Регистрация

Сирийское наступление: переломный момент

12.11.2015  11:30
3 460
0


Информацию о ситуации в Сирии сообщил гражданин Украины, уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В настоящее время ситуацию на сирийских фронтах можно охарактеризовать следующим образом.


Латакия: туркмены и террористическая мафия из Идлиба

В горах на севере Латакии остались, видимо, по большей части местные формирования — боевики из числа туркмен (туркуманов) и уроженцев Идлиба, с некоторой долей приезжих наемников. Хотя эти отряды можно отнести к террористическим, смысл их войны не столько в идеях «халифата», сколько в интересах локальной мафии, временно совпавших с запросами турецких и западных спецслужб.

Туркмены, живущие в этих горах уже пятьсот лет, не слишком заинтересованы умирать в боях с сирийской армией, тем более, что их села оказываются в зоне боевых действий лишь в той мере, в какой в них пускают террористов.

Основную военную силу составляют формирования «Ахрар аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусры», прибывшие сюда на усиление. Большие потери, активное воздействие авиации, нехватка боеприпасов и продовольствия, похоже, сломили сопротивление боевиков. На сегодняшний день они первую линию обороны Гмам — Сальма — Джуб аль-Ахмар оставили, но отступили недалеко: перестрелки идут на близлежащих высотах. Однако их интенсивность заметно снизилась. Ряд отрядов переместился на равнину, заменив разбитые огневыми ударами сирийских войск в долине Аль-Габ формирования.

В указанной долине боевики группировок «Аджнад аш-Шам», «Джейш ун-Наср», «Сукур аль-Габ», «Ахрар аш-Шам» и других занимают оборонительные позиции, начиная с населенных пунктов Сирмания и Эль-Мансура, вплоть до города Джиср аш-Шугур, замыкающего стратегическую развилку перед Идлибом.

Эти отряды состоят в значительной части из сирийцев, многих из них добровольцами можно назвать лишь с натяжкой. Однако большое количество молодежи боевикам в свои ряды привлечь удалось, это факт. Непримиримая позиция главарей сулит этим ребятам печальное будущее.

Южный Идлиб: разрозненные отряды террористов и наемников объединяются
Что касается региона южный Идлиб — северная Хама, то здесь ситуация в последние недели изменилась следующим образом.

Здесь часть группировки «Ахрар аш-Шам», последовавшей за не признавшим своей отставки с поста главного военачальника Абу Салихом ат-Туханом, объединилась с группировкой «Джейш уль-Фатх» Абдаллаха аль-Мухайсини, обезглавленным после ударов российской авиации формированием «Файлак аш-Шам» и отрядами иностранных «моджахедов», прибывшими с территории Турции и влившимися в состав «Джебхат ан-Нусра» и «Джунд аль-Акса».

Пригласив формирования радикалов из-под Алеппо и Идлиба объединиться в «Движение Исламского Леванта» («Харакят аш-Шам аль-Исламия»), боевики предприняли «наступление» в направлении Хамы. Заняв несколько полуразрушенных в предшествующие годы населенных пунктов и пару блокпостов, экстремисты раструбили о том, что вот-вот возьмут занимающие стратегическое по отношению к Хаме положение город Сакальбия и село Маан.

Но сирийскими войсками по ним были нанесены массированные авиационные и артиллерийские удары не только по окрестностям Мурека, Ачана, Маркабы, Лахаи и Сукейка, но и по районам скопления боевиков у Кефер-Нбуды, Кефер-Зайты, Хан-Шейхуна, Таманы и даже в районе Маарет-Нуамана, в 50 км севернее.

Новая тактика сирийской армии: уничтожены лидеры террористов

То, что стали называть «новой тактикой сирийской армии» снова себя проявило. Похоже, что началось списание в утиль накопленных ранее на территории Турции резервов террористов, заодно с местными радикалами, пожелавшими было продолжать «джихад». Командовавший передовой группировкой полевой командир «Абу Сах» уже погиб от авиаудара под Лахайей. А его «помощник по работе со СМИ», «Абу ль-Хамза» Ахмад аль-Уарда погиб в прямом эфире: сообщал сочувствующим новости, когда его накрыло сирийским снарядом.

