Регистрация

Утром — лес, вечером — деньги: почему Брюссель больше не дает кредиты Киеву

28.11.2017  12:03
2 188
1


Украину лишают третьего транша макрофинансовой помощи Евросоюза. На кону — 600 миллионов евро. Страна не выполнила целый ряд условий для получения очередного кредита, и времени на исправление ситуации у нее уже не осталось. Какие требования Брюсселя проигнорировал Киев — в материале РИА Новости.
Транши и условия
В мае 2015-го Украина и ЕС подписали меморандум о выделении стране макрофинансовой помощи на сумму в 1,8 миллиарда евро. Средства должны были перевести тремя траншами по 600 миллионов евро каждый в качестве кредита на 15 лет.

Киеву выдвинули множество условий. В частности, активизировать борьбу с коррупцией, создать прозрачные условия в управлении государственными финансами, модернизировать государственную администрацию, реформировать экономику, усовершенствовать среду для ведения бизнеса и систему социальной защиты.
Первый транш Киев получил в том же 2015-м, второй — в феврале 2017 года. Планировалось, что оставшиеся 600 миллионов поступят в начале 2018-го. Но остались невыполненными пять важнейших требований.


Деньги в обмен на лес

Первое и главное требование ЕС — снятие запрета на поставки за границу леса-кругляка. Мораторий был введен практически сразу же после подписания меморандума с Евросоюзом. Цель — защитить интересы украинских деревообработчиков, которые в результате могут остаться без сырья. По разным данным, в этой отрасли промышленности занято до 100 тысяч человек, и увеличение объемов экспорта древесины может грозить сокращением числа рабочих мест.

Утром — лес, вечером — деньги: почему Брюссель больше не дает кредиты Киеву


В свою очередь, в Евросоюзе расценивают запрет как нарушение международных обязательств страны в рамках ВТО и Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. К тому же Брюссель защищает интересы европейских, прежде всего немецких, деревообработчиков.
Мораторий стал причиной задержки второго транша помощи. Первоначально планировалось, что он будет выплачен в конце 2016 года, но деньги перевели только в феврале 2017-го — после того как в Верховную раду поступил проект закона об отмене моратория. Средства Киев получил, но запрет так и не отменил.

Больше прозрачности, меньше коррупции

Другие невыполненные Украиной условия Еврокомиссии:

1) запуск системы автоматической проверки электронных деклараций,
2) закон о кредитном реестре Нацбанка,
3) допуск к информации о конечных бенефициарах всех компаний,
4) создание Высшего антикоррупционного суда.

В Раду поступило два законопроекта о создании специализированного судебного органа — и оба не устроили Венецианскую комиссию. По мнению европейских экспертов, антикоррупционный суд должен быть отдельным институтом, а не частью разветвленной системы палат. Кроме того, недопустима политизация процесса назначения судей, а процедура их отбора требует дополнительной конституционной защиты. Президент Петр Порошенко обещал внести свой законопроект, однако пока этого не произошло. Единства в парламенте тоже нет.

Утром — лес, вечером — деньги: почему Брюссель больше не дает кредиты Киеву


Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер:
"Украина добивается заметного прогресса, но не в той степени, в которой бы мы желали. Нужно проводить реформы, необходимые для укрепления демократического управления, твердо и решительно бороться с коррупцией".

Кроме того, до сих пор окончательно не принят закон о создании кредитного реестра НБУ. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не смогло запустить систему автоматической проверки электронных деклараций, а возможность получения сведений о бенефициарах компаний на Едином государственном портале открытых данных борцы с коррупцией критикуют за неполноту информации.

Какую финансовую помощь получает Украинаттьь

С 2014 года Украина получила от Европейского союза 12 миллиардов евро, в том числе 3,4 миллиарда евро в виде макрофинансовой помощи. Это самая большая макрофинансовая помощь, когда-либо выделявшаяся ЕС.
По окончании саммита "Восточного партнерства", который прошел 24 ноября в Брюсселе, Порошенко сообщил о новой договоренности с Европейской комиссией. По его словам, достигнуто соглашение о предоставлении его стране в 2018-2019 годах очередной макрофинансовой помощи, объемы которой не разглашаются. Официального подтверждения его заявления со стороны ЕК еще нет.

