Регистрация

Кризис в Европе может причинить ущерб экономике США

12.11.2011  12:44
2 943
1


Долговой кризис в Еврозоне может причинить существенный ущерб экономике США, если его эскалация не будет остановлена в ближайшеевремя. Об этом в пятницу заявила заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС), выполняющей в США функции центробанка, Джанет Йеллен, выступая на банковской конференции в Чикаго.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По ее словам, американские банки имеют на своем балансе управляемыйобъем гособлигаций наиболее проблемных стран еврозоны. Однако зависимость от финансового благополучия других, наиболее крупных стран Европы, у американской банковской системы гораздо более высокая.


"Из-за международной взаимозависимости дальнейшее ухудшение финансовой ситуации в Европе может привести к проблемам в финансовой системе США. Мы очень внимательно следим за ситуацией в Европе и продолжаем делать все, чтобы смягчить возможные последствия от любых негативных событий для американской финансовой системы", - сказала Джанет Йеллен.

В этой связи представитель ФРС объявила, что через несколько недель американский центробанк начнет очередной раунд стресс-тестов 19-ти ведущих американских банков, призванных определить их устойчивость в условиях ухудшения экономической ситуации.

Джанет также призвала европейских лидеров твердо придерживаться объявленного ими в октябре антикризисного плана поддержки еврозоны. "Продолжающийся рост процентов по долговым обязательствам ряда стран, нестабильность фондового рынка и проблемы политического характера, которые мы наблюдали в последние дни, свидетельствуют о необходимости принятия более действенных мер для стабилизации ситуации в Европе", - добавила она.

Европейский кризис суверенных долгов начался в конце 2009 года, когда сразу несколько стран зоны евро - Греция, Ирландия, Италия, Испания, Португалия - из-за растущего дефицита бюджета и последствий глобального финансово-экономического кризиса начали испытывать проблемы с выплатой процентов по своим долговым обязательствам. Серьезные политические и экономические трудности в Италии, третьей по размеру экономики еврозоны, на этой неделе привели к появлению опасений относительно возможного распада единого валютного блока 17-ти стран, сообщает ИТАР-ТАСС.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Кто поднял лапки и отделался мокрыми штанами»: Комбат Ходаковский разоблачил «супербратушек» России
18.03.2024 23:59
freedom-news.ru
Комбат «Востока» Александр Ходаковский раскрыл сущность «супербратушек» России.
Черноморский флот жив и готовится к большой морской операции
18.03.2024 20:28
x-true.info
Для охраны Крымского моста и отражения атак – как с воздуха, так и с моря – нужно взаимодействие разных структур, и желательно под единым началом.
"Мини-Наполеон" схитрил - фронт расширяется. "Трёхсотых" уже не считают
19.03.2024 00:22
Русская армия продолжает идти вперёд, ликвидируя не только небратьев, но и наёмников. Однако тут же появилась угроза извне: проснулся "мини-Наполеон" Макрон, который чуть ли не прямым текстом пообещал ввести войска в Молдову.
Не успели сбежать: Уничтожены специалисты НАТО, помогавшие атаковать Крым
19.03.2024 00:28
t.me
На Украине уничтожены 20 польских техников, ответственных за установку крылатых ракет Storm Shadow и SCALP, сообщает турецкий источник.
Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет
19.03.2024 13:00
Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение «знаковой». Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны.
  1. 12.11.2011
    19:11
    0
    Эскалация не будет остановлена,маятник уже запущен,уже ничего не поможет, мировой кризис не избежен.Вся мировая экономическая система взаимосвязана!!!