Однако известно, что новоявленное «Движение Исламского Леванта» уже послало гонцов к игиловцам в Акербат, на востоке провинции Хамы. Если игиловским террористам не удастся приблизиться к городу Хама, то шансов у скопившихся здесь боевиков не так уж много. В Идлибе они, похоже, у местного командования «Ахрар аш-Шам» гости нежеланные. А дорога на Алеппо отрезана сирийскими войсками. Там дела плохи у всех, кроме сторонников и союзников сирийского правительства. «Джебхат ан-Нусра» блокированы в городских кварталах и предместьях Алеппо с разных сторон курдами, местными боевиками и правительственными силами.

Большая утрата у террористов под Дамаском: ликвидирован глава «салафитского рейха»

Под Дамаском у боевиков тоже, похоже, большая утрата. Если верить последним сообщениям, ударом российской авиации убит Захран Аллуш, глава «салафитского рейха» в Восточной Гуте и командир объединения «Джейш уль-Ислам». Впрочем, силы боевиков и в Алеппо, и под Дамаском еще далеко не сломлены. Вполне возможны, что к власти в «Джейш уль-Ислам» теперь придут находящиеся здесь командиры из числа «Ахрар аш-Шам». Они пока не проявляли склонности к прекращению войны против собственного народа.

Однако в целом можно заключить, что группировки боевиков на севере и в центре Сирии разобщены и близки к критическому состоянию. На юге, в преддверии возможности нового продвижения сирийской армии, антиправительственные формирования тоже не смогли найти между собой общего языка. Часть местных исламистов, обнаружив, что ИГИЛ им пока поддержки оказать не может, решила войти в состав «Джебхат ан-Нусры».

Так как деньги привезли именно её эмиссары. Один из таких отрядов до того формально входил в состав т. н. «Свободной сирийской армии» и её командиры попытались было призвать «изменников» к порядку. В результате командир и начальник штаба «Южной бригады единобожия» («Лива ат-таухид джануб»), входящей в состав местной ССА, были застрелены прямо в центре города Дераа и теперь отношения между «Джебхат ан-Нусрой» и «Сирийской свободной армией» в этих краях можно охарактеризовать скорее как конфликтные. Кстати, убитых боевиками «Джебхат ан-Нусры» командиров ССА, если кому-то интересно, звали Халид «Абу Зайд» и Ибрагим Масалима («Абу Антар»).

Преподнесли «Джебхат ан-Нусре» сюрприз и местные разбойники, именуемые некоторыми СМИ «племенным ополчением Хорана». От имени этой организации они распространили в сети Интернет фотографии убитых ими на западе провинции Дераа сторонников ИГИЛ. Получается так, что если на севере под Алеппо «Джебхат ан-Нусра» с ИГИЛ пытается взаимодействовать, то на юге они вроде как находятся во враждебных отношениях.

Впрочем, возможно, это пропагандистский трюк. Севернее Хомса, например, где отряды «Джебхат ан-Нусры» подмяли под себя местных боевиков, они также пытаются маскировать свои действия враждой с игиловцами. Так, разоружение «батальона» местной молодежи в населенном пункте Аджуб пропаганда «Джебхат ан-Нусры» объяснила симпатиями боевиков к «Исламскому государству». На самом деле речь идет скорее о союзе филиала «Аль-Каиды» в Сирии то ли с ИГИЛ, то ли с частью так называемой «сирийской оппозиции».

