Регистрация

В Сирии победа, обжалованию не подлежащая

08.12.2017  19:34
2 140
0


Победу над запрещённым в России "Исламским государством" объявили все: президент России, министерство обороны, Генштаб наших Вооружённых сил.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Но не только они. О том же объявили Иран и Соединённые Штаты. Последние, конечно, как всегда, в своём фирменном стиле: дождались, когда определится победитель, вступили на его сторону, осторожно, на задних ролях добили с ним вместе проигравшего, ну а дальше на полную мощность включили свою шарманку: "Мы! Мы! Мы победили!"


Ах да, и Франция тоже заявила о победе. "И эти тоже победили", да…

Что означает этот единовременный демарш?


Ну, прежде всего он означает, что над "Исламским государством" действительно физически одержали победу.

"Министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов", - заявил Владимир Путин. И тут же с присущей ему многозначной точностью расставил акценты: "Естественно, ещё могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов".

Сирия полностью освобождена от террористов, продолжил эту мысль президента начальник Генерального штаба Вооружённых сил России, генерал армии Валерий Герасимов: "Все бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены, а сама страна освобождена. На сегодняшний день территории, подконтрольной ИГИЛ, в Сирии не существует".

Многие задаются вопросом: как так? Вот же, на карте видно, что неподалёку от Евфрата, между Абу-Камалем, Дейр-эз-Зором и базой Т2 осталось громадное "яйцо" площадью под 7 тысяч квадратных километров! Разве там нет ИГИЛовцев? Разве они не будут оттуда нападать? И на занятой курдами территории по ту сторону Евфрата остались ещё закрашенные чёрным куски…

Верно. Но там пустыня. Одна из наиболее, кстати, суровых на Земле - Сирийская. Похуже Сахары, хорошо, что не такая большая. Долго прятаться там исламисты не смогут. Разве что в формате бедуинских племён, откуда, собственно говоря, тамошние ячейки ИГИЛ себе боевиков и набирали. Ибо это бедуины, у них молодёжи слишком много для тех скудных ресурсов, которыми они располагают при своей кочевой жизни. Поэтому они и в мирное время развлекались войнушками между кланами, совершая взаимные набеги с водружёнными на горбы верблюдов пулемётами. А уж в военное… Тогда они сражаются либо за того, кто больше заплатит, либо против тех, кто покушается на их территории.

Так что в словах Валерия Герасимова глубокий смысл: нет там уже ИГИЛа, в этой пустыне. "Исламское государство" разгромлено, платить наёмным "джигитам" ему нечем и не с чего, так что оные бедуины чёрные флаги повыбрасывали и вернулись в своё "мирное" состояние. Пулемёты у них только не отнимай, тогда они и мухи не обидят.

А терроризм ИГИЛ? С ним же покончить невозможно?


Такие вопросы тоже задаются. Мол, чего вы тут расхвастались? ИГИЛ никуда не делся, он просто растворился, диссипировался на время, а потом перейдёт к террору классическому - к взрывам в городах и самолётах. Или соберётся в другом месте и заново самопровозгласится. Например, Ливия чем плоха для этого? Или Синайский полуостров? Афганистан, наконец?

Да, это тоже кажется верным. На первый взгляд. На второй же - надо возвратиться к словам Владимира Путина. "На этом этапе и на этой территории", - сказал он. И не оспоришь, хотя и есть любители это делать.

На этом этапе и на этой территории ликвидировано государство ИГ. А это было именно государство. Впервые в истории террористическая организация построила своё государство. И не в переносном смысле - дескать, диктатура, режим террора и тому подобные, нередко чисто пропагандистские обороты речи. Нет, именно государство: с территорией, управленческими структурами, армией-полицией, с экономикой, с социальными функциями даже. Всё, что положено, вплоть до образования и культуры.

И вот теперь достаточно представить, чем стал бы через некоторое время исламский терроризм, получи он такую базу, как настоящее государство. Коминтерн с его опорой на СССР кажется детским утренником по сравнению с тем, что могло бы сотворить такое государство, поддерживающее все исламистские, экстремистские силы в мире, дающее им опору, убежище, деньги и оружие. Тем более что Коминтерн по-настоящему и не работал: в советской России победили силы, которые убрали мировую революцию из списка своих национальных задач.

И в этом смысле ИГИЛ как государство действительно оказался полностью разгромлен. А террор? Что ж, всё возможно. Вот только государственной базы у него не будет. Ячейки, связь, оружие, взрывчатка - всю эту террористическую инфраструктуру придётся выстраивать по старинке. Что называется, вручную. А с этим спецслужбы работать более или менее научились. Неслучайно терроризм в последнее время стал столь экстравагантным - на автомобилях народ сбивать. Скоро на велосипеды перейдут? Я сбил переходящую улицу старушку во имя торжества ислама?
Так что с терроризмом как государственной идеологией действительно покончено.

Где возникнет новый "халифат"?


Да, есть и опасность того, что где-то возникнет новый ИГИЛ. Реинкарнация где-нибудь… А вот где?
Напрашивается Ливия. Но нет, там слишком сложная и до сих пор довольно первобытная племенная структура. По её границам, собственно, там и идёт сейчас война. В одном племени провозгласи "халифат" - другое тут же в "антихалифат"запишется. Если уж в Сирии, где цивилизация в разных формах 5 тысяч лет существует, далеко не все пошли за ИГИЛом, то в Ливии ему и вовсе не очень многое светит.

То же и в Йемене. Там всё то же, только ещё и горцы. Там режутся с упоением без всякой террористической идеологии. И там есть области, которые тоже закрашиваются на карте чёрным. И… всё. Особо они не расширяются, ибо опять же существуют границы земель того или иного племени.

А подбросить денег, оружия и организации, чтобы включать в "халифат" другие племена, после разгрома ИГИЛ уже и некому, кроме Саудовской Аравии. Но она запуталась в самой себе - раз. И от идеи навязывания "халифата", похоже, отказалась - два. Больно грозный проект оказался, тяжело его в руках удержать довольно дряблой, в общем-то, королевской власти.

Афганистан? Тоже сомнительно. Есть там свой ИГИЛ, причём даже не племенного характера. Но он тут вторичен, как реакция непуштунского населения на пуштунское движение Талибан. В целом, конечно, ибо и среди пуштунов есть разноголосица, и таджики с узбеками не все в ИГИЛ записываются. Но в целом ситуация, как ни парадоксально, стабильна. Потому что в стране настолько сложная этническая и политическая карта, что всякий "халифат" там будет в лучшем случае клочками. А против него будут другие клочки.

Так что на вопрос, где будет новый ИГИЛ, ответ я бы дал такой: а где США решат. Не зря ведь и неслучайно они на протяжении последнего года, а особенно последних месяцев выводили из-под ударов и окружений управленческие кадры "халифата". Они Штатам ещё нужны: от терроризма как инструмента своей политики Вашингтон пока не отказался…

Но пока в Сирии победа. Победа не окончательная - остались и другие ещё террористы, - но обжалованию не подлежащая. Как бы ни тужился Вашингтон.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»
27.04.2024 12:42
Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав в районе населенного пункта Удачное (ДНР).
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
Генсек НАТО: Путин пригнал наши «Леопарды» на Поклонную гору. Это не по правилам, пусть отменит свой приказ
27.04.2024 21:43
В Москву продолжают доставлять из зоны СВО трофейную бронетехнику для выставки, которая откроется в мае на Поклонной горе. Делается это по ночам, чтобы тягачи, везущие подбитые танки НАТО в Парк Победы, не мешали дорожному движению.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум