Регистрация

Министры ОПЕК: заморозку добычи необходимо продлить

23.11.2017  17:19
2 343
—


ОПЕК необходимо будет продлить сокращение производства нефти на встрече на следующей неделе, заявили министры двух стран-членов картеля, передает Reuters.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также не входящая в его состав Россия и девять других крупнейших мировых производителей нефти согласилась ограничить добычу нефти примерно на 1,8 млн баррелей в день до марта 2018 г
. Ожидается, что они продлят эту сделку на встрече 30 ноября в Вене.

Крупнейший экспортер нефти - Саудовская Аравия - лоббирует продление сокращения производства на девять месяцев, сообщают источники, знакомые с этим вопросом.


"На мой взгляд, продление соглашения поможет нам стабилизировать рынок", - сказал министр нефти Катара Мохаммед аль-Сада в кулуарах встречи экспортера газа в Санта-Крусе, Боливия.

По его словам, ОПЕК добилась успеха в сокращении мировых запасов до среднего за пять лет уровня, но группе требуется еще больше времени для сокращения запасов.

Нефтяной рынок пришел к некоторому балансу по мере снижения запасов, заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. По его мнению, оптимальная цена на нефть должна составлять от $60 до $70 за баррель, чтобы инвестиции могли вырасти.

В среду сырая нефть сорта WTI достигла двухлетнего максимума $58,05 за баррель, в то время как нефть сорта Brent выросла на $0,55, или на 0,9%, до $63,12 за баррель.

Рост добычи сланцевой нефти в США затрудняет для ОПЕК снижение глобального переизбытка. Добыча в США достигла рекордной недельной отметки на этой неделе, превысив на 9,6 млн баррелей в день, приблизившись к рекордным уровням 10 млн баррелей в день, которые отмечались в 1970-х гг.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
После разговора с Трампом Зеленский поехал к "хозяевам": Ему дали команду "фас"
19.10.2026 22:35
После разговора с президентом США Дональдом Трампом Зеленский сразу же поехал к "хозяевам", которые дали ему команду "фас". Военный эксперт объяснил, чем грозят антитрамповские выступления главы киевского режима.
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
Кто помогает хуситам поражать цели: спутниковые сигналы из Москвы или Пекина
19.10.2026 18:33
x-true.info
С начала октября хуситы нанесли точные удары по пяти аэропортам Саудовской Аравии и объектам Aramco — погибли 20 человек, сотни ранены. Резкий рост точности на дистанциях свыше тысячи километров на фоне плотной ПВО указывает на возможное использование защищённых сигналов ГЛОНАСС или BeiDou и внешних данных для наведения.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
Зеленский будет орать. Трамп ударил в самое больное место
20.10.2026 08:18
Президент США Дональд Трамп обрушился с жёсткой критикой на Владимира Зеленского, заявив, что тот не хочет заканчивать войну и должен уступить место в переговорах другому человеку.