Регистрация

Новая битва за Арктику

15.05.2013  09:53
3 450
12


Новая битва за АрктикуРоссия пытается не пустить в бывшие советские воды Евросоюз, Китай и Индию.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Во вторник в городе Кирун, что на самом севере Швеции, фактически начался раздел Арктики. Правда, дело пока не доходит до вбивания колышков, однако Россия готовится сказать резкое «нет» сразу нескольким геополитически значимым игрокам, с каждым из которых у нас давние отношения. Эксперты прогнозируют, что ближайшие сутки могут буквально решить судьбу этого огромного региона.


На начавшейся двухдневной сессии на уровне министров иностранных дел Арктического совета к клубу входящих в него семи стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану – а, следовательно, имеющих юридически закрепленную собственную экономическую зону вокруг арктических шельфов – хотят присоединиться Индия, Китай и Евросоюз. Фактически речь идет о группе держав, допущенных к предстоящему разделу нефтегазовых богатств, а также других минеральных и биологических ресурсов Арктики. Эти игроки пытаются присоединиться к дележу, пользуясь неурегулированностью споров официальных членов Арктического совета: Россию, США, Канаду, Данию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию. Номинально в совет также входят шесть ассоциаций коренных народов Севера.

Россию на сессии совета представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Его задача - добиться негативного голосования по вопросу о присвоении статуса постоянных наблюдателей целому ряду стран и организаций, включая Евросоюз, Китай, Индию. На сегодняшний день ЕС и Китай уже являются временными наблюдателями. Брюссель уже заручился в свою поддержку голосами Дании, Швеции и Финляндии. В пользу Пекина намерены проголосовать Исландия и страны Скандинавии.

Фактически претенденты шантажируют Арктический совет тем, что, если не получат в него доступ, то создадут альтернативную структуру и объявят Арктику «общечеловеческим достоянием» - подобный статус сегодня уже имеет Антарктида. Этот проект может быть реализован в рамках механизмов Генеральной ассамблеи ООН.

Пока у Лаврова остаются возможности искать успех на двусторонних встречах с министром Канады по делам Арктического совета Леоной Аглуккак, главой шведского МИДа Карлом Бильдтом, а также с госсекретарем США Джоном Керри.

- Арктика освобождается ото льда, а это означат, что там будет проще разрабатывать шельфовые месторождения, на которых сосредоточено, по предварительным оценкам, около четверти запасов газа и нефти всей планеты, - комментирует заместитель директора Института, руководитель направления «Экология морей и океанов» Михаил Флинт.

Таяние арктических льдов не вызывает сомнений, за последние три десятка лет покров льда в летний период стал меньше на 23-27 процентов. (Подробная научная информация по этой проблеме каждый месяц обновляется на сайте National Snow and Ice Data Center (NSIDC). Так вот, в российской экономической зоне уменьшение ледяного покрова особенно ощутимо на Чукотском и Карском морях. Например, августовская ледовая кромка в Карском море за последние 5-7 лет удалилась от берега на 700-800 км. Ранее взять минеральные богатства с шельфов при условиях сильных двигающихся льдов, штормовых ветров и низких температур представлялось нереальной задачей.

«СП»: - Действительно ли Арктику в самое ближайшее время могут поделить?

- С ресурсной точки зрения, Мировой океан человечеством хорошо не изучен. Я считаю, в будущем вся поверхность океана будет поделена на сферы приоритетного использования, в том числе экономического, между странами. Что касается конкретных политических процедур, я судить не возмусь. Но пока мы не знаем, какова на самом деле ценность различных участков океанической поверхности, и в чем эта ценность состоит. Мы построили знание об экономике или о социуме, основываясь на понятии балансов. Об Океане мы не имеем представления, какие в нем балансы. Человечество надо лучше кормить – а сколько и чего мы можем извлечь из него? Сегодня считается, что мы используем на полную катушку всю океаническую биомассу. Но при этом имеется в виду только та ее часть, что образуются у поверхности с помощью биосинтеза. Биомасса, растущая на ювенильном сероводороде, вырывающемся из-под морского дна, ранее оценивалась менее чем в 1% от биомассы океана, а теперь оказывается, что это может быть совсем не так. Так что может оказаться, что Арктика – это еще и житница человечества, а не только морские торговые пути или залежи нефти.

- Формально Арктический совет не может давать никаких привилегий в рамках международного права по экономическому использованию пока международных вод или дна, - отмечает бывший посол России в Японии, Норвегии и Южной Корее Александр Панов.

Де-факто Арктика является достоянием человечества, потому что в международном праве нет никаких секторов, на которые был бы поделен Мировой океан. И, если такой дележ начнется, то это будет такая борьба, что неизвестно, кто окажется прав. Однако к развалу любого международного сотрудничества в регионе такой подход точно приведет. Во всяком случае, пока деление океанов на национальные сектора международным правом не признается. В соответствии с Морской конвенцией любое как торговое, так и военное судно может свободно плавать за пределами территориальных вод и морской экономической зоны. Так подводные лодки США тоже свободно погружаются на дно в районе Северного полюса, так что это не только привилегия России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
  1. 15.05.2013
    10:51
    0
    Наиболее приемлемый для России вариант оставить все в границах полярных владений так как это было при СССР. И потом с какого бока тут Индия затесалась!? Мы же не выставляем ей претензий на экваториальные воды индийского океана.
  2. 15.05.2013
    11:04
    0
    охренел уже китай....пора их поставить на место!
  3. 15.05.2013
    11:08
    0
    К сожалению это он нас до урала поставит...........
  4. 15.05.2013
    11:16
    0
    Диверсанта - расстрелять на месте)
  5. 15.05.2013
    11:40
    0
    Какой я диверсант.....я православный.Со мной Господь,но слова святых есть слова святых.С ними не поспоришь!!!
  6. 15.05.2013
    11:49
    0
    России главное отстоять свои территории,которые ей достались от СССР по праву и не допустить милитаризации арктики!
  7. 15.05.2013
    12:12
    0
    не допустит она такого!
  8. 15.05.2013
    12:46
    0
    А с какого боку там Финляндия, интересно?
    В любом случае, России принадлежит 50-60%. Остальное пусть делят, как хотят.
  9. 15.05.2013
    14:00
    0
    Это всё Ваши эмоции и эгоизм. Решат 200 км зону и все согласятся. Ведь в Южном полушарии никто из стран не запрещает находиться на Антарктиде. Так и здесь будет. Не надо жадничать.У нашей страны вообще нет никакой технологии по добыванию с шельфа углеводородов. Да и вообще, через десяток лет никакой технологии и машиностроения не будет. С таким руководством страны мы будем с природой на ТЫ. Разведем лошадей, будем пахать землю, если её нам хоть немного дадут, выкопаем землянки и будем жить или существовать.
  10. 15.05.2013
    14:25
    0
    Ну и ересь. Наша страна как раз единственная, у кого есть продвинутые технологии для освоения Арктики. Не надо с потолка придумывать всякую ерунду.
  11. 15.05.2013
    15:57
    0
    Вопреки распространенному мнению, что Китай нацелен на Сибирь, ему гораздо выгоднее идти на Ближний Восток. Во первых - климат. Во вторых - на Ближнем Востоке нефти ничуть не меньше чем в Сибири (а инфраструктура уже давно есть для добычи). Кроме того это даст выход в Персидский Залив. А также после этого уже можно начинать смотреть и на Африку.
  12. 18.05.2013
    13:58
    0
    Действительно что то не по теме написал. Наша страна единственная, кто может бурить скважины под углом к горизонтали, как в воде, так и на твердом грунте, а ты говоришь не можем.