Регистрация

Саудиты резко подняли цены на российский ячмень

24.11.2017  13:48
2 689
0


Российские производители ячменя отмечают в этом году рекордный спрос на этот вид зерна, на экспорт поставлено уже 3 млн тонн ячменя по ценам, которые на 20% превышают цены 2016 г.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ячмень продают по $189-195 за тонну, заявил гендиректор "Прозерно" Владимир Петриченко, сообщает ТАСС. "Мировой баланс ячменя сейчас находится в очень выгодной для производителей ситуации. У нас торговля сейчас идет на уровне от $189 до $195 за тонну, а прошлом году мы торговали по цене $155-160 за тонну", - уточнил Петриченко.


Ячмень занимает в экспорте российского зерна второе место после пшеницы и почти сравнялся с ней по цене. Рост цен на ячмень продолжается последние три месяца, что объясняют сокращением его производства в других зернопроизводящих странах.

"Самое главное - это снижение производства у главного потребителя и главного ценообразователя ячменя - Саудовской Аравии. Они берут много и по той цене, которую предлагают продавцы. Как раз сегодня Саудовская Аравия объявила тендер на покупку ячменя на 725 тыс. тонн. Также по высоким ценам покупает ячмень Иордания и все близлежащие страны", - пояснил Петриченко.

Урожай ячменя в России составил в этом году 20,425 млн тонн, что на 13,5% больше, чем в прошлом году. В следующем году Россия в связи с увеличением экспорта этой культуры может столкнуться с повышенным спросом на ячмень и на внутреннем рынке, несмотря на рост урожая, заключил Петриченко.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.