«Джебхат ан-Нусра» в «Хомсском котле»

Так как «моджахедам» «Джебхат ан-Нусры» деваться особо некуда, в «Хомсском котле» они поддерживают оборону местных формирований, деморализованных уничтожением своего командования в ходе авиаударов и большими потерями. Как уже неоднократно сообщалось, НВФ в районе между городами Хама и Хомс в свое время были созданы при поддержке бежавших на Запад местных «шишек», типа генерала Тласа. После того, как боевиков выбили из самих Хамы и Хомса, наличие «вооруженной оппозиции» в районе Эр-Растан — Эль-Ганто — Тельбиса — Джавалик — Снейсель сковывало здесь правительственные войска и обеспечивало интересы оппозиционных кланов в это чрезвычайно важном как с военно-политической, так и с экономической точки зрения районе.

Однако местные формирования оказались недостаточно боеспособны, поэтому сюда и прибыли отряды «Джебхат ан-Нусры». Впрочем, есть сомнения в том, что у них есть силы на что-то большее, чем разоружать группки местных боевиков. Как только правительственные войска смогут подтянуть сюда резервы, дело будет кончено либо уничтожением бандформирований, либо переговорами и капитуляцией.

Под Рамади и Киркуком дела у ИГИЛ неважные. Постепенно теснят террористов и на территории сирийской провинции Хасака

В итоге перед Сирийской арабской армией в оперативном отношении стоят две задачи: продолжить разгром укрепившихся в различных местностях группировок и развивать наступление на ИГИЛ. У «Исламского государства» дела обстоят несколько иначе, чем у террористических формирований в других местах Сирии. «ИГ» — это действительно подобие террористического государства, с вполне реальной военной силой и хорошо укрепленными рубежами обороны в Западной Сирии, как на севере (Хасака, Ракка, Дейр-Зор, Акербат), так и на юге (Пальмира). Но основной фронт для ИГИЛ лежит в Ираке и на севере Сирии.

Под Рамади и Киркуком дела у ИГИЛ неважные. Постепенно теснят террористов и на территории сирийской провинции Хасака. На востоке Хамы игиловцам удалось взять недавно город Мхин, выдвинувшись к нему из Карьятейн, но двинуться дальше по стратегической трассе к городам Хомс и Хама им не удалось. А теперь они у Мхина, Карьятейн и Акербата несут большие потери под ударами авиации и артиллерии.

В целом развитие наступления сирийской армии на ИГИЛ и прочих террористов идет медленными темпами не столько по причине силы противника, сколько из-за недостатка людских ресурсов в рядах самой армии, измотанной четырехлетней войной. Решение этой проблемы, возможно, будет иметь ключевое значение для определения того срока, который нужен, чтобы сломить непримиримых.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Аэродром для F-16 атакован русскими: Зеленский поставил ультиматум, о котором молчат сводки
16.04.2024 18:05
В Генштабе подсчитали, сколько ещё лет продлится конфликт. США объяснили, почему "страна 404" не Израиль.
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники
Умные дроны несут победу: Русско-иранский Давид против американского Голиафа
16.04.2024 14:25
x-true.info
Как получилось, что Иран опередил США сегодня по технологиям боевых БПЛА, если по всем технологиям США заведомо превосходят шариатскую державу? Причина в том, что в военном деле кажущееся из интуитивных соображений далеко не всегда оказывается верным на самом деле. В сотрудничестве между Китаем, Россией и Ираном складывается мощная военно-техническая коалиция, которая грозит вытеснить Запад из
Путин был прав. До Вашингтона наконец дошло, о чем говорили в Москве перед спецоперацией. Запад не признает свою ошибку
16.04.2024 23:35
x-true.info
Конфликт на Украине можно было предотвратить путем переговоров, пишет в статье The Hill бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм. Но Вашингтон полностью проигнорировал озабоченность Москвы по поводу безопасности.
Не Буданов*, а Сырский? Кого на самом деле ликвидировали на полигоне под Харьковом
16.04.2024 14:02
x-true.info
Русские военные могли ликвидировать на полигоне под Харьковом не главу ГУР Кирилла Буданова*, как сообщалось ранее, а главкома ВСУ Александра Сырского. Разбираемся, кто из высокопоставленных лиц киевского режима на самом деле мог стать жертвой ракетного удара.