Регистрация

«Уничтожили Ракку вместе с жителями»: в России ответили на обвинения МИД Франции в «присвоении победы» западной коалиции

11.12.2017  19:54
2 729
—


Российские военные ответили на заявление главы МИД Франции о том, что Москва якобы «присваивает победу» западной коалиции над ИГ* в Сирии. В Минобороны подчеркнули, что основной вклад в освобождение региона от боевиков внесли сирийские правительственные силы, а международная коалиция лишь препятствовала им. Армия САР при поддержке ВКС России освободила от террористов большинство населённых пунктов страны, в то время как главный результат деятельности коалиционных войск — многочисленные жертвы бомбардировки Ракки, отмечают в ведомстве.

Минобороны России распространило официальный комментарий в ответ на заявление главы МИД Франции Ле Дриана о «присвоении» Москвой заслуг западной коалиции в Сирии. В российском военном ведомстве отметили, что главная заслуга в разгроме террористов «Исламского государства» в регионе принадлежит руководству этой страны и правительственным силам.

«По меньшей мере странно слышать от главы внешнеполитического ведомства Франции о каком-то присвоении Россией победы над ИГИЛ. В том, что ИГИЛ сегодня разгромлен в Сирии, — заслуга, прежде всего, сирийского руководства и правительственных войск», — говорится в заявлении Минобороны.


Российские военные напоминают, что именно правительственная армия САР при поддержке ВКС России освободила от боевиков большинство населённых пунктов региона, в то время как коалиция была сосредоточена лишь на противодействии силам легитимных властей Сирии.

«При поддержке ВКС России сирийская армия освободила от террористов ИГИЛ сотни населённых пунктов и вернула под контроль легитимного руководства практически всю территорию страны. Всё это время международная коалиция была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам вплоть до прямых бомбардировок их позиций в том же Дейр-эз-Зоре», — отметили в Минобороны.

Единственным «результатом» действий коалиции, по мнению российского оборонного ведомства, можно считать уничтожение позиций террористов в Ракке.

«За три года своего существования «коалиция» только недавно добилась первого «результата» в борьбе с ИГИЛ в Сирии — уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями», — гласит заявление.

В Минобороны также подчеркнули, что факт потворствования коалиции боевикам ИГ, которым позволили беспрепятственно покинуть Ракку перед самым её взятием, был подтверждён расследованием британского телеканала BBC.

«Поэтому если и существует какая-то позитивная роль «международной коалиции» в разгроме ИГ в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками, подобно Ракке, остальные сирийские города», — заключили в ведомстве.

«Повторяет, как попугай»


Напомним, что в пятницу министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что с занимаемых позиций террористов вытеснили силы коалиции.

«С определённым запозданием российские военные пришли на помощь силам Башара Асада и в конечном счёте добились освобождения Дейр-эз-Зора», — заявил французский дипломат.

Заявление начальника главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковника Рудского о выполнении задачи по разгрому бандформирований на территории Сирии Ле Дриан назвал «присвоением заслуг».

«Я нахожу удивительным то, что Россия присваивает победу над ИГ», — добавил он.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя заявления главы французского МИД в разговоре с RT, отметил, что Ле Дриан просто повторяет слова американских генералов.

«Министр иностранных дел Франции, как попугай, повторяет слова не очень далёких американских генералов. Но скоро Новый год. Он почувствует, как они победили. А всё, что связано с Сирией, — это победы сирийских вооружённых сил при поддержке ВКС России», — сказал сенатор.

Клинцевич особо подчернкул, что силы международной коалиции «ничего не сделали» для победы над террористами в Сирии.

«Они ничего не сделали. Бросали огромное количество бомб по целям, где ничего не было. Стреляли по пустыне, горам и руинам. А где это нужно было порой, они не разбирались, мирные ли там граждане или нет. Они такую беду принесли для народов, что даже представить сложно. И всё время при этом кичатся какой-то победой», — заключил он.

Активные помехи


Ранее в Минобороны отреагировали на утверждение возглавляющих коалицию американских военных, посчитавших, что российские самолёты якобы допускают опасные сближения с самолётами ВВС США, заходя в «американское воздушное пространство» в долине реки Евфрат в Сирии.

Российские военные отметили, что высказывания представителей Пентагона о каком-либо американском воздушном пространстве в Сирии вызывают недоумение, так как авиация международной коалиции действует в Сирии незаконно, в отличие от ВКС России.

«Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может», — пояснил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Он также отметил, что большинство сближений российских и американских самолётов в районе долины реки Евфрат были связаны с попытками авиации Соединённых Штатов создавать помехи уничтожению террористов «Исламского государства».

«Так, например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ в пригороде города Аль-Маядин», — сообщили в Минобороны.

Российские военные уточнили, что американский истребитель F-22 Raptor отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. После появления рядом многофункционального сверхманёвренного истребителя Су-35С самолёт ВВС США прекратил опасные действия и направился в воздушное пространство Ирака.

По словам представителя Минобороны, этот инцидент, как и многие другие подобные, американская сторона никаких не прокомментировала.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
В США определили судьбу сделки с Россией. На этот шаг поставлено все
19.10.2026 15:19
На прошлой неделе президент США провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, по итогам которого объявил о масштабной договоренности по поставкам дизельного топлива.
У Украины почти закончились ракеты для Patriot: открылось окно для ударов по киевской энергетике
20.10.2026 03:44
x-true.info
Украинская ПВО осталась практически без перехватчиков Patriot для баллистических ракет. Это создало окно для точечных ударов по энергообъектам, питающим Киев и военные мощности. Поставки идут с перебоями из-за сокращения американских запасов.
Удары ВС РФ рвут Украину надвое: мост в Днепропетровске закрыт, десять областей без света
20.10.2026 03:31
x-true.info
Российские силы повредили Южный мост в Днепропетровске и перекрыли движение минимум на месяц, одновременно обесточив десять областей от Волыни до Николаева. На этом фоне войска продвинулись севернее Орехова и продолжают давить на украинскую логистику сразу на нескольких направлениях.
Кто помогает хуситам поражать цели: спутниковые сигналы из Москвы или Пекина
19.10.2026 18:33
x-true.info
С начала октября хуситы нанесли точные удары по пяти аэропортам Саудовской Аравии и объектам Aramco — погибли 20 человек, сотни ранены. Резкий рост точности на дистанциях свыше тысячи километров на фоне плотной ПВО указывает на возможное использование защищённых сигналов ГЛОНАСС или BeiDou и внешних данных для наведения.
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.