Регистрация

Против кого дружит "Восточное партнёрство"

25.11.2017  13:52
1 944
0


Пятый по счёту саммит в очередной раз демонстрирует истинные намерения лидирующих стран Западной Европы выстроить систему жёсткого подчинения со стороны государств, желающих партнёрства с Европой.

Как и в предыдущие годы никто не ждёт прорывных решений в сфере взаимодействия между экономиками ЕС и тех шести стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина), ради которых и была затеяна вся эта политическая карусель.

Даже сам термин "партнёрство" воспринимается с трудом, когда накануне официальных встреч со стороны "старших товарищей" звучат даже не призывы, а требования признать Россию врагом.
На этот раз громким заявлением отличилась Тереза Мэй. Каждая фраза, растиражированная СМИ свидетельствует о том, насколько цели Лондона отличаются от тех, что заявлены в качестве приоритетов "Восточного партнёрства".


Британский премьер, едва ли не ежедневно повторяющая как мантру, что королевство неминуемо прекращает своё участие в проекте под названием "Евросоюз", не смущается заявлять от имени ЕС, что Россия подрывает коллективную мощь Европы.

"Когда Великобритания готовится к выходу из ЕС, Тереза Мэй будет также приветствовать единый подход к реагированию на угрозы и попытки дестабилизировать ситуацию со стороны иностранных государств, подобных России», — говорится в сообщении, распространённом офисом британского премьера.

Лондон не просто хочет выйти из ЕС, но он хочет оставить за собой право решающего голоса в вопросах общеевропейской политики. Более того, он намерен диктовать саму повестку этой политики.

Намерение Мэй заставить коллег на саммите "открыть глаза" на "враждебные" действия России, о чём она заявила в преддверии форума, говорит о многом.

Во-первых, это свидетельствует о том, что в остальной Европе вовсе не считают политику Москвы чем-то таким неприемлемым, на что у них закрыты глаза. Во-вторых, британский премьер фактически требует поставить любые отношения с Россией за рамки интересов европейской политики.

Вводя в обращение термин "вражды" она требует от стран-участниц "Восточного партнёрства" отношения к России, как к враждебной стране, что, безусловно, не вписывается в перечень целей, которые в отношениях с ЕС ставят для себя, к примеру, Белоруссия, Армения или Азербайджан.

Вряд ли Грузия с Молдавией тоже безоговорочно готовы встать на этот путь. Что же касается Украины, то нынешние власти в Киеве декларативно может и хотели бы пойти ещё дальше, чем того требует Лондон, но граждане Украины на такое не готовы.

Страна, покидающая Евросоюз, диктует странам, лишённым шансов в обозримом будущем стать членами этого Евросоюза, как нужно себя вести по отношению к России, чтобы сохранить "мощь и единство ЕС".
Слишком заметны становятся цели одних и задачи других.

В речах представителей шестёрки стран "партнёрства" речь всё больше идёт о "сотрудничестве", экономическом "взаимодействии", развитии "взаимоотношений".

В это время из уст тех, кто уже давно примерил на себя роль их менторов, звучат реплики о необходимости "противостояния", "вражды" и "противодействия", в том числе и так называемой "российской дезинформации".

На это противодействие Мэй пообещала выделить 100 миллионов евро.



Читайте также:
От Голосеевского до Калининграда: как 25 августа связало удар, разведку и тайный визит
26.08.2026 20:06
x-true.info
Ночью 25 августа в Голосеевском районе сработали Бандероли. Киев говорит о жилом доме и одной раненой. Российские сводки — об объекте особой важности и возможных европейских гостях. В тот же день во Внуково сел C-17 с главой ЦРУ. Что из этого правда и что последует дальше.
Директор ЦРУ провёл девять часов во Внуково и услышал обещание сокрушительного ответа
26.08.2026 18:59
x-true.info
25 августа во Внуково сел американский C-17 с директором ЦРУ. Официально — контакты спецслужб. Неофициально — угроза заблокировать южные порты и экспорт. Киев на три дня придержал удары. Что именно передали Рэтклиффу и почему в ответ заговорили о жёсткой реакции — разбор с цифрами и версиями.
Одна ночь над Москвой — $240 млн. Почему дроновая война упирается в бюджет, а не в небо
26.08.2026 18:42
x-true.info
Зеленский объявил дыру в $27 млрд: деньги до конца года уже сожгли, в том числе на дальние дроны. Одна волна до 1600 бортов — минимум $240 млн только за железо. Пока удары дают картинку, Европа платит. Как только эффект просядет, конвейер встанет. Разбор сметы, а не сводок.
Военный C-17 во «Внуково» и приказ Киеву молчать: что привёз в Москву «личный разведчик» Трампа
26.08.2026 16:55
x-true.info
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф провёл почти десять часов в Москве на борту C-17. Киев получил приказ не бить по столице. Кремль отрицает встречу с Путиным. Запад гадает: предупреждение, затишье или торг. Разбираем, что известно и чего ждать дальше.
Готовится удар по Лондону? Британская пресса вышла с сенсационным материалом
26.08.2026 20:09
Премьер-министр Великобритании Энди Бёрнэм получил разведданные о готовящихся Россией "прямых военных действиях" против Соединённого Королевства, сообщили британские таблоиды.