Глава представительства ЕС на Украине Юг Мингарелли: "Мы мобилизовали за последние три года более 12 миллиардов евро, из них 3,4 миллиарда евро — макрофинансовая помощь, что является самой большой макрофинансовой помощью, которую мы когда-либо выделяли. Усилия, которые страны — члены Евросоюза прилагают для помощи Украине, беспрецедентны".

Крупнейшим кредитором Киева является МВФ. За годы сотрудничества с фондом Украина получила от него 35 миллиардов долларов кредитов, а вернула 18 миллиардов. С марта 2015 года в страну поступали средства, предусмотренные четырехлетней программой помощи объемом в 17,5 миллиарда долларов. В 2017-м выплаты приостановлены, очередной транш в размере 1,8 миллиарда долларов Украина недосчиталась. В Международном валютном фонде указывают, что Киев не выполняет условия для получения помощи, а именно — пенсионной, земельной реформ и изменения системы формирования тарифов на газ для населения республики.


Владимир Ардаев, обозреватель РИА Новости


РИА Новости



Читайте также:
Системная атака на военную машину России: Покушения на русских военных специалистов — стратегия медленного ослабления России
23.12.2025 08:29
x-true.info
В Москве взорван автомобиль генерал-лейтенанта Фанила Сарварова — начальника управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ. Это не случайный теракт, а часть системной стратегии Украины и Запада: удары по узким специалистам, а не по фронтовым командирам. Цель — медленное ослабление российской военной машины через эрозию профессионального ядра. Эксперты: война экспортируется в тыл, а «мирные
Шок для Пентагона: Российская хакерская группировка KillNet добыла военные тайны НАТО — карта «Matrix» меняет динамику конфликта
23.12.2025 08:09
x-true.info
Русские хакеры из KillNet взломали военные системы Украины, НАТО и Пентагона. Получена интерактивная карта «Matrix» с координатами более 2000 объектов ВСУ: склады, штабы, заводы дронов. Эксперт Артамонов: «Опровержений нет — это прорыв в американские секреты». Как данные меняют ход спецоперации и обнажают слабости Запада — в новой статье.
«Ужасная ночь» на Северном Кавказе: ВСУ атаковали завод «Лукойла», порт Новороссийска, танкеры и малый ракетный корабль «Буян-М» в одну ночь
23.12.2025 08:08
x-true.info
В ночь на 23 декабря 2025 года ВСУ нанесли один из самых массированных ударов по Северному Кавказу. Пожары на заводе «Ставролен» («Лукойл»), взрывы в Будённовске и Новочеркасске, эвакуация жителей, работа ПВО. Продолжение атак на морскую инфраструктуру: от «Буяна-М» в Азовском море до танкеров в Средиземном.
По Украине ударил самый известный русский генерал. "Грибы" взрывов, сотни "Гераней" – в Киеве воют сирены
23.12.2025 23:47
Украина с утра переживает один из самых мощных ударов возмездия – по военным и стратегически важным целям летят "Калибры", "Кинжалы" и сотни "Гераней". В Киеве, как сообщают мониторинговые ресурсы, воют сирены – впрочем, как и в других украинских регионах.
«Герань» объявила охоту на вертолёты ВСУ: как российский дрон уничтожил Ми-24 вместе с пилотом-асом
24.12.2025 00:13
x-true.info
Российский дрон «Герань» в очередной раз доказал превосходство: в Черкасской области он на низкой высоте уничтожил вертолёт Ми-24 ВСУ с пилотом-асом Александром Шеметом, которого Киев называл «асом Зеленского». Вертолёт разорвало на куски. Герой России Сергей Липовой: новая тактика — «Герани» охотятся за украинской авиацией, а противодействия у ВСУ нет. Технологический прорыв меняет правила
  1. 28.11.2017
    13:19
    -2
    неплохая статья. а можно- аналогичную о россии? у кого занимаем, когда отдавать надо, динамику гос долга, динамику долгов частных компаний и муниципалитетов. надо бы самим развиваться, а не радоваться сдохшей корове у соседа.