Регистрация

Запад признался в сотрудничестве с ИГИЛ

15.11.2017  19:49
2 607
0


Юго-восток Сирии полыхает. После освобождения Дэйр-эз-Зора началась полноценная кампания по освобождению границы с Ираком. Но пока Россия все еще была занята освобождением столицы провинции, правительственные войска Сирии с союзниками никак не могли закрепиться в районе.

Поначалу предполагалось, что до города Абу-Кемаль освободители дойдут, спускаясь по Евфрату. Первыми могли успеть как подконтрольные Дамаску силы, так и контролируемые американцами курды. В какой-то момент всего на несколько десятков километров к упомянутому городу приблизились последние, и это сулило большие проблемы для Башара Асада и тех, кто поддерживают его права на президентство.

Спасать ситуацию вызвались иранцы вместе с ливанской Хезболлой. Они решили двинуться из провинции Хомс, где в течение некоторого времени проправительственные войска набирались сил. Потом последовала неожиданная контратака Исламского государства*, и сторонникам Асада пришлось немного отступить. После того, как террористы стали угрожать городу эс-Сухна, в ситуацию вмешалась российская авиация. За несколько дней удалось отбросить боевиков обратно. Тогда и начался победный поход Хезболлы и союзников.


Отряды добрались до стратегически важной насосной станции Т-2, и некоторое время вокруг шли тяжелые бои. Исламское государство предпринимало множество попыток в надежде вернуть станцию. Но проправительственные отряды не дрогнули, кроме того планам террористов помешали песчаные бури. По мере того, как Хезболла и иранцы приближались к Абу-Кемалю, им в качестве подкрепления выделялось все больше и больше сил из состава правительственных войск. В результате войска вошли в город, но надолго там не задержались — боевики сумели их вытеснить. После этого освободители еще несколько раз оказывались в пределах города, но основные боевые действия в итоге переместились в окрестности. Судя по всему, некоторое время на зачистку района придется все же потратить.

Ситуация усложняется конфликтом между задействованными в сирийском кризисе игроками. Москва обвинила возглавляемую США Коалицию в том, что она помогает террористам ИГИЛ. Во-первых, американцы не атакуют колонны боевиков, во-вторых, мешают России делать это. Так это или нет, сказать сложно, тем более заявление российского Министерства обороны было подкреплено кадрами, часть из которых, оказались недостоверными, всего лишь скриншотами из игры для смартфонов — симулятора управления самолётом. Позже Минобороны заявило, что наказало виновника, который выложил фальшивые кадры. И ведомство поделилось подлинными съемками, которые доказывают причастность коалиции к сотрудничеству с террористами.

Усложняют положение периодически врывающиеся на территорию Сирии иракские проправительственные отряды. С одной стороны, они представлены Силами народной мобилизации — шиитскими группировками, союзными Ирану и Хезболле, следовательно, для режима Башара Асада они не должны представлять опасности. Но не все так просто: все-таки Силы народной мобилизации действуют в интересах Багдада, а он, как известно, находится в большой зависимости от Соединенных Штатов Америки.

Пытаясь разобраться в ситуации, мы обратились к австралийскому военному эксперту Джону Блакслэнду, который, понятно, пытается оправдывать действия Коалиции. Тем не менее, интересно понять хотя бы логику действий Запада в этих условиях.

«СП»: — Российские военные обвинили Коалицию в сотрудничестве с Исламским государством. Что вы можете сказать по этому поводу?

— На изучение кадров нужно время. Сейчас точно известно, что на одном из них — скриншот из компьютерной игры. На другом фото можно увидеть обстрел техники ИГИЛ иракской авиацией. Из-за этого станет сложнее выявить, что находится на других кадрах, но нельзя сказать, что эксперты будут непредвзяты после такого. Пока нельзя сказать, в каком направлении движется техника и кому она принадлежит.

«СП»: — Вы не допускаете, что она действительно может принадлежать террористам?

— Были случаи, когда террористам разрешалось переместиться в другое место, чтобы избежать больших жертв. И тогда без сопротивления им разрешалось покинуть район.

«СП»: — А разве это не сотрудничество?

— Это военное время, и здесь нужен не только героизм. Россия разрешила террористам уйти из Алеппо в другие провинции, когда посчитала, что ей так нужно. США в своих интересах поступали также. Если это можно назвать сотрудничеством, то ответ будет положительным, но тогда придется адресовать этот вопрос и России. Но я хочу обратить внимание на другое. Техника может принадлежать террористам, но необязательно на ней должны перемещаться террористы. Если террористы ушли из города, тогда с кем ведет боевые действия Асад? С мирным населением? Наверное, нет. Террористы находятся в городе. А техника, если ее перемещение действительно было зафиксировано, могла перевозить беженцев. Это могли организовать демократические силы в обмен на какие-то условия. Возможно, кого-то из террористов отпустили, но в данном случае оно того стоило. Это сложная ситуация, и пока ничего точно неизвестно.

Между тем, в Минобороны РФ уверены, что коалиция, поддержав террористов продемонстрировала, что стремительное наступление сирийских войск в Аль-Букемале сорвало планы Вашингтона по «установке на территориях на восточном берегу Евфрата проамериканских органов власти».

И хотя Пентагон полностью отметает все обвинения, называя их ложными, никаких объяснений своих действий при этом он не приводит.

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса



Читайте также:
"Удар всё-таки был": Кого из европейских шишек поразили в Киеве? У Зеленского дела плохи как никогда. СВОдки с фронта
26.08.2026 10:34
Аналитики США напуганы: военные оказались не готовы к появлению Су-57 на фронте. У ВСУ настоящая катастрофа, Зеленский подтвердил. Что происходит у берегов Калининграда?
Готовится удар по Лондону? Британская пресса вышла с сенсационным материалом
26.08.2026 20:09
Премьер-министр Великобритании Энди Бёрнэм получил разведданные о готовящихся Россией "прямых военных действиях" против Соединённого Королевства, сообщили британские таблоиды.
Директор ЦРУ провёл девять часов во Внуково и услышал обещание сокрушительного ответа
26.08.2026 18:59
x-true.info
25 августа во Внуково сел американский C-17 с директором ЦРУ. Официально — контакты спецслужб. Неофициально — угроза заблокировать южные порты и экспорт. Киев на три дня придержал удары. Что именно передали Рэтклиффу и почему в ответ заговорили о жёсткой реакции — разбор с цифрами и версиями.
Сабля — оружие с характером и большой историей
26.08.2026 16:35
Сабля — один из самых узнаваемых видов холодного оружия. Изогнутый клинок, выразительная рукоять, стремительный силуэт — достаточно одного взгляда, чтобы отличить её от прямого меча.
Краматорск и Славянск всё ближе, а в Москве 10 часов провёл директор ЦРУ: почему эти новости связаны сильнее, чем кажется
26.08.2026 17:32
x-true.info
Под Добропольем перерезана трасса на Краматорск, «Фламинго» сгорела вместе с топливом, порт «Южный» получил удар, а директор ЦРУ почти сутки провёл в Москве. Параллельно в Киеве наращивают корпус Билецкого. Почему эти события складываются в одну картину и что ждать дальше.