Регистрация

В Германии готовят механизм выхода из еврозоны

11.11.2011  15:40
3 322
0


Правящая коалиция Германии готовит механизм возможного выхода стран из еврозоны. Аналитики говорят, что этот механизм резонно было бы использовать для обеспечения выхода из зоны евро наиболее проблемных стран. Как может быть реформирован валютный союз, и какие перспективы у евро, выясняли Вести.Ru.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Выход по собственному желанию?


Возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель Христианско-демократический союз подготовил резолюцию, которой предусматривается возможность выхода отдельных стран из еврозоны при сохранении их членства в ЕС. Как предполагается, этот документ будет одобрен на следующей неделе на ежегодном съезде ХДС, сообщило агентство Bloomberg.

Отчасти данная инициатива ориентирована на внутреннего потребителя, которого все менее радуют предпринимаемые Берлином усилия по спасению периферийных экономик региона. Однако, в первую очередь, разработка правового обеспечения возможного выхода из еврозоны обусловлена внешними затруднениями, порожденными нескончаемой чередой долговых проблем в Европе.

В этой связи, накануне активно обсуждалась сенсационная информация о подготавливаемом также Берлином и Парижем революционном переустройстве зоны евро, которым подразумевалось бы формирование федеративного евро-ядра с единой экономической и налоговой политикой. А поскольку не все из 17 стран, входящих в еврозону, захотят поддержать подобные новации, подразумевающие отказ от очередной порции национального суверенитета, для желающих покинуть зону и был бы предусмотрен специальный механизм выхода.

Впрочем, и без привязки к грядущим преобразованиям, уже в ближайшее время его могли бы предложить отдельным странам-аутсайдерам. Также не исключено, например, что в дальнейшем этим механизмом захотела бы воспользоваться и сама Германия, в случае, скажем, если ей надоест роль паровоза, вынужденного тянуть за собой проблемные европейские государства.

Скептические настроения по поводу единой валюты становятся актуальными и в Германии. На днях председатель федерального союза оптовой и внешней торговли Германии Антон Бернер заявил журналистам: "Для нас необходим свободный рынок, в единой валюте мы не нуждаемся. Будет ли Германия жить после евро? Да, будет!"

Таким образом, он оказался солидарен с уходящим итальянским премьером Сильвио Берлускони, ранее изрядно раздражавшим европейских коллег заявлениями о том, что евро - это "странная валюта, которая никого не убедила", и что ее введение привело к "обеднению крупных групп населения Италии".

Сужение единого пространства

По мнению ведущего научного сотрудника института "Центра развития" ВШЭ Андрея Чернявского, механизм выходя из валютного союза резонно было бы использовать для обеспечения выхода из зоны евро наиболее проблемных стран. И, прежде всего, Греции, экономическая ситуация в которой выглядит тупиковой. Даже в условиях предоставления европейской финансовой помощи долг греческого государства продолжает увеличиваться. И в последующие годы бюджет страны останется дефицитным. За счет чего греки планируют погашать свои обязательства, инвесторам по-прежнему не ясно, заметил Вестям.Ru Чернявский.

Покинув еврозону и перейдя на драхмы, Греция, по его словам, далее смогла бы монетизировать свои обязательства, постаравшись также сбалансировать бюджет и повысить собственную конкурентоспособность. Тогда как в еврозоне направили бы высвободившиеся ресурсы на спасение таких крупных экономик, как итальянская и испанская. К созданию же федеративного евро-объединения ведет весьма тернистый путь, подразумевающий новые ограничения национального суверенитета, на которые согласятся не все государства, констатировал ведущий научный сотрудник института "Центра развития" ВШЭ.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании "Альфа-Капитал" Владимир Брагин, напротив, полагает наиболее жизнеспособным вариант формирования консолидированного евро-ядра с единой финансовой и налоговой политикой. Разумеется, оно будет объединять меньшее количество стран. В их число, вероятно, не войдет та же Греция или Италия. Не исключено, что возникнут вопросы и по Франции, госдолг которой также велик. Причем возможное их расставание с евро не следует излишне драматизировать. Введение единой европейской валюты, в значительной мере, обуславливалось политическими факторами, тогда как ее экономическая эффективность за прошедшее десятилетие убедительного подтверждения не получила, отметил Брагин. Хотя развитию немецкого экспорта, добавил он, слабый евро как раз поспособствовал. И, что бы ни заявляли по этому поводу сейчас представители Германии, для нее вариант выхода из еврозоны не выгоден.

Кнут для аутсайдеров

Сегодня Германия не заинтересована в отказе от преимуществ, обеспеченных наличием евро, подтвердил Вестям.Ru директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев. А в дальнейшем, по его мнению, формирование более консолидированного политически и интегрированного экономически европейского валютного сообщества будет сопровождаться отсечением стран-аутсайдеров. Разумеется, подобные перемены не произойдут уже сегодня или завтра. С учетом хотя бы необходимого утверждения новых договоренностей всеми 17 странами зоны евро, к практическим преобразованиям здесь смогут приступить не раньше следующего года, уточнил Моисеев.

Для России, подчеркнул он, вариант создания нового евро-ядра представляется наиболее желательным, так как им гарантируется большая устойчивость и меньшая волатильность зоны евро. "Сама по себе форма будущего европейского жизнеустройства для России не так уж и важна. Главное, чтобы в результате было обеспечено стабильное развитие европейской экономики - одного из основных российских партнеров", - утверждают Чернявский и Брагин.

В Берлине, Париже и Брюсселе, правда, информацию о предполагаемых планах по переформатированию еврозоны поспешили опровергнуть. "Мы выступаем за сохранение еврозоны в прежнем виде", - заявила, в частности, в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Между тем, очевидно, что некоторые запасные схемы лидерами еврозоны все же прорабатываются – на случай катастрофического развития событий в регионе. Их предотвращению пока призван посодействовать и разрабатываемый механизм выхода из валютного союза, который также способен послужить кнутом для аутсайдеров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чёрное море в зоне особого внимания: Путин дал сигнал по боеготовности
19.03.2024 14:35
Президент России Владимир Путин на коллегии ФСБ заявил, что необходимо наращивать боеготовность и оснащенность пограничных сил прежде всего на Чёрном море.
Наговорили на несколько войн: На Западе ждут последнего телефонного звонка Путина
19.03.2024 10:00
Почему политики позволяют себе сейчас такой тон, что стало с дипломатией и когда она вернётся? Ответ на эти вопросы содержится всего в одном слове – Украина.
"39-го мартобря. Путин проиграл": Репортажи американских СМИ о выборах в России
18.03.2024 16:20
x-true.info
Если верить западным СМИ, то Россия живёт в условиях жесточайшего политического террора. Ну, почти как на Гаити. В этих-то условиях, мол, Путин не мог не победить. И всё было "подстроено".
Санитарную зону тянем до Польши. Но ключи от приграничья лежат в Харькове
19.03.2024 12:01
Владимир Путин допустил создание санитарной зоны на Украине из-за непрекращающихся обстрелов приграничных регионов.
Сценарий эскалации: Если в Незалежную влезет НАТО, с планеты исчезнет Польша
19.03.2024 07:37
x-true.info
Польше предрекли исчезновение в случае масштабного разворачивания конфликта в Незалежной.