на алжирское газовое месторождение Аменас. Аль-Каида в странах исламского Магриба является североафриканским филиалом террористической организации, которая после смерти бен Ладена руководится Айманом аз-Завахири.

«Боритесь с вашими врагами и врагами Бога! Не позволяйте секуляристам и другим западникам безумствовать!» С этим посланием Аль-Каида в странах исламского Магриба обратилась в марте к мусульманской молодежи и призвала к джихаду против Франции. Это было первое заявление террористической организации после начала французской военной интервенции в Мали.

Исламисты занимали север страны на протяжении шести месяцев. В январе началась французская военная операция, во время которой экстремисты были вытеснены, сотни из них были убиты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